НОВОСТИ, четверг, 25 мая 2023 г.

УКРАИНСКАЯ ДИВЕРСИЯ ПРОТИВ РОССИЙСКОГО КОРАБЛЯ В 140 КМ ОТ БОСФОРА
РОССИЯ ДЕНОНСИРУЕТ ДОГОВОР С КИЕВОМ ОБ АЗОВСКОМ МОРЕ
ГС РК ПОСТАНОВИЛ О КОНФИСКАЦИИ КВАРТИРЫ ЗЕ В ЛИВАДИИ
УКРОПРОПАГАНДА НЕДОВОЛЬНА БЛАГОДАРНОСТЬЮ ИСПАНСКОЙ КОМАНДЫ РОССИЙСКИМ БОЛЕЛЬЩИКАМ

Нападение украниских морских дронов на российский корабль недалеко от Босфора

Вчера в 140 километрах от Босфора, в экономической зоне Турции, произошло нападение трех морских беспилотников на российский разведывательный корабль «Иван Хурс». Инцидент произошел в среду 24 мая. Атака была отбита. По некоторым сообщениям, на борту одного из беспилотников было большое количество взрывчатки, которая в случае удачного прорыва могла бы уничтожить корабль и повредить другие суда. Телеграм-канал «Рыбарь» предполагает, что для атаки использовался коридор «зерновой сделки» – как и в случае с терактом на Крымском мосту и неоднократными ударами дронов по Севастополю.  Профессор департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалёв считает, что диверсия Украины направлена на отвлечение внимания от потери Бахмута. «Украина в нынешних условиях пытается соорудить себе победу любыми способами, но пока не очень получается», — отметил Ковалёв. Корабль «Иван Хурс» выполнял задачи по обеспечению безопасности функционирования газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток».


****
Россия намерена расторгнуть договор с Украиной о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива. Соответствующий проект внес в ГД президент РФ Владимир Путин. Он назначил замминистра иностранных дел Михаила Галузина официальным представителем президента по этому вопросу в парламенте. Соглашение об Азовском море и Керченском проливе было подписано в Керчи 24 декабря 2003 года. В нем прописывались вопросы судоходства торговых и военных кораблей и судов других стран в Азовском море и Керченском проливе. Украина денонсировала это соглашение с Россией о сотрудничестве в Азовском море в феврале 2023 года, тогда же Киев расторг соглашение о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества, которое было подписано в апреле 2001 года в Стамбуле. В обязанности этой группы входили обеспечение безопасности в Черном море, проведение совместных учений и операций по защите окружающей среды.
****
Глава Крыма сообщил о продолжающемся процессе национализации имущества враждебных России элементов. «Крым продолжает национализацию имущества врагов России. В собственность республики переходит ряд объектов, в том числе здание в Симферополе, которое принадлежало запрещенному в России экстремистскому «меджлису», а также квартира Елены Зеленской в Ялте», написал Аксенов в своем ТГ-канале. Вчера в конце дня стало известно, что крымский парламент принял решение о национализации недвижимости семьи Владимира Зеленского в Ливадии (Большая Ялта).  За постановление о национализации проголосовало 57 депутатов (единогласно).
****
Распространившиеся слухи о тяжелом ранении украинского «главкома» Валерия Залужного начинают подтверждаться. Ранее в СМИ появилась информация, что Валерий Залужный получил травму головы и множественные осколочные ранения при ракетном ударе российских войск. Сообщалось, что он пострадал ещё в начале мая. Для оказания первой помощи «главкома» ВСУ сначала доставили в Николаев, а затем — в военный госпиталь в Киеве, где ему сделали трепанацию черепа. США пока отказываются подтвердить информацию о Залужном. Ситуацию с «главкомом» Украины прокомментировал агентству Регнум крымский политолог Иван Мезюхо, председатель крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения»: «Ближайшее окружение и западные кураторы «главнокомандующего» ВСУ Валерия Залужного будут до последнего надеяться на его выздоровление, так как Западу интересно, чтобы Залужный и дальше исполнял свои обязанности по указке европейских лидеров, пусть и формально». Иван Мезюхо назвал возможного кандидата на место главкома ВСУ Залужного. «Если информация правдивая, то окружение и кураторы Залужного будут бороться за то, чтобы он оставался «главкомом» ВСУ, пусть и формально, и дальше выполнял прямые директивы Запада. Залужный во многом их устраивал, хоть и был сложным собеседником», — отмечает Мезюхо. По мнению политолога, внутри Украины много тех, кто заинтересован в отстранении Залужного. А в случае отставки или гибели украинского «главкома» начнётся борьба за вакантное место. Однако, окончательное решение, по мнению Мезюхо, будут принимать западные лидеры. «Заинтересован в отстранении Залужного может быть, например, Кирилл Буданов. Он рассчитывает также, что сможет заменить «президента» Украины в случае его кончины, и тогда может стать и «президентом», и «главкомом» ВСУ. Да и сам Зеленский может быть заинтересован, чтобы Залужный уже не вышел из больницы. В случае кончины Залужного начнётся кастинг на его место и настоящая драка внутри Вооружённых сил Украины», — считает Мезюхо. Политолог допускает, что в случае гибели Валерия Залужного, «президент» Украины будет пытаться выдвинуть своего кандидата на должность «главкома» ВСУ. Но его предложение вряд ли воспримут западные лидеры.
****
Украинская пропаганда назвала «мерзким зашкваром» видеоролик, на котором игроки испанской команды «Барселона» Алекс Бальдо и Серхио Роберто выражают благодарность российским болельщикам: «Дорогие болельщики из России! Большое спасибо за Вашу поддержку и энергию! Вы тоже часть этой победы! Надеюсь, что вместе мы выиграем еще много титулов!», — говорится в благодарственном обращении. «Барселона» досрочно стала чемпионом Испании сезона 2022/23 после победы над клубом «Эспаньол» в матче 34-го тура. У испанского футбола напряженные отношения с Украиной. Начиная с 2016 года испанские болельщики вели кампанию против украинского футболиста Романа Зозули, сторонника «Азова» и поклонника Бандеры. Его называли фашистом и требовали изгнать из испанских клубов.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.