НОВОСТИ, четверг, 16 марта 2023 г.

ДРУГ КРЫМА ИЗ ТУРЦИИ ПРЕДСКАЗЫВАЕТ ИЗМЕНЕНИЕ ТУРЕЦКОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ КРЫМА
В КРЫМУ НЕ ИСКЛЮЧАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ УКРАИНСКОЙ ПРОВОКАЦИИ 18 МАРТА
ПЕНТАГОН ДОБИВАЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЯ ТУРЦИИ ОТПРАВИТЬ КОРАБЛИ НА ПОИСКИ СВОЕГО ЗАТОНУВШЕГО БЕСПИЛОТНИКА
РОССИЯ ПОПЫТАЕТСЯ ПОДНЯТЬ СБИТЫЙ БЕСПИЛОТНИК MQ-9 REAPER
УКРОРЕЙХ НАМЕРЕН ОТОБРАТЬ ПОЧАЕВСКУЮ ЛАВРУ У УПЦ



Унвер Сель

Председатель Ассоциации друзей Крыма в Турции, глава Федерации культурных обществ крымских татар Турции Унвер Сель заявил, что признание российского статуса Крыма неизбежно, так как полуостров исторически никогда не был украинской территорией. «Это в конце концов будет. Рано или поздно, но будет. Признание неизбежно, потому что сохранить текущую ситуацию на практике невозможно. Запад хочет, чтобы Крым был передан Украине. Однако крымчане решили присоединиться к России путем референдума. Более того, исторически Крым никогда не был Украиной», — сказал Сель РИА Новости. По его словам, если посмотреть в историю, то западные страны уже признавали принадлежность Крыма за Российской империей. «Турция не может продолжать игнорировать Крым, с которым у нее исторические связи. В эти дни мы находимся накануне крупных политических изменений в связи с землетрясением и предстоящими выборами 14 мая, что приведет к изменению политики в отношении Крыма. Политика, проводимая Западом в последние годы, представляет угрозу для Турции, а ее усилия с Россией на Южном Кавказе, Черном море и в Сирии позволили установить мир», — подчеркнул Сель. Напомним, что на Западе никто не оспаривал и принадлежность Крыма РСФСР до 1954 года. Примечательно, что после незаконной передачи Хрущевым Крымской области УССР мало, кто на Западе обратил на это внимание.


****
Глава Республики Крым Сергей Аксенов не исключает, что Украина устроит какую-нибудь провокацию к 18 марта, когда будет отмечаться девятая годовщина воссоединения Крыма с Россией. «Они, конечно, попробуют какую-то гадость к 18 марта сделать… Посмотрим», — сказал Аксенов. Аналогичного мнения придерживается и глава Госсовета Крыма: «Они на все способны, моральных границ там не было и нет… Думаю, что силовые структуры знают об этой опасности, а крымчанам надо быть бдительными», — отметил Владимир Константинов.
****

Белый Дом запросил у Турции допуск к обломкам беспилотника MQ-9 Reaper, который упал в Черном море 14 марта, в 60 км от береговой линии Крыма. Пентагон ведет переговоры с Анкарой об открытии проливов Босфор и Дарданеллы. Согласно источникам, США хотят направить в зону падения свои военные корабли, которые займутся поиском БПЛА. Министр обороны Турции Хулуси Акар не стал отвечать на вопрос про возможное открытие проливов для военно-морских сил США после инцидента с падением БПЛА MQ-9 Reaper, отметив, что ситуация с беспилотником прояснится в ближайшее время. «Мы внимательно отслеживаем вопрос. Имеют место различные контакты, в том числе между структурами в самой Турции. Стремимся найти с партнерами из США разумное и логичное решение. Выступаем за мирный выход из ситуации. МИД и минобороны продолжают работу в тесном контакте, взаимодействуя также с администрацией президента. Последующие шаги прояснятся в ближайшее время», — заявил Акар. Ранее глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара продолжает неукоснительно выполнять требования Конвенции Монтрё, выступая против разрастания войн в регионе и вхождения новых военных судов в Черное море.
****
Минобороны России сообщило, что утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. По данным ведомства, беспилотник двигался в сторону границы России в Крыму, российские истребители подняли в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в Министерстве обороны. Власти США настаивают на том, что беспилотник упал после того, как российский Су-27 протаранил его винт, расположенный в кормовой части корпуса.
****
Россия намерена попытаться поднять обломки американского беспилотника US MQ-9 Reaper. Об этом заявил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. «Я не знаю, сумеем ли мы достать или нет, но то, что это делать надо, и будем этим заниматься, обязательно», — сказал секретарь Совбеза. Патрушев выразил надежду на то, что операция будет успешной. По его словам, инцидент с беспилотником в очередной раз подтверждает, что США непосредственно участвуют в военных действиях на Украине. Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сообщил, что у России есть технические возможности для подъема обломков. «Мы довольно подробно знаем и понимаем, какие цели у американцев в связи с разведывательной деятельностью, использованием технических средств, и стараемся выявить те объекты и территории, которые для них представляют наибольший интерес», — добавил он. Как заявил вчера представитель Белого дома Джон Кёрби, Вашингтон не уверен, что сможет вернуть обломки беспилотника. При этом США не хотят, чтобы остатки дрона попали в чужие руки, и принимают меры с целью предотвратить такое развитие событий.
****
Бандеровский рейх намерен закрыть не только Киево-Печерскую Лавру, но и другие духовные центры Украинской Православной Церкви, среди которых Почаевская Лавра в Тернопольской области. На днях наместник Почаевской Лавры митрополит Владимир не допустил представителей «заповедника»* в церковь. Власти намеревались оценить имущество Лавры и подготовить изгнание из нее монахов. «Министр культуры» Украины Александр Ткаченко заявил в эфире пропагандной передачи «телемарафон», что украинская «юстиция» планирует открыть уголовное производство против митрополита Владимира по делу о препятствовании государству в пользовании имуществом. Ткаченко объявил, что власти не ограничатся двумя святынями Православия, а начнут процесс конфискации имущества во всех храмах УПЦ. Ткаченко обещал поблажки тем священнослужителям, которые перейдут в раскольническую «ПЦУ».
*Как и в советское время Лавра при бандеровцах также считается «заповедником»

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.