НОВОСТИ, пятница, 17 марта 2023 г.

СТОДЕСЯТИЛЕТНЕЕ СУДНО ЧФ СПОСОБНО ПОДНЯТЬ СБИТЫЙ БЕСПИЛОТНИК США
В САКСКОМ РАЙОНЕ УНИЧТОЖЕН ВРАЖЕСКИЙ БЕСПИЛОТНИК
В СИМФЕРОПОЛЕ ПРОХОДИТ ФОТОВЫСТАВКА О КРЫМСКОЙ ВЕСНЕ
СТАЛА ИЗВЕСТНА НАСТОЯЩАЯ ПРИЧИНА НЕДОПУЩЕНИЯ ХАМАТОВОЙ НА РИЖСКУЮ СЦЕНУ

Сулно ЧФ «Коммуна» способно поднять со дна Черного моря сбитый американский беспилотник

Установлено место на дне Черного моря, где лежит сбитый американский дрон MQ-9  Reaper. Он находится на глубине 900 метров. Россия рассматривает вопрос его поднятия. В районе падения БПЛА установлено дежурство кораблей Черноморского флота. Командование решает вопрос поднятия дрона. У РФ есть соответствующая технология. Это легендарная «Коммуна» 1913 года постройки. Многократно перестроенная и имеющая за плечами огромный послужной список подводных работ (включая подъем нескольких подводных лодок, а также самолетов и кораблей) она располагает глубоководными аппаратами способными работать на глубине до 1 км. Судно было построено на Путиловской верфи в 1913 году и называлось «Волхов». «Волхов»-«Коммуну» использовали для поднятия объектов из водных глубин. Несмотря на то, что преимущественной целью являлись подводные лодки, на счету корабля множество других объектов, поднятых со дна. В 1928 году «Коммуна» поднимала на Балтике подорвавшуюся на минах британскую подлодку L-55. В 2016 года судно, входящее сейчас в состав Черноморского флота, было оснащено спасательным глубоководным аппаратом АС-28 1986 года. Он транспортируется «Коммуной» до места проведения спасательной операции. Также на судне имеется необитаемый подводный аппарат, управляемый оператором дистанционно. Аппарат-робот может проводить поиск, подъём и прочие манипуляции с объектами на глубине до 1 км. Его грузоподъемность составляет 150 кг.


****
Вчера в воздухе над территорией Сакского района Крыма был уничтожен украинский беспилотник. В Крыму ждут подобные провокации, так как на полуострове отмечают девятую годовщину возвращения Крыма в состав России. О возможности враждебных выходок в Крыму в праздничный период говорил на днях глава РК Сергей Аксенов. Он подчеркнул, что у террористов и методы пакостей террористические. «В целом же, Крым под надежной защитой» — заверил Аксенов.  Все подразделения ПВО на территории Крымского полуострова находятся в состоянии полной боевой готовности.
****
В Симферополе открылась фотовыставка «Крымская весна: люди и судьбы». На ней представлены 20 сюжетов о крымчанах, которые были участниками и свидетелями исторических событий 2014 года. Герои экспозиции – это ветеран Великой Отечественной войны, многодетная мать, Герой России – участник СВО, участник самообороны 2014 года, волонтеры и общественники, люди науки и спортсмены. Фотовыставка расположена на Екатерининской улице, от здания Государственного совета до улицы Пушкина. Она продлится до конца марта.
****
Спектакль с актрисой Чулпан Хаматовой в Новом рижском театре официально отменили с формулировкой «творческая неудача». Однако вскрылась тайная причина, по которой постановку по повести Гоголя «Старосветские помещики» решили не показывать зрителям. Источники в Риге сообщают, что спектакль с участием беглой Чулпан Хаматовой был отменен не потому, что режиссер Алвис Херманис счел в последний момент свою работу «творческой неудачей» и снял   ее с репертуара. На театр, как утверждается сейчас , надавила «украинская сторона». Что это за «украинская сторона» и почему она распоряжается работой рижского театра, не сообщается. Спектакль  Gogolis. Nature Morte предусматривал, что Хаматова будет играть на трех языках – по-русски, по-латышски и по-украински. «Старосветские помещики» написаны на русском языке. Никакого латышского и украинского языков там нет. Есть неповторимый малороссийский колорит, гениально переданный великим русским писателем. Это, наверно, и не понравилось «украинской стороне», которая насаждает везде культ Бандеры и Шухевича.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.