НОВОСТИ, вторник, 14 марта 2023 г.

УТВЕРЖДЕН ПРИГОВОР КРЫМСКИМ ВЗЯТОЧНИКАМ
ЗАДЕРЖАН АКТИВИСТ БАТАЛЬОНА ИСЛЯМОВА
КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О БАТАЛЬОНЕ ИМЕНИ ЧЕЛЕБИДЖИХАНА
СБУ УГРОЖАЕТ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМИ УЧИТЕЛЯМ МАРИУПОЛЯ И ГЕНИЧЕСКА
МНОЖЕСТВО УКРАИНЦЕВ ВНЕЗАПНО ЛИШИЛИСЬ ПАСПОРТОВ

Бывший вице-премьер Крыма Нахлупин на скамье подсудимых

Ростовский областной суд оставил без изменения приговор бывшему заместителю председателя Совета министров Крыма Виталию Нахлупину и экс-замминистра транспорта РК Валентину Дукорскому. Оба они были приговорены в октябре прошлого года к восьми годам колонии строгого режима и 16 млн₽ штрафа. Такое наказание было определено каждому подсудимому. Нахлупин был задержан правоохранителями в Москве 17 октября 2018 года по подозрению в совершении преступления по статье 290 УК РФ (получение взятки). 19 октября того же года суд отправил его в СИЗО. По данным следствия, Нахлупин через Дукорского и другого сообщника – Ярослава Сливку – в 2017-2018 годах организовал получение взятки. Взамен фигуранты обеспечивали победы «нужных» компаний в 28 тендерах в рамках реализации мероприятий ФЦП. Общая сумма взятки составила более 16 млн₽. Имущество Нахлупина общей стоимость 14 млн рублей арестовано. Сливка ранее подписал досудебное соглашение, материалы по нему выделены в отдельное производство. Приговором суда он был признан виновным в полном объеме. Нахлупин был назначен вице-премьером правительства Крыма в январе 2016 года. Он курировал ФЦП и дорожное строительство. Приговор, вынесенный 10 октября прошлого года не вступил в силу, поскольку его подельник Дукорский подал апелляцию. Сейчас эта апелляция была отклонена.


****
В Севастополе задержан неназванный 39-летний крымчанин, которого обвиняют в участии в крымскотатарском добровольческом батальоне им. Номана Челебиджихана». Личные данные обвиняемого и место его задержания не сообщаются. Пресс-служба ФСБ сообщила, что задержанный вступил в батальон в 2016 году и принимал активное участие в его деятельности.   «При этом, имея реальную возможность добровольно выйти из его состава, он не обратился в правоохранительные органы с заявлением об этом, тем самым, продолжив свою преступную деятельность по участию в батальоне», – отмечается в коммюнике пресс-службы ФСБ. Следственный отдел УФСБ России по Крыму и Севастополю возбудил против задержанного уголовное дело по ч.2 ст. 208 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.В начале месяца в Джанкое был осужден на пять лет неназванный бывший боевик батальона имени Номана Челебиджихана.
****
Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана был образован в 2016 году и до недавнего времени дислоцировался в Херсонской области. Состоит преимущественно из крымскотатарских националистов и радикальных исламистов, хотя в нем есть и представители других национальностей. Выполнял задачу по блокаде полуострова. В нем состоит более 250 человек. К созданию батальона причастен бывший вице-премьер Крыма (2014 г.) Ленур Ислямов, бежавший на Украину. В сентябре 2015 года Ислямов и другие представители запрещенного меджлиса организовали продовольственную блокаду Крыма. С начала октября того же года люди Ислямова предприняли несколько попыток взорвать опоры линий электропередач в Республике Крым. Им удалось взорвать одну линию в конце ноября.  В ноябре 2015 года ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Ислямова за причастность к организации блокады полуострова, а в декабре того же года его имущество было арестовано. Ислямова обвиняли также в причастности к попытке блокады Азовского моря. Его люди планировали растянуть повсюду металлические тросы, которые должны были цеплять своими винтами проходившие по морю суда. Затея провалилась, так как нанятое по дешевке утлое суденышко пошло ко дну.
****
Украинское гестапо СБУ вручило подозрение 14 педагогам. Их намерены привлечь к ответственности по обвинению в «коллаборационизме». В «пидозрах» утверждается, что педагоги помогали «врагу русифицировать украинские школы в Мариуполе и Геническе». Их деятельность сводилась в организации учебного процесса по российским учебникам и в уничтожении украинских учебников. Поскольку педагоги живут в Геническе и Мариуполе, то следует полагать, что преследование заочно и носит чисто пропагандный характер. Оба города входят в состав РФ. С другой стороны, работникам образования следует воздерживаться от каких-либо поездок на Украину.
****
Как сообщает Телеграм-канал UKR LEAKS, «украинские беженцы в ЕС нашли способ обойти законы по проживанию и получению пособий. Из-за изменения транслитерации в системе миграционной службы Украины произошёл сбой. Но некоторые украинцы быстро научились извлекать выгоду из этой проблемы. Они обходят ограничения на пребывание за границей и получение помощи, используя для этого свои паспорта, написание имени или фамилии в которых отличается. В этой связи несколько дней назад Государственная миграционная служба Украины приняла решение автоматически остановить действие загранпаспортов и ID-карт украинцев, если написание латинскими буквами в них отличается. Так, без действующих загранпаспортов осталось порядка 34 тысяч украинцев. Но спустя пару дней процесс аннулирования документов решили остановить, а действие тех паспортов, которые уже были аннулированы, возобновят».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.