НОВОСТИ, воскресенье 29 января 2023 г.

В СЕНТЯБРЕ ОЖИДАЕТСЯ РЕШЕНИЕ О СКИФСКОМ ЗОЛОТЕ
В ГАСПРЕ ЗАДЕРЖАН РУКОВОДИТЕЛЬ СПОРТШКОЛЫ
ПОД СИМФЕРОПОЛЕМ САЖАЮТ КУСТЫ ЛАВАНДЫ
КАНАДСКИЙ УКРОКОНГРЕСС ДОБИВАЕТСЯ ЗАПРЕТА НА ВЪЕЗД В КАНАДУ ХОККЕИСТА ОВЕЧКИНА

В сентябре ожидается решение по скифскому золоту из крымских музеев

Верховный Суд Нидерландов вынесет решение о судьбе «скифского золота» 15 сентября 2023 года. Ранее генеральный прокурор настаивал оставить принятое решение Апелляционного суда Амстердама в силе, что означало бы передать коллекцию Украине. Он заявлял, что решение по скифскому золоту будет принято в пользу Украины. До событий 2014 года экспонаты были отправлены в Амстердам для участия в выставке. Когда произошло присоединение Крыма к России, раритеты находились еще в Амстердаме. Вопрос по поводу их возвращения длится с 2014 года. Власти Крыма все это время добиваются возвращения скифского золота в крымские музеи. Если в сентября ВС Голландии примет решение в пользу Украины и золото отправится в Киев, то высока вероятность, что оно будет разворовано. Скифские сокровища будут иметь шанс на спасений только в случае полного разгрома Украины к сентябрю этого года. Музеи, у которых Украина пытается отобрать скифское золото, — это Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический»


****
Источник в Ялте сообщает, что директор муниципальной спортивной школы в Гаспре Владимир Рыльцев задержан по подозрению в получении взятки. Как установили ялтинские правоохранители, руководитель спортшколы взял вознаграждение в размере 350 тысяч рублей за подписание акта о выполнении подрядчиком ремонта в помещениях учебного заведения на 3,5 млн рублей (по муниципальному контракту), тогда как на самом деле работы провели не в полном объеме. В результате городу был причинен ущерб на сумму свыше 1,8 млн рублей. Кроме директора задержаны подрядчик и посредник в передаче взятки. По месту жительства фигурантов проведен обыск, в ходе которого изъяты мобильные телефоны, ноутбуки и рабочая документация, представляющая интерес для следствия.
****
В рамках акции «Лавандовый пояс» на территории медицинских учреждений под Симферополем высадили более трех тысяч кустов лаванды. Молодые кустарники появились на территории новых модульных ФАПов в Гвардейском, Добровском, Мазанском, Новоандреевском, Пожарском, Перовском, Родниковском, Трудовском сельских поселениях, а также в других медучреждениях Симферопольского района. В Крыму продолжается восстановление производства эфирных масел. Под украинской оккупацией это производство было уничтожено.
****
Канадский Украинский конгресс направил правительству Канады просьбу запретить въезд в страну российскому хоккеисту Александру Овечкину, который играет в американской команде Washington Capitals. Овечкин считается человеком, близким к президенту РФ Путину. В воскресенье вечером он примет участие в матче в Торонто с командой Toronto Maple Leafs. Петицию инициировала некая Лариса Гетманчук. Ее пока подписали 250 человек. Не так давно во время игр в Эдмонтоне и Калгари Овечкина пытались освистать каждый раз, когда он завладевал шайбой.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “НОВОСТИ, воскресенье 29 января 2023 г.

  1. Уведомление: НОВОСТИ, суббота, 11 февраля 2023 г. | Таврический курьер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.