НОВОСТИ, суббота, 11 февраля 2023 г.

НА НАЦИОНАЛИЗИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КРЫМА ВВОДЯТСЯ ВРЕМЕННЫЕ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОЛЛАНДСКИЕ АДВОКАТЫ БОЯТСЯ БРАТЬ ДЕЛА О СКИФСКОМ ЗОЛОТЕ ИЗ КРЫМА
В КАНАДЕ ПРЕССУЮТ РОССИЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ
ОДЕССКОЕ ПОДПОЛЬЕ СООБЩАЕТ ОБ ИЗНАСИЛОВАНИИ ПОЛЬСКИМИ НАЕМНИКАМИ
УБИТ ИСПАНСКИЙ НАЕМНИК, ТОРГОВАВШИЙ ОЖЕРЕЛЬЯМИ ИЗ ПАЛЬЦЕВ РОССИЙСИХ СОЛДАТ

Убит испанский наемник Педро Диас Флорес из «иностранного легиона» Украины

На национализированных предприятия в Крыму, которые ранее принадлежали украинским олигархам, вводятся временные администрации. Председатель Госсовета Крыма (региональный парламент) Владимир Константинов заверил трудовые коллективы, что им ничего не угрожает. Ранее депутаты ГС приняли постановление о национализации расположенного в Крыму имущества иностранных граждан, поддерживающих ВСУ. Среди олигархов, попавших под национализацию, такие личности, как Беня Коломойский, Ринат Ахметов, Арсений Яценюк. Всего в перечень национализации включено около 500 объектов


****
Посол России в Голландии Александр Шульгин заявил, что голландские адвокаты боятся сотрудничать с крымскими музеями по делу о скифском золоте. «Можно предположить, что позиции крымских музеев, выступающих стороной в процессе, значительно ухудшились в прошлом году из-за сложностей в поиске юристов, способных и готовых представлять их интересы в суде. Голландские адвокаты (а их участие в подобном разбирательстве обязательно), как известно, в большинстве своем боятся сотрудничать с российскими юридическими и физическими лицами из-за санкций ЕС», — рассказал Шульгин. Дело о скифском золоте из крымских музеев длится уж с 2014 года. Генпрокурор Нидерландов 27 января вынес консультативное заключение, в котором указал, что решение Апелляционного суда Амстердама о передаче скифского золота Украине может остаться в силе. Вынесение решения Верховного суда Нидерландов по делу запланировано на 15 сентября 2023 года.
****
Посол России в Канаде Олег Степанов назвал напряженной обстановку в Оттаве, Торонто и Монреале — городах, где есть российские дипломатические представительства. По его словам, с началом спецоперации на Украине местные власти и медиа «заняли откровенно русофобскую позицию». У посольства и генеральных консульств РФ каждый день проходят пикеты и акции, отметил он. «Участники из числа «западенской» украинской диаспоры и некоторые канадцы, из числа слабо знающих историю, подчас ведут себя агрессивно: нападают на автомобили дипломатов, фотографируют номера и пассажиров в салоне, включая членов семей и детей», — рассказал Степанов. Посол сообщил, что правительство Канады заблокировало планы Москвы по расширению консульского присутствия в стране, включая возможное открытие российского консульства в Ванкувере в нынешнем году. Осенью 2022 года глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию об угрозах российским дипломатам и их семьям в Канаде. По данным СК, один из анонимов угрожал российскому послу и его родным убийством.
****
Активист пророссийского подполья в Николаеве сообщил агентству РИА Новости, что наемники из Польши изнасиловали несовершеннолетнюю девушку в Николаевской области, при этом полиция отказывается проводить расследование. «Теперь польские наемники — в Очакове и в Рыбаковке, эти твари перебрались туда. На той неделе они изнасиловали одну несовершеннолетнюю девочку. Понятное дело полиция, как всегда — никакой реакции», — заявил подпольщик. В декабре активист николаевского подполья рассказал, что полиция Николаева отказала в возбуждении уголовных дел об изнасиловании польскими наемниками двух местных девушек. По его словам, приказ не обращать внимание на действия польских наемников поступил из Киева. В том же месяце пленный украинский военный Александр Мерлен заявил, что иностранные наемники применяют физическую силу в отношении военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) и были случаи, когда они предлагали «вступить в сексуальные отношения».
****
Сообщается о ликвидации испанского наемника в «интернациональном легионе Украины» Педро Диаса Флореса. Он убит в Артёмовске (Бахмуте). Флорес участвовал в боевых действиях на стороне «вооруженных сил» Украины. Он прославился в Сети тем, что продавал ожерелья и брелки из забальзамированных пальцев российских бойцов. О смерти наемника стало известно из социальных сетей. Некоторые военные корреспонденты опубликовали его некролог. Испанца убили в бою 25 января и похоронили первого февраля. Однако сообщения о его гибели попали в СМИ только сейчас. 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.