НОВОСТИ, понедельник, 31 октября 2022 г.

УДАР ПО ОЧАКОВУ ЗА АТАКУ ДРОНОВ НА СЕВАСТОПОЛЬ
ЗЕРНОВОЙ КОРИДОР ПРЕВРАТИЛСЯ В НАВИГАЦИОННЫЙ МАРШРУТ ДЛЯ АТАКИ НА СЕВАСТОПОЛЬ
АТАКА ДРОНОВ БЫЛА ПРИУРОЧЕНА К ДАТЕ ГИБЕЛИ ЛИНКОРА «НОВОРОССИЙСК»
ОРУЖИЕ ДЛЯ УКРАИНЫ ПОПАДАЕТ КОНТРАБАНДОЙ В ФИНЛЯНДИЮ, ШВЕЦИЮ, ДАНИЮ И НИДЕРЛАНДЫ

Радиотелеграфист Артем Жильцов представлен к награде: он первым засек попытку проникновения вражеского беспилотника в севастопольскую бухту 29 октября

Российские вооруженные силы нанесли удар по Очакову. Его целью была база подготовки украинских диверсантов, которой заправляют англичане. В Очакове повреждены склады, штабные здания и казармы с личным составом. Украинская пропаганда сообщает только о пожарах, вспыхнувших во время налета. Остальной ущерб замалчивается. Удар по Очакову был нанесен с Кинбурнской косы, которую контролируют российские вооруженные силы. Тем временем, представлен к награде матрос матроса сторожевого корабля «Ладный», радиотелеграфист Артем Жильцов.  Двадцать девятого октября он первым обнаружил неизвестный беспилотный морской аппарат, движущийся на вход в Севастопольскую бухту.  В это время Артем исполнял обязанности вахтенного сигнальщика на посту противовоздушного наблюдения, в темное время суток.
****
Минобороны России установило, что украинские дроны, атаковавшие 29 октября  Севастополь, прошли по маршруту зернового коридора. В определенный момент они изменили маршрут и направились в зону базирования кораблей в Севастополе. Вчера эксперты минобороны подняли на поверхность обломки жовтоблакитных дронов. Они выяснили, что беспилотники были прикреплены к гражданскому судну, находившемуся в Черном море. Была проведена экспертиза навигационных модулей, которые были установлены на морских беспилотных аппаратах. По результатам проверки утверждается, что их запуск был осуществлен с побережья в районе Одессы. В атаке на корабли Черноморского флота, по оперативной информации МО, участвовали девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотников. Силами Черноморского флота все они были уничтожены. Судно, к которому были прикреплены дроны, было зафрахтована Киевом или его западными спонсорами. Таким образом, Украина воспользовалась зерновой сделкой, чтобы атаковать Севастополь. Россия объявила, что она временно выходит из этой сделки. В минобороны России заявили о причастности Лондона к этой атаке: представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что британские военспецы готовили ВСУ к этому удару. Он отметил, что англичане находились в городе Очаков в Николаевской области.
****
Высказываются предположения, что дата атаки на Севастополь выбрана неслучайно: 29 октября 1955 года в севастопольской бухте погиб линкор «Новороссийск». Трагедия «Новороссийска» не разгадана до сих пор. Корабль взорвался в севастопольской бухте, и в результате взрыва погибло 608 человек. Причины взрыва Новороссийска остаются загадкой http://www.freetavrida.org/?p=2100. Во время следствия разрабатывались две версии: взрыв на мине времен второй мировой войны и террористический акт. Правительственная комиссия, расследовавшая взрыв, поддержала первую версию. Однако она вызывает множество вопросов, и большинство ветеранов судна убеждены, что взрыв линкора был диверсией. Линкор «Новороссийск» — бывший итальянский линейный корабль Джулио Чезаре. Итальянцы передали его СССР по контрибуции за войну. 29 октября 1955 года, ночью, в 1.30 произошел взрыв корабля, потрясший весь город. Большинство экипажа линкора можно было бы спасти, но бездарное командование ЧФ того времени не предприняло ничего, чтобы избежать трагедии. Командующий флотом вице-адмирал Пархоменко был затем снят и понижен в звании. Лишились своих постов многие другие чиновники. Семьи погибших получили мизерные вспомоществования от советской власти. Сама трагедия была замолчана официальной пропагандой. Жертвы были похоронены в общей могиле на Братском кладбище на Северной стороне.
****
Европейский полицейский орган Европол предупредил, что международные преступники пытаются переправить оружие из раздираемой войной Украины в разные страны ЕС. Речь идет о продаже «налево» оружия, поставляемого Украине Западом. На это явление уже обратили внимание спецслужбы Финляндии. Центральная криминальная полиция располагает сведениями, основанными на разведывательной информации, об оружии, попавшем в Финляндию для преступных группировок. В стране растет организованная преступность, и для нее открылась сейчас возможность заполучить оружие с Украины. Оружие, доставленное на Украину, было обнаружено также в Швеции, Дании и Нидерландах. Работники портов не проходят основных проверок безопасности, как это делается для работников аэропортов. Этим сейчас широко пользуются контрабандисты. В Финляндии прогнозируют широкое распространение украинского оружие после окончания боевых действий.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.