НОВОСТИ, четверг, 6 октября 2022 г.

БАНДЕРОВСКАЯ ЮСТИЦИЯ НАМЕРЕНА СУДИТЬ ЭКС-КАПИТАНА ПРОРЖАВЕВШЕЙ УКРОПОДЛОДКИ
ПЕЧАЛЬНАЯ СУДЬБА СУБМАРИНЫ «ЗАПОРОЖЬЕ»
ЧИНОВНИКИ США ОТЧИТАЛИ УКРАИНУ ЗА УБИЙСТВО ДАРЬИ ДУГИНОЙ
ИЗ США ПОСТУПИЛИ УГРОЗЫ КРЫМУ
 НА ГРАНИЦЕ КРЫМА С ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТЬЮ УПРАЗДНЕНА ТАМОЖНЯ

Украинская подводная лодка «Запорожье»

В информационном пространстве вновь замелькала подзабытая украинская подлодка «Запорожье». Субмарина почти не выходила в открытое море. Сейчас было объявлено, что бывший капитан проржавевшей подлодки Роберт Шагеев привлечен на Украине в уголовной ответственности за госизмену. Во время Крымской Весны он перешел на сторону России, принял российскую присягу, прошел переподготовку и сейчас занимает должность заместителя командира 4-й отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота.  Почему Украина ждала восемь лет, чтобы начать процесс против Шагеева, неизвестно. Не исключено, что киевскому агитпропу понадобился новый повод для поддержания своей русофобской кампании. После обвинений в измене Роберту Шагееву следует вести себя осторожно, поскольку бандеровская власть не брезгует похищениями людей и убийствами. Российская власть, как всегда, проявляет мягкотелость и не предпринимает достаточных мер, чтобы защитить своих граждан.


****
Ставшая после раздела ЧФ Ельциным подлодкой «Запорожье» была спущена на воду 29 мая 1970 года и через полгода вошла в состав Северного флота как Б-435. На счету у этой субмарины — 14 дальних походов. За год до развала СССР и провозглашения «независимости» Украины подлодку Б-435 перевели на Чёрное море и включили в состав Черноморского флота и зачислили в 14-ю дивизию подводных лодок ЧФ. После раздела Черноморского флота Б-435 досталась Украине и получила название «Запорожье». Долгое время «Запорожье» стояла приваренной к причалу. Ее экипаж томился от безделья. Время от времени матросы подрабатывали, продавая билеты желающим посетить украинскую субмарину. «Запорожье» пытались ремонтировать, поставили на ней купленные в Греции батареи, которые потом были признаны неподходящими. В 2012 году «Запорожье» вышла в море и удостоилась хвалебных отзывов украинской пропаганды. Как всегда лживой. Она продолжает стоять у причала, а в 2019 году появилось сообщение о тендере на ее утилизацию. Сообщение было опровергнуто и заговорили о прекращении «Запорожья» в экспонат в Музее холодной войны. По последним данным субмарина находилась в бухте Инженерная, и ее якобы готовили для перевода на хранение на озеро Донузлав.
****
Американские чиновники отчитали украинских бюрократов за убийство Дарьи Дугиной. Об этом сообщает газета The New York Times. Как утверждает издание, американские официальные лица считают, что за убийством дочери известного русского философа Александра Дугина стоят украинцы. Американские разведывательные агентства, продолжает The New York Times, полагают, что «элементы украинского правительства» (parts – в оригинале) санкционировали подрыв автомобиля близ Москвы, в котором ехала Дарья Дугина. Американцы опасаются, что подобные акции могут привести к эскалации конфликта.  The New York Times отмечает, что США никаким образом не причастны к убийству Дугиной. Они не предоставляли оперативной информации или какой-то другой помощи украинским исполнителям убийства. Американские чиновники отмечают, что их не уведомили о готовящейся акции. Иначе американцы выступили бы против ликвидации дочери философа. Газета не сообщает, кто конкретно отчитывал украинских чиновников и не раскрывает их имена. Неизвестно, что ответили украинцы своим менторам. «Американские официальные лица не имеют ясной картины о соперничающих между собой полюсах власти на Украине, в том числе о настроениях среди правительственных чиновников, военных, разведывательного сообщества, окружения Зеленского, отмечает газета. Это частично объясняет почему некоторые элементы украинского правительства не имели информации о заговоре с целью убийства Дарьи Дугиной. Официальный Киев продолжает отрицать ответственность за громкое убийство. Это уже второй случай попадания в прессу информации о недовольстве американцев действиями бандеровского режима. В ночь на 8 августа 2016 года спецподразделениями МО Украины были осуществлены попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые были предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом с территории Украины и бронетехникой ВСУ. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий РФ. Участники украинской диверсионной группы были задержаны. Украина заявила, что все это «выдумки российской пропаганды». Позднее был перехвачен телефонный разговор между Джо Байденом, занимавшим тогда пост вице-президента США, с главарем украинской хунты Порошенко. Байден отчитал шоколадного олигарха за отправку вооруженной группы и Крым и потребовал больше этого не делать.
****
Заместитель помощника министра обороны США Лора Купер заявила, что поставленные Киеву из США снаряды GMLRS для РСЗО HIMARS способны добивать до большинства целей на поле боя, в том числе и до Крыма. Реагируя на очередные угрозы Крыму, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что заявления Пентагона о возможных ударах американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) по Крыму подтверждают вовлеченность США в конфликт на Украине. Это создает чрезвычайно и чрезвычайно опасную ситуацию. Четвертого октября президент США Джо Байден сообщил украинскому клоуну Зеленскому о выделении нового пакета военной помощи. По его словам, Вашингтон предоставит Киеву 625 миллионов долларов, а также РСЗО HIMARS, артиллерийские системы, боеприпасы и бронетехнику.
****
Как сообщает ТК «Южная башня», пятого октября исчезла таможня на границе Крыма и Херсонской области. Сама же граница из государственной стала административной. После завершения боевых действий большую актуальность приобретут автомобильные и железнодорожные маршруты на Донбасс через сухопутный коридор по территории Херсонской и Запорожской областей.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “НОВОСТИ, четверг, 6 октября 2022 г.

  1. Уведомление: НОВОСТИ, воскресенье, 9 октября 2022 г. | Таврический курьер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.