НОВОСТИ, суббота, 25 июня 2022 г.

ВЛАСТИ ЧЕХИИ ОТКАЗАЛИСЬ ВЫДАТЬ УКРАИНЕ АЛЕКСАНДРА ФРАНЧЕТТИ
ГОЛЛАНДИЯ НЕ БУДЕТ ВОЗВРАЩАТЬ УКРАИНЕ СКИФСКОЕ ЗОЛОТО В ЭТОМ ГОДУ
СЛУХИ О ПРИЗЫВАХ НА ФРОНТ УКРАИНСКИХ ПОДСЛЕДСТВЕННЫХ
С ДВУХ ПОЛЬСКИХ МЕМОРИАЛОВ В РФ СНЯЛИ ФЛАГИ ПОЛЬШИ

Участник Крымской Весны Александр Франчетти с сентября прошлого года находится в чешском «демократическом» застенке

Власти Чехии решили не выдавать Украине участника Русской Весны Александра Франчетти. Двенацадтого сентября 2021 года он был задержан при вылете из Праги по ордеру Украины. Как сообщил в своем телеграм-канале омбудсмен Севастополя Павел Буцай, Верховный суд Чехии мотивирует свое решение тем, что на фоне происходящего военного конфликта на Украине существует реальный риск нарушения прав человека Александра Франчетти. В заключении над Франчетти издевались чешские держиморды. После допросов и угроз он похудел на 12 кг и жалуется на проблемы с сердцем.


****
Скифское золото все еще остается в Голландии и будет находиться там неопределенно долго. Верховный Суд страны заявил, что решение по золоту в этом году принято не будет. Резонно предположить, что голландцы решили выждать: чем закончится российская Спецоперация. Пока же Украина платит за хранение скифского золота. Коллекция скифского золота, около двух тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В попытке в последний раз ограбить Крым бандеровская власть заблокировала возвращение экспонатов в музеи Республики. В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, — Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, были возвращены Украине в сентябре 2014 года.
****
На Украине прошел слух о привлечении к службе на фронте лиц, находящихся под следствием. Укровласти надеются таким образом исправить провалы в призывной кампании. Подозреваемые, даже совершившие тяжкие преступления, будут направляться на боевые действия. Официально их возьмет на поруки военком, но дела их закрывать не будут. Их возобновя после мобилизации с фронта. Согласившимся оправиться воевать за ЗЕ и богатства украинских олигархов будут обещать учесть их «героические поступки» на фронте и существенно смягчить наказания, а то и вовсе оправдать. Только дурак может поверить обещаниям в конец изолгавшихся бандеровских функционеров. С другой стороны, подследственные смогут с фронта сбежать, сдаться в плен и смешаться с другими поднявшими руки всушниками, а впоследствии спрятаться где-нибудь в России.
****
C мемориального комплекса «Катынь» в Смоленской области и «Медное» в Тверской области снят флаг Польши, который ранее соседствовал с российским триколором. По мнению губернатора Смоленской области Андрея Борисова, Минкультуры РФ приняло единственно правильное решение после антироссийских заявлений польских политиков. Директор Музея современной истории России Ирина Великанова отметила, что в межправительственном соглашении РФ и Польшей от 1994 года вопрос размещения государственного флага Польши на мемориальных комплексах «Катынь» и «Медное» никак не оговаривается, таким образом юридических оснований для размещения флага нет и не было.  Великанова добавила, что музей не снимает с себя ответственности по уходу за польскими захоронениями.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.