НОВОСТИ, суббота, 30 января 2021 г.

ГОРСОВЕТ КЕРЧИ ЛИШИЛ ДЕПУТАТСКОГО МАНДАТА ГЕРОЯ «КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ» КОНСТАНТИНА ЕРМАНОВА
ВЫНЕСЕНЫ ВЫГОВОРЫ МЭРАМ КЕРЧИ, СИМФЕРОПОЛЯ И ЕВПАТОРИИ
В КРЫМУ СПУЩЕН НА ВОДУ ПАТРУЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ «СЕРГЕЙ КОТОВ»
ГЛАВА МИССИИ США В ОБСЕ ТРЕБУЕТ ДОПУСТИТЬ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ В «УКРАИНСКИЙ КРЫМ»
АДВОКАТЫ ЯНУКОВИЧА ОПРОВЕРГАЮТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТУ ОБВИНЕНИЯ В ГОСИЗМЕНЕ
В СЕВАСТОПОЛЕ ЗАЛОЖАТ «САД ПАМЯТИ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ВАСИЛИЮ ЛАНОВОМУ

Константин Ерманов первым поднял в Крыму в 2014 году российский триколор

Городской совет Керчи лишил депутатского мандата Константина Ерманова, обвинив его в сокрытии сведений о доходах. Ранее сообщалось, что, как выявила проверка, депутат не указал в своей декларации о доходах за 2019 год сведения об участии в деятельности юридического лица, а также данные о трёх банковских счетах, открытых на его имя. В сумме он, по данным антикоррупционного комитета, получил на эти счета более 663 тысяч рублей. Также он, согласно выводам проверяющих, не указал часть доходов супруги, которая на четыре банковских счёта за год получила в сумме более 365 тысяч рублей. Ерманов заявляет, что допустил ошибку при заполнении налоговой декларации. Он надеется добиться отмены решения о лишении его мандата через суд. Константин Ерманов был активным участником «Крымской Весны» 2014 года. Он первым в Крыму поднял российский триколор на здании горсовета Керчи. Затем Ерманов выступил с ультиматумом в адрес местных властей. Он дал им 24 часа, чтобы снять все украинские флаги на государственных учреждениях города. К 25 февраля в городе уже практически исчезли все жовтоблакитный прапоры, а через три дня в Крым вошли Вежливые люди. 


****
Мэру Керчи Сергею Бороздину был вынесен выговор за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. За вынесение выговора проголосовали депутаты. Аналогичные наказания получили мэр Симферополя Елене Проценко и мэр Евпатории Роман Тихончук. Взыскания мэрам предложил объявить глава Крыма Сергей Аксенов. По его мнению, градоначальники не предприняли максимум усилий, чтобы некоторые объекты были сданы в эксплуатацию в предусмотренные контрактами сроки. Но поскольку решение о взыскании может быть принято только депутатами муниципальных советов, глава Крыма адресовал им соответствующие представления о согласовании выговоров.
****
В Керчи спустили на воду патрульный корабль «Сергей Котов» проекта 22160. . Торжественная церемония состоялась на территории керченского завода «Залив». В ней приняли участие представители Черноморского флота и властей Крыма, сотрудники завода «Залив» и их семьи, представители Зеленодольского завода им. Горького. Первый заместитель главкома ВМФ, бывший командующий ЧФ Александр Витко вспомнил в своем выступлении время, когда завод начинал возрождаться из руин, в которые его погрузила бандеровская власть. «Я помню 2014 год, когда мы с директором проходили по предприятию с пустыми доками, пустыми цехами. Но сейчас ваш завод становится центром судостроения на юге России. Очень приятно видеть здесь детей, пусть наши дети видят плоды трудов своих родителей. Я уверен, что судьба корабля сложится и будет удачной. Она не может быть другой, потому что вы вложили свою душу». Патрульный корабль «Сергей Котов» проекта 22160 (головной корабль – «Василий Быков»), как и все корабли серии, спроектирован ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро» (город Санкт-Петербург) и предназначен для защиты и охраны морской экономической зоны, а также для решения задач эскортной и антипиратской деятельности и выполнения поисково-спасательных функций. Имеет на вооружении 57-миллиметровую артиллерийскую установку, зенитный ракетный комплекс. Также предусмотрена возможность базирования на них вертолетов Ка-27ПС. В конце ноября новый патрульный корабль «Павел Державин» проекта 22160 вошел в состав Черноморского флота. Роль патрульных кораблей чрезвычайно важна в Азовском море, где всегда нужно быть готовым к украинским провокациям.
****
И.о. главы миссии США в ОБСЕ Кортни Остроен обвинила Россию в отказе допускать в Крым мониторинговую миссию. Остроен назвала Крым «украинской территорией». В Москве не возражают против прибытия представителей ОБСЕ в Крым, но посещение полуострова должно совершаться по российским законам. Западные дипломаты должны получить российские визы и согласовать свою поездку с МИДом РФ. Они упорно отказываются это делать и разыгрывают спектакль, утверждая, что едут на Украину. По словам Остроен, мандат специальной мониторинговой миссии (СММ) позволяет обеспечить «безопасный и надежный доступ на всю территорию Украины». Кроме Крыма, что живущая в виртуальной реальности дипломатша не в состоянии понять.
****
Защита бывшего президента Украины Виктора Януковича опровергла заявление «государственного бюро расследований» о предъявлении ему обвинения по статье «Государственная измена» в связи с подписанием в 2010 году с Россией «харьковских соглашений». «Госбюро расследований в очередной раз распространило неправдивую информацию относительно сообщения Януковичу подозрения в госизмене. Никакие подозрения не вручались», — говорится в заявлении адвокатского объединения «Авер Лекс», представляющего интересы Януковича. Согласно заявлению защиты, у «гбр» нет оснований для таких подозрений. «Всем известно, что Харьковским соглашениям предшествовало подписание правительством Юлии Тимошенко в Москве заведомо невыгодных для Украины соглашений. Предусмотренная ими цена на газ была выше, чем для любой другой страны Европы, это просто убивало экономику Украины. В попытке минимизировать такой ущерб в апреле 2010 года президент Украины подписал межгосударственное соглашение, которое предусматривало снижение цены на газ примерно на 30%», — пояснил адвокат Виталий Сердюк. Благодаря действиям Януковича, подчеркнул защитник, Украина экономила миллиарды долларов, что создало возможность для увеличения соцвыплат гражданам. Кроме того, добавил он, каждый шаг Януковича при подписании этих соглашений совершался в рамках законов и в интересах Украины. «Хочу также отметить, что никакого увеличения контингента [Черноморского флота РФ на Украине] «харьковскими соглашениями» не предусматривалось, поскольку Россия никогда не достигала лимитов, установленных Соглашением о Черноморском флоте от 1997 года. А первоначальный текст соглашения юридически не давал возможности его одностороннего расторжения», — подчеркнул Сердюк. «Гбр» утверждает, что «харьковские соглашения» нанесли вред суверенитету и территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а также государственной и экономической безопасности страны.
****
В Севастополе заложат «Сад памяти» в честь скончавшегося в четверг в Москве народного артиста Василия Ланового. Он был почетным послом международной акции «Сад памяти», а также одним из инициаторов «Бессмертного полка». Лановой не раз участвовал в памятных высадках деревьев. Он присутствовал на старте акции в Крыму, а также в День памяти и скорби на Поклонной горе в Москве. Василий Лановой умер в возрасте 87-ти лет от коронавируса. Он был госпитализирован в начале месяца вместе со своей женой Ириной Купченко. Лановой часто бывал в Севастополе. Последний раз он посетил город-герой в июле 2020 года накануне 50-летия фильма «Офицеры».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “НОВОСТИ, суббота, 30 января 2021 г.

  1. Уведомление: НОВОСТИ, вторник, 19 октября 2021 г. | Таврический курьер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.