НОВОСТИ, пятница, 29 января 2021 г.

В ЧЕРНОМ МОРЕ БРОДИТ ЕЩЕ ОДИН ЭСМИНЕЦ США
В КРЫМУ ВОЗРОСЛА КОРРУПЦИЯ
МАРШРУТ «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО БОСПОРСКОГО ЦАРСТВА» ПОЧТИ НЕ ПОСТРАДАЛ ОТ ПАНДЕМИИ
АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИТ В ОКРЕСТНОСТЯХ СЕВАСТОПОЛЯ
УБОРЩИЦЫ С ГАЛИЧИНЫ НА СВОЕЙ ШКУРЕ ИСПЫТАЛИ ЗАПАДНЫЕ ЦЕННОСТИ

Американский эсминец «Porter» пересекает Босфор

Двадцать восьмого января, в 19 часов в акваторию Черного моря вошел еще один американский эсминец. Речь идет о корабле «Porter», который уже бывал в Черном море. Силы и средства Черноморского флота немедленно приступили к слежке за действиями непрошенного гостя.  Двадцать третьего января в Национальном центре управления обороной России сообщили, что Черноморский флот следит за действиями зашедшего в наш регион другого эсминца США Donald Cook. Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску приветствовала заход еще одного эсминца ВВС США в Черное море. Она объяснила присутствие американских кораблей, которые все чаще появляются в черноморской акватории, «аннексией Крыма». Посольство США на Украине информировало, что эсминец ВМС США проведет учебные операции по поддержанию морской безопасности в регионе.


****
Число выявленных случаев коррупции в Крыму выросло в прошлом году с 269 годом раньше до 370. Более 50 % коррупционных случаев за прошлый год — это взяточничество. Самая крупная взятка в Крыму  составила три млн руб. О преступности в Крыму говорил руководитель Главного следственного управления РК генерал-майор юстиции Владимир Терентьев. Мы зарегистрировали на четверть больше преступлений, — констатировал он. — Нами окончено 116 уголовных дел прошлых лет, из них — 17 убийств. При этом снизилось число тяжких преступлений. Если в 2019 году было зарегистрировано 73 убийства по Крыму и 17 по Севастополю, то в 2020-м — 68 и 15. Общий ущерб от экономических преступлений в 2020 году составил 580 млн руб., 460 млн из них удалось возместить. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений приблизилась к 100%. Так, в марте был задержан серийный преступник, который зверствовал в Ялте и Севастополе с 2014 года. На его счету 16 женщин. Не остаются без внимания так называемые ретро-преступления — уголовные дела прошлых лет. Только в 2020-м было раскрыто 17 таких преступлений. По словам руководителя крымского главка СК РФ, в основном преступления совершаются на бытовой почве. Они усугубляются употреблением алкоголя. В расследованиях помогают не только качественные следственные действия, но и современные экспертные возможности. Широко применяются все типы криминалистических устройств, в том числе дактилоскопия, полиграф, генетика и др. Крым обеспечен самым последним и новым оборудованием, криминалистической техникой. На днях была открыта ДНК-лаборатория в Севастополе.
****
Интерес к туристическому маршруту «Золотое кольцо Боспорского царства» снизился незначительно из-за коронавируса. В минувшем году исторические достопримечательности посетило около 1,4 миллиона человек.  «Золотое кольцо Боспорского царства» — туристический маршрут по местам, где в античные времена располагались оплоты греческой цивилизации. Он включает 12 городов, расположенных в Ростовской области, Краснодарском крае и Крыму. Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного в 2019 году на инвестиционном форуме в Сочи между Русским географическим обществом, Ростуризмом, Республикой Крым, Краснодарским краем, Ростовской областью и Севастополем. Такой маршрут стал возможным только после освобождения Крыма от украинской оккупации.
****
После ухода украинских оккупантов из Крыма большое развитие получила археология. Сейчас стало известно, что в окрестностях Севастополя археологи нашли более 60 надгробных стел с могил скифской знати времен Римской империи. Это открытие указывает на особый статус некрополя Киль-Дере 1, где их обнаружили, сообщает пресс-служба Института археологии РАН. «Подобные каменные надгробия, вероятно, устанавливали над погребениями знатных людей. Судя по такому большому количеству стел, можно предположить, что некрополь Киль-Дере обладал особым статусом для ближней округи Херсонеса и всего юго-западного Крыма в римскую эпоху», – отметил руководитель археологических работ Олег Шаров. Могильник Киль-Дере 1, который открыли в 2018 году, расположен на склонах крутого высокого холма в Инкерманской долине. В римскую эпоху эта местность была густо заселена: в нескольких километрах от Киль-Дере находятся другие известные могильники – Чернореченский, Инкерманский, «Совхоз № 10» и недавно открытый памятник Фронтовое 3. По словам ученых, Киль-Дере 1 повезло меньше, чем его соседям. О его существовании давно знали «черные копатели», из-за чего могильник давно и систематически грабили. Когда его начала изучать экспедиция ИА РАН, ученые нашли более 120 грабительских ям. Судя по характеру повреждений, грабить некрополь начали на рубеже веков и продолжали до недавнего времени. В ходе фиксации всех разрушенных могил стало понятно, что могильник перекапывали с использованием землеройной техники и современной аппаратуры: металлодетекторов и георадаров. В результате грабители не добрались всего до 14 захоронений из 232, исследованных археологами. В погребениях археологи обнаружили традиционный набор заупокойных даров – керамическую краснолаковую посуду, изготовленную на гончарном круге, стеклянные сосуды и изделия из металла. По мнению исследователей, эти артефакты – лишь малая часть того, что оставили «черные копатели», а все предметы из драгоценных металлов грабители забрали. Кроме этого, археологи обнаружили 63 надгробия разного типа: антропоморфные стелы, надгробные стелы с личинами и основания для стел. Пока это самая значительная коллекция надгробий с раскопок позднескифских могильников Крыма римского времени – в ближайших крупных и широко известных некрополях найдено всего 15 таких надгробий. По словам археологов, с помощью этих находок можно установить, когда возник этот могильник. По всей видимости, это произошло на рубеже I-II веков, а забросили его в конце IV века, в эпоху Великого переселения народов. При этом на некрополь повлияло и пришлое население: это отразилось в том, как менялась манера захоронений. (Материал РИА-Новости)
****
Двенадцать западных украинок, работавших нелегально во Франции, подали иск против, как они выразились, рабского труда. Нанимавшая их компания  V.I.P. Services-Conciergerie, поставляющая уборщиц, принадлежит Наталье Крушенюк из Ужгорода, чей 15-летний сын Юрий был зверски избит в Париже 15 января. Полиция не установила связи между этим избиением и делом об использовании рабского труда нелегалов. Украинки трудились в ужасных условиях. Их работа контролировалась, а результаты уборки фотографировались. Платили мало, иногда с опозданием либо не давали денег вообще. Многие рабыни с Галичины страдали болями в спине, нарывами на руках от химических моющих средств, испытывали большую усталость. «Нам платили сдельно, рассказала журналистам 55-летняя Оксана. – 50 евро в день, 75 евро по воскресеньям. Надо было работать с 9.30 до 18 часов и убирать за день четыре или пять квартир. Кроме того, уборщицы были обязаны возить с собой все моющие средства и тряпки. Если учесть транспорт, мы все время работали сверхурочно, но за такие сверхурочные не платили. Никаких перерывов также не было». Хозяйка обещала легализовать положение украинских уборщиц во Франции. Но со временем они стали сомневаться в выполнении этого обещания. Оксану уволили, и она с тремя коллегами пожаловались властям. Шестнадцатого марта прошлого года был осуществлен первый контроль. В середине декабря у Натальи Крушенюк провели обыск. Управление по инспекции труда потребовало закрыть предприятие Крушенюк за найм иностранцев без разрешения на работу.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.