НОВОСТИ, четверг, 1 октября 2020 г.

ТУРКИ АРЕСТОВАЛИ ДВУХ КРЫМСКИХ ХИЗБОВ
ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ ВЫСМЕЯЛ ХВАСТЛИВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ КИЕВА
ЧУБАРОВ ВСЕ ЕЩЕ НАДЕЕТСЯ СОВЕРШИТЬ ПРОРЫВ В КРЫМ
СПУЩЕН НА ВОДУ НОВЫЙ ТРАЛЬЩИК ДЛЯ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА
МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ В ОДЕССЕ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ОЧЕРЕДНОЙ ФАРС

В Санкт-Петербурге спущен на воду тральщик «Георгий Курбатов» для Черноморского флота

Городской суд турецкого курорта Антальи арестовал двух крымских татар за членство в экстремистской организации Хизб ут-Тахрир аль Ислами  (Партия исламского освобождения). Братья Лимар и Осман Османовы прибыли в Турцию в 2014 году. Оба они – граждане Украины. Турецкая прокуратура настаивает на тюремном сроке для них в семь с половиной лет. Османовы были задержаны, как сообщает их адвокат, за разговоры в соцсетях на исламскую тему. Инцидент не может не вызвать удивление. Каждый раз, когда в Крыму раскрывают активистов Хизб ут-Тахрир, которая запрещена в РФ как террористическая организация, Турция встает на защиту хизбов, а незаконный меджлис и аффилированные с ним грантоедческие группировки поднимают вой о преследовании крымских татар в российском Крыму. В середине сентября Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил от 13 до 19 лет лишения свободы семерым членам Хизб ут-Тахрир, которых задержали в Крыму за пропаганду и вербовку. Еще одного фигуранта признали невиновным. Тогда МИД Турции выступил с осуждением этого приговора. В докладе Госдепа США о соблюдении свободы вероисповедания, опубликованном в июле, Россию обвиняют в репрессиях против хизбов, а также иеговистов. Адвокат Османовых Мустафа Коджаманбашим утверждает, что в действиях его подзащитных нет состава преступления и подчеркивает, что Конституционный суд Турции не признавал Хизб ут-Тахрир террористической организацией, хотя эта группировка в Турецкой Республике запрещена.



****
Российский военный эксперт Алексей Леонков опроверг хвастливые заявление бандеровской военщины о том, что она начинает более пристально следить за российскими военными в Крыму. «Командующий» ВСУ Сергей Наев заявил, что в укроармии улучшена система наблюдения, и на полуострове больше нет слепых зон. Алексей Леонков пояснил, что под «системой наблюдения» подразумеваются обычные видеокамеры, которыми Киев утыкал границу с Крымом в надежде засечь перебежчиков. Поэтому эксперт называет слова «командующего» ВСУ не более чем громким популистским и пропагандистским заявлением. «Это визуальная разведка, у неё есть ограничения по дальности, которое зависит от камер, высоты, на которой они находятся. То есть видят они достаточно недалеко, не дальше видимого горизонта, а различать объекты могут на удалении 2-3 километров», — сказал Алексей Леонков в интервью Царьграду. Если говорить о реальной разведке, то ею занимаются беспилотники и самолёты-разведчики НАТО, которые безуспешно пытаются вскрыть оборону Крыма, отметил эксперт. Как минимум частью добытой информации НАТО делится с Украиной. Это видно на примере Донбасса, когда на следующие сутки после пролёта американского беспилотника ВСУ начинают обстрелы позиций ополченцев и домов мирных жителей, добавил Леонков. Что до украинской системы камер, то эксперт сравнивает её с газовым пистолетом или травматическим оружием. Может представлять опасность на близком расстоянии, но на дальних дистанциях абсолютно бесполезно.
****
Бывший член КПСС, ныне главарь запрещенного в Крыму «меджлиса крымскотатарского народа» Рефат Чубаров реанимирует идею незаконного марша в Крым. Чубаров планировал эту акцию, названную «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства» на третье мая, но отказался, так как испугался своего собственного ареста на территории Крыма. Чубаров находится в Крыму в розыске. Акция была приурочена к пятой годовщине попытки нардепа-ПЕСовца Мустафы Джемилева проникнуть в Крым с толпой сторонников. Прорыв провалился. Чубаров не обозначил срок проведения прорыва в Крым. Он пытается привлечь к участию в акции известных европейских политиков и различные международные организаций, типа ОБСЕ, Совета Европы. «Как только сложатся условия, как только откроются границы между государствами, мы возобновим работу по подготовке марша», заявил Чубаров.
****
В 2021 году на Черноморском флоте появится новый тральщик Георгий Курбатов» проекта 12700 «Александрит». Его спуск на воду состоялся вчера в Санкт-Петербурге на Средне-Невском судостроительном заводе.  Базовый тральщик «Георгий Курбатов» был заложен в 24 апреля 2015 года. В следующем году на нём случился пожар, который затянул сроки работ на тральщике, потребовал разработки проекта восстановления повреждений корпуса и работ в этом направлении. Проект 12700 (шифр «Александрит») противоминных кораблей прибрежной зоны разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» для Военно-морского флота России. Тральщики проекта предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.
****
Ожидается, что местные выборы в Одессе 25 октября превратятся в настоящий фарс. Главный кандидат от партии «Слуга Народа» — Олег Филимонов. Но кроме него на пост мэра претендуют еще три кандидата, которых зовут Олег Филимонов. Это старая тактика на украинских выборах. Для отвлечения голосов от перспективного кандидата несколько человек меняют накануне имя и фамилию, становясь однофамильцами ведущего претендента на депутатский пост. Все три Филимонова работают в ООО «Слуга народа». Эта контора не имеет никакого отношения к партии Зеленского, но путаницу на участках создать может. Один из кандидатов называет себя Михаил Саакашвили. Это одесский безработный, надеющийся улучшить свое материальное положение, став депутатом. Зарегистрированы два Зеленских: 39-летний физрук Александр Зеленский и 66-летний замдиректора ООО «Слуга Народа Василий Зеленский. Последний баллотируется от «Цыганской партии Украины».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.