НОВОСТИ, четверг, 12 марта 2020 г.

В КРЫМУ ЗАДЕРЖАНЫ ТРИ АКТИВИСТА ПАРТИИ ИСЛАМСКОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ
КРЫМ ВКЛЮЧЕН В ПЛАНИРУЕМЫЙ ЭКСТРЕМИСТАМИ ХАЛИФАТ
ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ ВЗЯТ ПОД СТРАЖУ ЗА ПРОВОЗ НАРКОТИКОВ
ТУРИСТЫ ИЗ ТАИЛАНДА ПОСЕТИЛИ КРЫМ
В ЗАПОРОЖЬЕ ГОТОВИТСЯ ПАРАД НА ДЕВЯТОЕ МАЯ

Туристы из Таиланда посещают Генуэзскую крепость

ФСБ в Крыму задержала пять подозреваемых активистов запрещенной экстремистской организации Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами (Партия исламского освобождения). Источник в Крыму приводит список задержанных: Сейтумер Сейтумеров, Рустем Сейтмеметов, Амет Сулейманов, Осман Сейтумеров, Энвер Мустафаев. Последний был допрошен в качестве свидетеля и отпущен. Задержанных защищает адвокат Эдем Семедляев. По его данным вчера прошли обыски у ветеранов движения крымских татар за возвращение в Крым и у молодых активистов «Крымской солидарности». Эта группа объединяет юристов и общественников. Она создана в 2016 году с целью противодействовать арестам по делам, возбуждаемым по обвинению в терроризме. Украина всегда крышевала хизбов. Сейчас Киев выразил протест против задержания трех исламистов.


****
«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения) — международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани (1909 – 1977) и ставящая целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к «истинно исламскому образу жизни». Такиуддин ан-Набхани  был учеником и близким другом муфтия Иерусалима Мухаммад Амин аль-Хусейни (1895-1974), который во время Второй мировой войны проживал в нацистской Германии (где получал от немецкого правительства жалование) и участвовал в привлечении мусульман в ряды фашистской армии. «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» декларирует, что исламский образ жизни можно достичь путем воссоздания халифата — теократического государства, объединяющего весь исламский мир. В планируемый халифат входит и территория Крыма. Как отмечают представители спецслужб, организация действует с помощью воинствующей пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям и целенаправленной работой по внесению раскола в общество. В России «Хизб ут-Тахрир» по решению Верховного суда с 2003 года признана террористической организацией и запрещена. В апреле 2003 года тогда еще прокурор Крыма (ныне депутат Госдумы) Наталья Поклонская сообщала ТАСС, что ячейка «Хизб ут-Тахрир» существовала в Крыму долгие годы, она была разрешена во времена Украины. Украинский режим терпел на своей территории исламистов для стравливания славянского и татарского населения. Приверженцы «Хизб ут-тахрир» в Крыму активно выступали против вхождения полуострова в состав Российской Федерации. Они сотрудничают с нацистским режимом в Киеве.  Хизб ут-Тахрир запрещена в России, Германии, Китае, Египте, Турции, Пакистане, Индонезии. В арабском мире группировка действует только в Ливане, Йемене и ОАЭ.  
****
Контрабанда запрещенных субстанций и оружия с Украины в Крым продолжается. Вчера в пункте пропуска «Джанкой» были обнаружены наркотики. Служебная собака нашла в автомобиле гражданина Украины два тайника, в которых находился каннабис. Тайники были оборудованы под задними подкрылками машины. Водитель взят под стражу и против него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 229.1 УК РФ: «незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов». Подозреваемый помещен под стражу на два месяца.
****
В Крым прибыла группа туристов из Таиланда во главе с туроператором Нерачей Вонгмаса. Тайцы посетили, среди прочего, знаменитый археологический заповедник Херсонес Таврический (Севастополь). Нерача Вонгмас сказала, что она много читала о Крыме и была во многих других уголках России. Крым произвел на нее большое впечатление. Нерача Вонгмас намерена организовывать туры в Крым. За несколько дней тайские туристы побывали в Мраморной пещере, посетили ялтинские дворцы, Севастополь, Бахчисарай, заехали на внедорожниках на вершину Белой скалы, познакомились с Судаком и Керчью. В Херсонесе туристам были показаны археологические памятники, сотрудники музея рассказали о раннехристианских базиликах, расположенных на территории античного городища.  «Я и ещё семеро человек из Таиланда впервые здесь. Мы очень рады находиться в античном полисе. Размеры территории действительно впечатляют. Никто из нас не ожидал увидеть нечто подобное. Приезжайте в Крым, это действительно удивительное место», — рассказала директор турфирмы «Global Holiday» Нерача Вонгмаса.  В ходе поездки она уже намечала маршруты для будущих туристических групп из Таиланда.
****

На заводе Мотор Сич в Запорожье реконструирован Танк Т-34 для парада в городе 9 мая

Невзирая на оппозицию бандеровской клики в Киеве, в Запорожье готовится парад по случаю 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Вчера с территории завода «Мотор Сич» вышел реконструированный танк Т-34. Реконструкция была совершена по распоряжению директора предприятия Вячеслава Богуслаева. Танк оснащен специальными накладками на гусеницы, чтобы 9 мая пройти во главе праздничного парада по улицам Запорожья

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.