ДЕПУТАТ ГС КРЫМА: «РОССИЯ НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ КОРАБЛЯМ НАТО ЗАХОДИТЬ В АЗОВСКОЕ МОРЕ»

Депутат крымского Госсовета Юрий Гемпель считает, что Россия никогда не позволит НАТО отправить свои корабли в Азовское море

НОВОСТИ, пятница, 20 сентября 2019 г.
УКРАИНА ПЫТАЕТСЯ ПОСАДИТЬ КРЫМСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ
В КРЫМУ НЕ ВОЗРАЖАЮТ ПРОТИВ ПРИЕЗДА ДЕЛЕГАЦИЙ ОБСЕ И ООН, НО С РОССИЙСКИМИ ВИЗАМИ
НА СОБЧАК ПОДАНА ЖАЛОБА В СЛЕДКОМ ЗА СЛОВА О КРЫМЕ
УКРОПОСОЛ В СЕРБИИ ПРИЗВАЛ К РАСЧЛЕНЕНИЮ РОССИИ

Депутат Госсовета Крыма Юрий Гемпель заявил, что Россия никогда не позволит кораблям НАТО заходить в Азовское море. Политик, вновь прошедший в крымский парламент на недавних выборах, отреагировал таким образом на статью американского эксперта по морской безопасности Пола Бэкли, который заявил, что свобода доступа к морям имеет решающее значение для стран НАТО. Бэкли назвал Азовское море «Азимовым». Однако, ошибка в статье, помещенной на сайте НАТО, была быстро исправлена. «Кораблям НАТО категорически нечего делать в Азовском море и в наших территориальных водах, тем более что в этом нет никакой необходимости, — заявил РИА Новости Юрий Гемпель. — Есть определенные международные нормы, которые надо соблюдать. А хотеть они могут много чего, но такой возможности им предоставлено не будет. Гемпель напомнил, что согласно действующему договору между Россией и Украиной, Азовское является внутренним морем. И заход военных кораблей в него может осуществляться только с согласия обеих сторон. Но Россия такого согласия, учитывая враждебную позицию НАТО, никогда не даст.


****
На Украине возбудили дело против крымских журналистов, которые приехали на ежегодное совещание ОБСЕ в Варшаве. Бандеровская юстиция вменяет им в вину нарушение порядка выезда с «временно оккупированной территории», то есть Крыма. В Варшаве проходит двухнедельное совещание ОБСЕ по правам журналистов и свободы слова. Украинская делегация уже дважды пыталась сорвать выступление главреда «Крымской газеты» и «Крымского журнала» Марии Волконской. Польша отказала в визе ректору Педагогического университета в Симферополе Чингизу Якубову. Украинская делегация пользуется поддержкой США, Канады, Франции и Польши. Всем журналистам, которые принимают участие в конференции ОБСЕ, следует помнить о принятых против них мер на Украине и ни при каких обстоятельствах не посещать «Ще-невмерловку».
****
Постпред США в ОБСЕ Джеймс Гилмор призвал Россию допустить в Крым представителей ОБСЕ и ООН. «Я бы настоятельно призвал разрешить Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которую Россия заблокировала, выполнить свои функции, чтобы сообщить о ситуации на всей территории Украины, которая включает в себя Крым», —заявил дипломат. Он считает необходимым также направить в Крым миссию ООН. По словам Гилмора, это было бы эффективным методом раскрытия правды о ситуации в Крыму. Реагируя на словам Гилмора, сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил, что никаких возражений против таких поездок нет. По его словам, для  посещения Крыма, представители ОБСЕ и ООН должны заручиться соответствующим разрешением в Москве и получить визы: «Никаких вопросов. Пусть приезжают в российский Крым, общаются с властью, жителями и общественными организациями. Здесь важно помнить, что для приезда в Крым им необходимо получить разрешение и оформить визу, а не пользоваться безвизом по Украине», — констатировал Цеков, добавив, что власти Российской Федерации приглашают представителей Запада убедиться своими глазами в том, как хорошо живется людям в российской Крыму.
****
Известной московской тусовщице Ксении Собчак грозит разбирательство в суде за оспаривание статуса Крыма. Заявление в Следственный комитет и Генпрокуратуру по высказываниям Собчак подал лидер Партии ветеранов России Ильдар Резяпов. «В начале сентября этого года экс-ведущая скандального телевизионного шоу «Дом-2» Ксения Собчак в эфире украинской радиостанции «Новое время» заявила, что считает возвращение Крыма в состав Украины оптимальным способом улучшить отношения Москвы и Киева: «Мы братские народы, нужно пережить то, что уже было наделано, и постараться найти как-то позитивный выход, кроме как «отдайте Крым», — говорится на сайте Партии ветеранов России. Эти слова призывают к изменению государственных границ Российской Федерации, — считает   глава Партии ветеранов. «Собчак, позиционирующая себя лидером отечественной либеральной тусовки, не может не понимать, что говорит и где она говорит», — отметил Резяпов. Это не первая попытка привлечь Собчак к ответственности за ее призывы вернуть Крым Украине. Пока ее болтовня о Крыме не имела никаких юридических последствий. Также безнаказанными остаются активисты партии «Яблоко». Все члены этой партии дают подписку о непризнании Крыма российской территорией.
****
Посол Украины в Сербии Александр Александрович заявил, что целью для всего международного сообщества должен стать распад России. С таким заявлением Александрович выступил в статье для украинских СМИ, озаглавленной «Единственный способ справиться с Россией». Он заявил, что попытки договориться с Москвой цивилизованно обречены на неудачу, так как «противоречат установкам кремлевского режима». Подобные идеи украинских нацистов озвучиваются уже давно. В последнее время они стали появляться в СМИ все чаще. Однако, если раньше такие высказывания позволяли себе отдельные активисты, сейчас их произносит официальное лицо, причем в стране, дружественной России. Пока разваливается не Россия, а Украина: Крым и Донбасс потеряны для Киева навсегда. На очереди Закарпатье, Буковина, Бессарабия, Херсонская область.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.