НОВОСТИ, вторник, 21 августа, 2012 г.

  • СОГЛАШЕНИЕ СЕРДЮКОВА О ПОЛИГОНЕ В САКАХ ГРАНИЧИТ С ИЗМЕНОЙ РОССИИ
  • ПИКЕТ НАРОДНОГО ФРОНТА «СЕВАСТОПОЛЬ-КРЫМ-РОССИЯ»
  • В САКАХ ПРОГНАЛИ ИЗ ЦЕНТРА ГОРОДА ШКОЛЬНЫЙ БАЗАР
  • НАЧАЛОСЬ СВЕДЕНИЕ НА НЕТ ЗАКОНА О ЯЗЫКАХ
  • УКРАИНСКИХ ДЕТЕЙ МОРИЛИ ГОЛОДОМ НА БОЛГАРСКОЙ ГРАНИЦЕ

Уникальный полигон "Нитка" в Крыму, захваченный Украиной в 1991-ом году

Россия будет платить за собственный полигон 700 тысяч долларов в год. Таков результат переговоров скандально известного российского министра обороны Анатолия Сердюкова со своим жовтоблакитным коллегой Дмитрием Саламатиным. Сделка граничит с государственной изменой. Речь идет о полигоне «Нитка» на аэродроме крымского города Саки, построенном в советское время. Там проводилась подготовка летчиков палубной авиации. Тренажер, построенный на аэродроме Саки, предназначен для безопасной отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Специальные механизмы позволяют воссоздавать условия штормового моря. Кроме того, комплекс оборудован специальным бросковым устройством и трамплином, с которого учатся взлетать пилоты. По словам специалистов, летное поле тренажера в точности имитирует палубу авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Захватив незаконно Крым в 1991-ом году, Украина присвоила себе все объекты на территории полуострова. «Нитка» стала украинской. Полигон считается уникальным инженерно-техническим комплексом, над созданием которого в конце 1970 – начале 1980-х работали коллективы десятков НИИ СССР. Поскольку у незалежников нет авианосцев, полигон простаивал. Затем в 1997-ом году Киев позволил проводить там тренировку летчикам Северного флота. За это Украина получала запчасти для военных самолетов. Россия также проводила ремонтные работы на «Нитке». В 2003 году необандеровский режим потребовал платить за «Нитку» живыми деньгами. При правлении самозваного «президента» Ющенко российские тренировки прекратились. В 2008-м украинская сторона не допустила на аэродром летчиков Северного флота, так как Киев поддержал агрессию Грузии против Южной Осетии, которая была отражена российскими войсками. В 2009-м Киев заявил, что тренировок не будет по техническим причинам. Сейчас на «Нитке» возобновятся тренировки. Однако, в соответствии с заключенной договоренностью на полигоне смогут тренироваться и летчики третьих стран. Неисключено, что там появятся натовские новобранцы. Россия продолжает курс на сдачу своих позиций в Крыму несмотря на свое явное экономические и политическое преимущество перед нищей и обанкротившейся Украиной.
*****
На сегодня намечен пикет Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия». Пикет начинается в 10.30 у входа в здание Федерации независимых профсоюзов Крыма (ул. Севастопольская, 8). Он пройдет под лозунгом «Верните нам Родину» и приурочен годовщине создания ГКЧП. Как считает НФ, 21 год назад была предпринята попытка сохранения СССР. Последовавшие за этим трагические события распада Советского Союза до сих пор с болью отзываются в сердце каждого крымчанина. У участников митинга будут севастопольские, крымские и российские флаги, государственные флаги СССР, а также плакаты соответствующего содержания. По окончании пикета в 11 часов в Информационном пресс-центре состоится пресс-конференция лидеров русских организаций полуострова. На месте будут раздаваться пресс-релизы.
*****
Мэр города Саки выгнал городской школьный базар, ежегодно проводимый на улице Революции в другое неудобное ни для торговцев, ни для населения место. Мэр Олег Клюй принял такое решение, несмотря на то, что торговцы заплатили все откаты. Для получения лицензии на торговлю реализаторы должны заплатить по 1000 гривен «на нужды города» и внести деньги на «благотворительную помощь якобы для малоимущих граждан». Многие торговцы сомневаются, что заплаченные деньги идут по назначению. Откат в 1000 гривен прозван в городе «клюевским налогом». Никто из сакских торговцев не знает, куда идет этот налог. Депутат сакского Горсовета Олег Соколов, известный своей борьбой с местной бюрократией, призвал торговцев школьного базара не уходить со своих мест. По мнению Соколова, решение о переносе школьного базара незаконно, так как торговцы получили разрешение от городских властей. Соколов уже обратил внимание прокуратуры на ситуацию вокруг школьного базара.
*****
Закон об основах государственной языковой политики еще не вступил полностью в силу, однако его авторы — депутат от севастопольского округа Вадим Колесниченко и его коллега по Верховной Раде Сергей Кивалов спешат изменить его в угоду необандеровским политикам. Колесниченко и Кивалов предложили поправки к закону. Одна из них предусматривает составление бюллетеней на всеукраинских выборах исключительно на украинском языке. Эта инициатива Колесниченко указывает на лживую позицию Партии Регионов, которая утверждает, что ее конечная цель – это предоставление русскому языку статус государственного. Вне всякого сомнения поправки будут приняты Верховной Радой, где у регионалов сегодня большинство. Украиноязычные бюллетени в Крыму и на юго-востоке Украины – это оскорбление избирателей, так как в большинстве своем они говорят по-русски. С другой стороны Колесниченко выступил против предложения Анны Герман, заявившей, что минимальный порог для объявления языка региональным должен быть 20-30%, а не 10%. Колесниченко указал, что при этом пороге такие языки, как крымско-татарский, румынский и венгерский, перестанут быть региональными, так как число говорящих на них жителей составляет 10-15% населения. Ранее высказывались мнения, что языковой закон – это предвыборный трюк регионалов, который после выборов будет сведен на нет. Инициатива Колесниченко и Кивалова может служить подтверждением такого сценария, разработанного окружением Януковича для удержания власти.
*****
Болгарские власти задержали автобус с детьми с Украины, возвращавшийся из Македонии. Около 30 детей из Киева и Нежина принимали участие в фольклорном фестивале в Македонии. Болгарские пограничники отказались пропустить автобус на территорию своей страны, так как все пассажиры имели только одну транзитную визу, которая истекла после первого пересечения болгарской территории. У пассажиров автобуса не было транзитной визы для проезда по Болгарии на пути домой. Украинцам предложили купить ее, но у них не было денег. Автобус два дня подряд находился на КПП в Гюешево, на юго-востоке Болгарии. Дети были голодными. Македонские власти позволили им пользоваться туалетом и предоставили воду. Посол Украины в Болгарии Николай Балтажи добился разрешения МИДа на оформление виз прямо в Гюешево. На КПП был отправлен украинский консул Николай Ткаченко. Власти сегодняшней Болгарии заявляли в прошлом, что они будут добиваться безвизового режима для Украины со странами Евросоюза после того, как получат доступ в шенгенскую зону. По всем признакам ни Болгария, ни Украина в эту зону допущены не будут никогда по одной простой причине: она сама скоро прекратит свое существование.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.