НОВОСТИ, вторник, 14 августа, 2012 г.

  • УКРАИНСКИЙ РЕЖИМ МЕДЛИТ С ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА
  • СЕРГЕЙ ЦЕКОВ СМЕЩЕН С ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ РУССКОЙ ОБЩИНЫ
  • БУНТ В СЕВАСТОПОЛЬСКОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ ЛУНАЧАРСКОГО
  • ЛЕОНТЬЕВ ПРОТИВ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РФ ТОЛЬКО ОДНОГО КРЫМА
  • В ЯЛТЕ ЗАДЕРЖАН ОЧЕРЕДНОЙ ВЗЯТОЧНИК
  • ЭКС-ЗАММИНИСТРА КРЫМА УДАРИЛИ ПО ГОЛОВЕ МОЛОТКОМ

Марионеточный премьер Крыма косвенно признал, что языковые права жителей полуострова нарушались в течение более 20 лет. Однако он медлит с официальным объявлением русского языка региональным.

Власти Крыма и Севастополя медлят с присвоением русскому языку статуса регионального. Сейчас местные администрации имеют право на такой шаг в соответствии с новым законом об основах языковой политики, подписанным президентом Украины Виктором Януковичем. Более оперативной оказалась одесская администрация. Она провела внеочередную сессию и присвоила русскому языку статус регионального. За это решение проголосовало 73 депутата из 120. Отныне на русском языке будут составляться все официальные документы, проводится собрания, радио и телестанции будут вести передачи и принимать рекламу на русском языке. Поскольку подавляющее большинство жителей Одессы говорят по-русски, то украинская дермова скоро исчезнет из города. Марионеточный премьер Крыма Анатолий Могилев назвал новый закон о языках «важным и нужным в аспекте реализации прав жителей полуострова». Он сообщил, что скоро состоится внеочередная сессия крымского парламента, на которой будут обсуждаться вопросы финансирования исполнения закона о языках в Крыму. Анатолий Могилев считает, что региональными языками на полуострове должны стать русский и крымско-татарский. Однако премьер не сообщил, когда официально будет объявлен новый статус этих языков. Известно, что против закона о языках выступила незаконная властная структура «меджлис крымско-татарского народа».
*****
Известный крымский политик Сергей Цеков смещен с поста главы Русской общины Крыма. Увольнение Цекова произошло на внеочередном соборе РОК, состоявшемся на днях в Симферополе. Делегаты собора отменили должность председателя РОК и избрали президиум своей организации. Его возглавил Алексей Мельников, лидер Русской общины Алушты. Цеков не явился на собор. В прочитанных там докладах содержалась резкая критика Цекова. Его обвинили в обвинили в авторитаризме, захвате власти и сдаче интересов организации на откуп зампреда РОК, лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова. Разногласия и грызня в русских организациях Крыма наносят большой удар по борьбе полуострова за выход из состава Украины.
*****
В севастопольском драматическом театре имени Луначарского вспыхнул бунт против гендиректора Александра Костюкова, бывшего милиционера, назначенного на свой нынешний пост украинским бургомистром города Владимиром Яцубой. Вчера в театре состоялось собрание творческого коллектива, который обратился с письмом к Яцубе. В письме говорится, что Костюков вмешивается в творческую деятельность театра, хотя год назад севастопольский градоначальник обещал, что бывший мент будет ведать только хозяйством. Однако, именно хозяйством экс-милиционер и не занимается. Как говорится в письме, «за год работы господина Костюкова А.Д. условия нашей работы и жизни в театре не только не улучшились, а даже наоборот стали хуже. Температура на сцене и в зрительном зале всё также поднимается выше 40 градусов, а в цехах, где работает осветительное и электрооборудование и того больше. Актерам и работникам цехов, среди которых есть люди пожилого возраста, приходится работать в невыносимых условиях. Обещанного кондиционирования так и нет, хотя документы на него уже закрыты. Кроме того, до сих пор не запущена система пожарной сигнализации и пожаротушения. Хотя работы по её установки проходили параллельно с основной работой театра, что ужасным образом мешало работе актеров во время репетиций и спектаклей. Пыль, шум, удушающий запах гари, сбои в работе оборудования — это неполный список того, с чем приходилось сталкиваться работникам театра». По словам авторов письма, Костюков активно вмешивается в творческую деятельность коллектива театра. Он отменяет репетиции, ставит под сомнение творческие способности работников театра, угрожает и запугивает персонал. «Выбранные господином Костюковым методы наказаний и угроз, а именно, лишения академических надбавок, премий, требования вычеркнуть определенных актеров из списка занятых в новом репертуарном плане на следующий год, мы, вообще, считаем незаконными!», говорится далее в письме. Актеры театра Луначарского требуют от бургомистра Яцубы разобраться в ситуации и назначить нового директора. В случае невыполнения этого требования коллектив театра оставляет за собой право не начинать следующий 102-ой театральный сезон. На вчерашнем собрании присутствовали представители украинской городской управы и депутаты Горсовета.
*****
Посетивший Севастополь российский журналист и телеведущий Михаил Леонтьев считает, что президент РФ незаинтересован в отторжении Крыма от Украины и возвращении полуострова в состав России. Путин будет добиваться интеграции всей Украины и создания нового вида федерации. Леонтьев считает убийственной позицию по возвращению Крыма России. «Я вижу только единственную задачу, без которой решение наших общих проблем в окончательном виде невозможно – воссоединение Украины с остальной Россией. Лишь в этом случае мы сможем достичь успеха», отметил гость из Москвы.
*****
В Ялте задержан заместитель начальника порта Виктор Попов. Его обвиняют в получении взятки в 15 тысяч долларов за ускорение процесса аренды недвижимости на территории порта. Попов был отправлен в СИЗО в субботу 11 августа. Ему грозит тюремное заключение от пяти до 11 лет, конфискация имущества и запрет на некоторые профессии в течение трех лет. В прошлом году Попов упустил арестованную болгарскую яхту «Виктория II». Она была задержана за нарушением капитаном условий вывоза судна с территории Украины. Яхте удалось улизнуть.
*****
Бывший замминистра транспорта и связи Крыма Изет Гданов был спасен врачами симферопольской больницы от смерти после того, как двое неизвестных нанесли ему удар по голове молотком. Инцидент произошел в районе магазина «Таир» по проспекту Победы. Бандиты ударили экс замминистра молотком, повернутым стороной гвоздодера. Гданов потерял сознание и был доставлен в реанимацию. Через день после инцидента на предприятие, принадлежащее семье Гданова, явился сотрудник украинской политической охранки СБУ с уведомительным письмом. В нем говорилось, что компания обслуживающая предприятие «Юг-Транс» занимается сокрытием реального количества сотрудников. Затем «Юг-Транс» посетили представители транспортной инспекции, которые потребовали провести внеплановую проверку. Ранее Изет Гданов получал угрозы и звонки с предложениями отдать бизнес по-хорошему. Он отказывается это сделать. Нападение бандитов на экс-министра можно расценивать серьезным предупреждением.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.