НОВОСТИ, вторник, 18 декабря 2018 г.

В СЛУЧАЕ ПРОВОКАЦИИ НА ГРАНИЦЕ С КРЫМОМ УКРАИНА ПОЛУЧИТ ЖЕСТКИЙ ОТВЕТ
АНАЛИТИК ИЗ МАЛЬТЫ: «САМОЛЕТЫ К-52 МОГУТ ЛИКВИДИРОВАТЬ УКРОБЪЕКТЫ ПВО»
ВС КРЫМУ РАССМОТРИТ АПЕЛЛЯЦИОННЫЕ ЖАЛОБЫ ПО ДЕЛУ ПЯТИ УКРОМОРЯКОВ 19 ДЕКАБРЯ
ПРЕЗЕНТОВАН СПЕЦВЫПУСК «КРЫМСКОГО ЖУРНАЛА» НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
ИСТРЕБИТЕЛЕМ, РАЗБИВШИМСЯ БЛИЗ ЖИТОМИРА, УПРАВЛЯЛ АТОШНИК ФОМЕНКО
УПЦ ЗАПРЕТИЛА В СЛУЖЕНИИ ДВУХ АРХИЕРЕЕВ ОТСТУПНИКОВ

 

Украинская провокация на границе с Крымом в мае 2016 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил вчера, что если Украина устроит провокацию на границе с Крымом, то от РФ последует жесткая реакция: «Ответ — мало не покажется. Это наша страна, это наша граница», сказал Лавров. Шеф российской дипломатии сообщил вчера, что «на последнюю декаду декабря Порошенко планирует вооруженную провокацию и на границе с РФ, на границе с Крымом… Провокация обсуждается с западными кураторами. По нашим сведениям, ему советуют поддерживать боевые действия малой интенсивности, чтобы постоянно можно было вопить, что русские наступают на Украину. Провокация гаденькая, мелочная», — сказал Лавров. Депутат Госсовета Крыма Валерий Аксенов со своей стороны добавил, что Киев может пойти и на более изощренные действия, передает сайт kp.ru. «Сергей Лавров в своей речи все точно сказал. Я думаю, что со стороны Киева это просто отвлекающий маневр. Говорят про Крым, а могут ударить в Донецке. Единственное, хотелось бы, чтобы Россия все-таки защитила от нападения Луганск и Донецк. И предупредила Украину и напомнила ей о том, что там наши граждане. Ведь там много людей с российскими паспортами. А еще Украине надо помнить, что если они хотят завязать войну, то будут воевать не с мальчиками, а с серьезной армией», — сказал политик. Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков упомянул о западных модераторах киевской агрессии: «Что мы ни будем делать, они все равно найдут повод, чтобы нас обвинять. Мы виноваты лишь в том, что мы Россия. Наши совершенно законные действия будут вызывать реакцию тех, кто стоит за спиной Украины и кто подталкивает ее к этим провокациям — США, Великобритании, стран, которые в любой ситуации обвиняют Россию. Это страны Прибалтики, Польша. Мы будем действовать в соответствии с законом, по большому счету без оглядки на то, как будут реагировать американцы и их союзники», — подчеркнул сенатор.
****
Как сообщает Defence Blog, российские разведывательно-ударные вертолеты К-52 «Аллигатор», дислоцированные в Крыму, могут быть использованы для ликвидации объектов ПВО на юге Украины. Публикация основана на информации мальтийского военного аналитика Бабака Тагвея, который присутствовал на учениях 39-го вертолетного полка армейской авиации ВВС РФ, расположенного на аэродроме Джанкой. Бабак Тагвей сообщает, что вертолеты практиковались в подавлении средств ПВО. Мальтийский аналитик приходит к выводу, что в случае войны с Украиной данные 16 единиц К-52 могут быть использованы против объектов украинских наземных средств ПВО, расположенных вблизи линии фронта». Defence Blog отмечает, что в первую неделю гипотетического конфликта для подавления средств ПВО противника отводится до 30% вылетов средств боевой авиации. Это позволяет минимизировать угрозу для самолетов, которые могут быть сбиты вражескими зенитными ракетами.
****
В Верховном Суде Крыма зарегистрировано пять апелляционных жалоб на арест провокаторов из «укрофлота», нарушивших границу РФ 25 ноября. Жалобы касаются только четырех человек из 24 задержанных: Виктора Беспальченко, Юрия Будзыло, Владимира Варимеза и Сергея Цыбизова. Рассмотрение этих жалоб назначено на 19 декабря, 10 часов утра. Непонятно, почему не поданы жалобы на содержание в СИЗО остальных нарушителей границы. Все 24 «хероя» находятся в лефортовском СИЗО в Москве. Адвокаты пытаются построить их защиту на том, что украинские нарушители – военнопленные. Подобная тактика свидетельствует о низком профессиональном уровне защитников, нанятых, как сообщалось, джемилевско-чубаровском меджлисом. Между Россией и «Ще-невмерловкой» нет официальной войны, следовательно, нет и военнопленных. Вероятность отклонения апелляционных жалоб укроморяков очень велика.
****
Спикер российского МИДа Мария Захарова представила на своем очередном брифинге специальный выпуск «Крымского журнала» на английском языке. Номер посвящен средствам массовой информации Крыма. Издание  было запущено год назад с целью знакомить западную общественность с событиями, историей и культурой Республики. В спецвыпуске «КЖ» от первого лица рассказано о том, как живут и развиваются крымские СМИ сегодня, что изменилось за последние годы и как это было в разные периоды истории полуострова. Здесь собраны мнения журналистов различных СМИ: крупных медиахолдингов, региональных газет, информационных агентств, теле- и радиокомпаний.  Также в спецвыпуске помещены высказывания иностранных гостей, журналистов, общественников и политиков из разных стран мира, которые побывали в Крыму; эксклюзивные интервью представителей власти разного уровня, политиков. Мария Захарова сказала, что спецвыпуск «Крымского журнала» будет отправлен в международные организации.
****
Сообщается, что разбившимся украинским истребителем Су-27 управлял пилот, бомбивший мирные города Донбасса. Катастрофа произошла 15 декабря, близ Озерного в Житомирской области. Самолет потерпел аварию при заходе на посадку. За штурвалом находился майор Фоменко Александр Васильевич, начальник воздушно-огневой и тактической подготовки бригады тактической авиации воздушного командования Центра Воздушных сил Вооруженных сил Украины… В Вооруженных силах с 1992г. Военный летчик 1-го класса. Освоил такие типы самолетов: Л-39, МиГ-29, Су-27», – говорится в сообщении. Отмечается, что у погибшего было 482 часа налета, из них 45 часов в этом году. Майор был подготовлен к ведению боевых действий в полном объеме Курса боевой подготовки, в качестве инструктора в простых и сложных метеорологических условиях днем. Фоменко активно участвовал в «АТО» в 2014 году, бомбил мирные города Донбасса. У него остались жена и дочь.
****
Священный Синод канонической Украинской Православной Церкви отстранил от управления епархией и запретил в священнослужении митрополита Винницкого и Барского Симеона (Шостацкого) и митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко. Причина такого решения: уклонение в раскол.  Оба митрополита принимали участие в так называемом «объединительном соборе», провозгласившем новую юрисдикцию, составленную большей частью из раскольников «киевского патриархата» и «автокефальной церкви». В обращении Священного Синода УПЦ, подписанном главой Церкви митрополитом киевским и всея Украины Онуфрием говорится, что Киевская Митрополия отделилась от Константинополя в 15 веке из-за измены Православию константинопольской патриархии: «Обидно, что одним из инициаторов сегодняшних испытаний для Украинской Православной Церкви стал Константинопольский Патриархат, который аргументирует свое право вмешиваться в наши церковные дела тем, что наша Церковь когда-то находилась в его юрисдикции. В связи с этим, хотели бы напомнить, что Русская Православная Церковь вынужденно провозгласила свою автокефалию вследствие измены Константинопольским Патриархатом православной веры и подписания унии с Римом на Ферраро-Флорентийском соборе в 1439 году. Эта духовная измена православной веры стала главной причиной отделения от Константинополя и Киевской Митрополии. Уния вызвала надлом в церковных отношениях и недоверие, которые позже были усугублены тем, что на протяжении веков в наиболее тяжелые времена испытаний для Православия в наших землях от Константинопольской Церкви не было должной пастырской опеки и помощи. Киевская Митрополия, будучи обессиленной от религиозного противостояния с униатами, опустошенной от войн, особенно после Брестской унии 1596 года, с целью сохранения православной веры вошла в состав Русской Православной Церкви в конце XVII века. Поэтому сегодня Константинопольский Патриархат не имеет никаких моральных и канонических прав вмешиваться во внутренние дела и духовную жизнь Украинской Православной Церкви. Более того, действия Константинопольского Патриархата уже привели к тому, что возможность восстановления единства православных в Украине отброшена надолго, если не навсегда». Митрополит Онуфрий призывает верных УПЦ хранить чистоту православия и духовной единство Церкви.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.