НОВОСТИ, среда, 12 декабря 2018 г.

БЫВШИЙ ОФИЦЕР ЧФ ОСУЖДЕН ЗА РАБОТУ НА УКРАИНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ
В КРЫМУ ЗАЯВИЛИ, ЧТО ПОЕЗДКИ ГРАЖДАН США БЕЗОПАСНЫ И ПРИГЛАСИЛИ АМЕРИКАНЦЕВ ПРИЕХАТЬ НА НОВЫЙ ГОД
В РК ОТМЕТИЛИ ОЧЕРЕДНУЮ ГОДОВЩИНУ ОДНОЙ ИЗ ПЕРВЫХ АКЦИЙ ХОЛОКОСТА
УКРАИНА ВТОРОЙ РАЗ ПОПЫТАЕТСЯ ПРОДАТЬ НА АУКЦИОНЕ ЗАХВАЧЕННЫЙ СЕЙНЕР «НОРД»

Бывший офицер ЧФ Леонид Пархоменко осужден за шпионаж в пользу Украины

Бывший офицер Черноморского флота, капитан второго ранга в запасе Леонид Пархоменко приговорен к 14 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Украины. Дело рассматривалось в Ростове-на-Дону, Северо-Кавказским окружным военным судом. Пархоменко был признан виновным в государственной измене. Он лишен воинского звания и будет отбывать 14 лет лишения свободы в колонии строго режима. Суд проходил в закрытом режиме, так как на процессе озвучивались данные, представляющие государственную тайну. Пархоменко виновным себя не признал. В ходе судебного следствия было установлено, что его работа на Украину началась в декабре 2003 года, он получил доступ к секретной информации. «Будучи привлеченным к конфиденциальному сотрудничеству службами иностранного государства, Пархоменко в тот же период в Севастополе за денежное вознаграждение выдавал представителям данной службы сведения, составляющие государственную тайну», — заявила пресс-служба судебного ведомства. Информация от капитана второго ранга поступала в Главное управление разведки Минобороны Украины до декабря 2005 года. После чего офицер уволился в запас. 22 ноября 2016 года Леонид Пархоменко был задержан оперативниками ФСБ при силовой поддержке спецназа.
****
В Крыму отреагировали на рекомендации Госдепартамента США своим гражданам пересмотреть свои планы поездок в Крым. Госдеп опубликовал информацию о поездках за границу, переведя Россию в категорию (вторую), стран где следует «проявлять повышенную осторожность». Ранее Россия была в третьей категории — «пересмотреть поездку».  Однако, вторая категория оставлена в силе для поездок на Северный Кавказ и в Крым. О Крыме говорится следующее: «В Крыму наблюдается расширенное военное присутствие Российской Федерации. РФ возможно предпримет дальнейшие военные действия в рамках оккупации этой части Украины. Международное сообщество, в том числе и Соединенные Штаты, не признают предполагаемую аннексию Крыма. В Крыму продолжаются злоупотребления против иностранцев и местного населения со стороны оккупационных властей, особенно против тех, кто бросает вызов их полномочиям на полуострове. Правительство США не может обеспечить срочную помощь гражданам, посещающим Крым, так как сотрудникам правительства США запрещено посещать Крым». Глава Крыма Сергей Аксенов отвергает предостережения Госдепа относительно опасности посещения Крыма. «Никакой опасности ни для кого нет. Граждане любой страны могут свободно посещать Крым», – заявил Аксенов журналистам. По его мнению, Вашингтон таким способом пытается воспрепятствовать тому, чтобы американцы и граждане других стран узнали правду о Крыме. «Думаю, любой человек, который сюда приедет, развеет мифы Госдепа США о том, что Крым опасен. Тогда будет доказано: все, что транслируется в западных СМИ о Крыме, – ложь», – подчеркнул глава РК. Председатель комитета Госсовета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк считает, что гражданам США не стоит верить информации Госдепа о небезопасности посещения Крыма, а лучше приехать на полуостров на отдых в новогодние праздники. «Иностранные туристы едут в Крым несмотря на запреты. Приезжают небольшими группами и индивидуально. Уже давно все поняли, что все это пропаганда и вранье, и не обращают внимание. Никто не дожидается никаких рекомендаций госдепартамента США», — сказал Черняк.
****
Вчера в Крыму отметили день памяти одного из первых актов крымского Холокоста. Одиннадцатого декабря 1941 года гитлеровские оккупанты и коллаборационисты начали массовые расстрелы евреев и крымчаков на десятом километре шоссе «Симферополь-Феодосия». Как отметил глава Крыма Сергей Аксенов, расстрелы продолжались несколько дней. Единственная «вина» расстрелянных, с точки зрения нацистов, – этническая принадлежность. «Каждый год на этом месте звучат поминальные молитвы трёх религий, иудейской, православной, мусульманской. Это символ нашей общей скорби и общей памяти. Крымчане едины в своем неприятии любых форм расизма, ксенофобии, дискриминации и насилия», – подчеркнул Аксёнов. Глава Крыма напомнил, что преступления нацистов не имеют срока давности, и попытка обелить нацистов – это само по себе преступление против памяти жертв нацизма и против человечества. Аксёнов также отметил, что необходимо не допускать попыток искажения и фальсификации истории. Глава Крыма выступил с таким заявлением через несколько дней после того, как Верховная Рада Украины исправила закон о ветеранах и изъяла из него положение, по которому нацистские преступники не имеют права на ветеранские льготы. Теперь все гитлеровские коллаборационисты на Украине приравнены к статусу ветеранов войны и получили все причитающиеся ветеранам привилегии.
****
Украина объявила о проведении аукциона 26 декабря по продаже керченского сейнера «Норд». Оно было арестовано после того, как украинские пограничники напали на сейнер керченского рыбколхоза, арестовали его экипаж и отвели судно в Керчь. Аукцион проведен «национальное агентство Украины по возврату активов». Первый аукцион в начале ноября был сорван по причине, как утверждают укровласти, отсутствия допущенных участников торгов. Всего было подано 12 заявок, однако все они были отклонены организатором аукциона. Стартовая стоимость лота тогда составляла почти 1,63 млн гривен (более $58 тыс.). Сейчас цену понизили на 10% — до 1,46 млн гривен ($52,5 тыс.). Капитан судна Владимир Горбенко до сих пор находится в украинском застенке. Команда была отпущена 30 октября в рамках обмена. До этого двум членам экипажа «Норда» удалось вылететь из Киева в Минск.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.