НОВОСТИ, среда, 5 декабря 2018 г.

В ГРУЗИИ СУДЯТ БОЕВИКОВ СЕМЕНЧЕНКО
ИДУТ ПЕРЕГОВОРЫ ОБ ОБМЕНЕ КАПИТАНА «НОРДА» НА КАПИТАНА МОТОФЕЛЮГИ
БОРИС ГРЫЗЛОВ ПОКИНУЛ ЗАЛ ЗАСЕДАНИЯ В МИНСКЕ
БОРИСУ БАБИНУ ПОЖЕЛАЛИ «ПОЛИТИЧЕСКОЙ СМЕРТИ»
ЯНУКОВИЧ МОЖЕТ ОТПРАВИТЬСЯ НА ЛЕЧЕНИЕ В ИЗРАИЛЬ
НОВЫЙ МОНЕТЫ РУМЫНИИ БРОСАЮТ ВЫЗОВ СУВЕРЕНИТЕТУ УКРАИНЫ

 

Боевиков Семенченко судят за незаконное владение оружием

В Грузии судят группу украинских боевиков из карательного батальона «Донбасс», которые прибыли в Тбилиси с целью поддержать протест оппозиции. Семи боевикам с Украины, среди которых один гражданин Грузии, предъявлены обвинения в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Перед судом предстали Роланд Мелия, Лука Чхетия, Игорь Орленко, Юрий Коростылев, Александр Новиков, Сергей Кладько и Дмитрий Курагин. Главарь группы смутьянов нардеп Семен Семенченко избежал преследования из-за дипломатического паспорта. Семенченко – бывший житель Севастополя Константин Гришин. Официально группа боевиков прибыла в Тбилиси в качестве наблюдателей на выборах. После выборов они планировали принять участие в акции протеста оппозиции, которую возглавляет сторонник Саакашвили Григол Вашадзе. Полагают, что к отправке боевиков причастен Саакашвили. Вашадзе заявил, что оппозиция не признает победу экс-сотрудницы французского МИДа Саломе Зарубишвили и добьется отмены результатов выборов. Наблюдатели сходятся во мнении, что инцидент омрачит отношения нового грузинского режима Зарубишвили и киевской хунты Порошенко.
****
Выступая на заседании комитета Совета Федерации по регламенту, сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева сообщила, что идут переговоры с Украиной об обмене капитана керченского сейнера «Норд» Владимира Горбенко на капитана украинской мотофелюги»ЯМК-0041″ Виктора Новицкого. Экипажи обоих судов уже отпущены в рамках обмена. По словам Тимофеевой, глава Крыма Сергей Аксенов держит ситуацию на контроле. Украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» задержали у берегов Крыма в мае. Оно нарушило запрет на вылов камбалы на шельфе. Против капитана Виктора Новицкого возбудили уголовное дело о браконьерстве. Он содержался в СИЗО Симферополя, но недавно его отпустили под подписку о невыезде.
****
Российский представитель Борис Грызлов покинул заседание Контактной группы в Минске, когда слово взял бывший глава КГБ Украины, а затем украинского гестапо СБУ Евгений Марчук. Он выступил с лживым заявлением по конфликту в Черном море, недалеко от Керченского пролива. 25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали в районе Керченского пролива буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в украинский порт в Азовском море. Корабли отконвоировали в Керчь. Экипаж и два сотрудника Службы безопасности Украины, находившиеся на борту во время перехода, арестованы по решению судов Симферополя и Керчи до 25 января 2019 года по обвинению в незаконном пересечении границы.
****
Некоторый лояльные режиму Порошенко политики не скрывают своей радости в связи с уходом в отставку украинского клоуна Бориса Бабина, бывшего т.н. «представителя президента Украины в Крыму». Глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев написал у себя в Facebook: «Собаке политическая смерть». Это вызвало возмущение сторонников Бабина, и Воробьев убрал свою запись. Глава Херсонской областной администрации Андрей Гордеев попытался смягчить волнения, вызванные увольнением Бабина. Гордеев заявил, что Бабин уже давно подал заявление об уходе по собственному желанию, так как он желает пойти на службу в армию. В качестве кого и куда, Гордеев умалчивает. Главарь запрещенного меджлиса Мустафа Джемилев признал, что Бабин – не его кандидатура: «У президента был со мной разговор по поводу работы представительства 3-4 месяца назад, сказал Джемилев. Он выражал свое недовольство и спрашивал моего мнения. Я тогда сказал, что Бабин — не наша кандидатура. Что он сам его назначил. Я не знаю, кому Бабин сейчас создал неудобства. Может на ситуацию повлияла поездка парламентской следственной комиссии в Херсонскую область. Там Борис Бабин представил резонансный доклад про коррупцию и разжигание сепаратизма в регионе. Но глава администрации представил совсем другую — радужную картину президенту. Сейчас будет решаться вопрос, у нас пока нет кандидатур. Мы будем решать», — сказал Джемилев.
****
Согласно поступающим сообщениям, свергнутый президент Украины Виктор Янукович возможно отправится на лечение в Израиль. Об этом сообщил адвокат Януковича Александр Горошинский, прибывший в Москву в в связи с запланированным заседанием Оболонского районного суда Киева по делу «о госизмене» Януковича. Семнадцатого ноября Янукович сломал ногу. В связи с этим, заседание Оболонского суда было перенесено с 19 ноября на пятое декабря. Януковичу разрешено давать показания лежа. Александр Горошинский сообщил, что он встречался с израильскими хирургом Эялем Аттиасом, по мнению которого травма экс-президента очень серьезная и требуются дополнительные обследования с целью принятия решения о хирургическом вмешательстве. Если Янукович отправится в Израиль, то бандеровский режим в Киеве почти наверняка будет требовать его экстрадиции. Не исключено и вмешательство в это дело Вашингтона.
****
Украинская хунта никак не отреагировала на выпуск новых монет в Румынии в честь столетия присоединения Бессарабии и Северной Буковины. На одной из монет изображен университет Черновцов, ныне украинского города. Большая часть Бессарабии также находится в составе Украины. Выпуском таких монет Румыния фактически предъявляет «Ще-невмерловке» территориальный претензии. Киеву намекают, что в случае изменения геополитической обстановки Бессарабия и Северная Буковина отойдут под румынское правление. Другие претенденты на украинские территории – это Польша, которая почти не скрывает своих притязаний на «восточные кресы», то есть Львовскую, Тернопольскую и Ровенскую области, и Венгрия, не смирившаяся с украинским правлением на Закарпатье. Все три страны выдают жителям сепаратистских регионов паспорта.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.