НОВОСТИ, суббота, 27 октября 2018 г.

ЭМИРАЛИ АБЛАЕВ ПЕРЕИЗБРАН МУФТИЕМ МУСУЛЬМАН КРЫМА
БЕЖАВШАЯ НА УКРАИНУ ДЖЕМИЛЕВСКАЯ ХУНТА ПОТЕРЯЕТ ИМУЩЕСТВО В КРЫМУ
ЧУБАРОВ ДОБИЛСЯ ДЕПОРТАЦИИ УЧАСТНИКОВ КОМИССИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ
В МОСКВЕ ОТКРЫТО НОРВЕЖСКОЕ АГЕНТСТВО ДЛЯ ПРОДАЖИ ТУРОВ В КРЫМ
НА МИТИНГ У ПОСОЛЬСТВА РФ В КИЕВЕ ПРИШЛО ТОЛЬКО 10 ЧЕЛОВЕК
ОСУЖДЕНЫ ДВА «ХИЗБА» ИЗ СЕВАСТОПОЛЯ
РУПОРУ РОССИЙСКОЙ ДЕМШИЗЫ ГРОЗИТ ПОЛНЫЙ АЛЬБАЦ

 

В Симферополе проходит шестой Курултай крымскотатарского народа

Укрывшаяся на Украине верхушка запрещенной в РФ группировки «меджлис крымско-татарского народа» потеряет все свое имущество в Крыму. Собравшийся в Симферополе шестой Курултай крымских татар обратился к властям РК с просьбой передать имущество меджлиса Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК). «Решение принято курултаем, с просьбой к властям о передаче прав Духовному управлению мусульман Крыма. В решении сказано, что это имущество рассматривается как имущество крымско-татарского народа», — сказал участник съезда, имам Симферопольского района Раим Гафаров. Официально имущество меджлиса находится в ведении фонда «Крым», учрежденного экс-лидером группировки Мустафой Джемилевым. Он до сих пор остается крупной фигурой в среде крымскотатарских экстремистов. По данным депутата Госдумы Руслана Бальбека, в списке имущества, которое может быть передано ДУМК, — квартиры, помещения, оборудованные под медицинскую клинику, а также здание в центре Симферополя, где до 2014 года располагалось руководство меджлиса. Ранее планировалось разместить в нем крымскотатарский музей, однако здание несколько лет стоит опечатанным. Как отметил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов, это здание было приобретено на благотворительные средства и принадлежит народу. «Оно не является имуществом какого-то лица. Курултай решил, чтобы ДУМК взял это имущество на себя». Исмаилов отметил, что в дальнейшем юридическое оформление смены собственника будет проходить в консультации с крымскими властями. Он добавил, что в бывшем здании «Меджлиса»* в Симферополе планируется разместить музей крымско-татарской культуры. Шестой Курултай переизбрал муфтия мусульман Крыма. Им вновь стал хаджи Эмирали Аблаев. Он продолжит исполнять свои обязанности в течение ближайших пяти лет. Аблаев является муфтием мусульман Крыма с 1999 года.
****
Бандеровский режим запретил трем участникам Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море въезд на Украину на три года. История началась, когда в программе «60 минут» выступил представитель Росрыболовства, рассказавший, среди прочего, что несмотря на конфликт, в области рыболовство между Украиной и Россией налажено хорошее сотрудничество. Он упомянул о проходившем в Киеве заседании Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море с участием российских и украинских представителей. Двадцать четвертого октября на это заседание явился главарь запрещенной в РФ исламистской группировки «меджлис крымскотатарского народа» Рефат Чубаров. Он назвал главу российской делегации Игоря Рулева «преступником», указав, что тот посещал Крым без разрешения жовтоблакитной бюрократии. Чубаров сорвал заседание комиссии. Вслед за этим он предпринял меры, приведшие к высылке Игоря Рулева и еще двух членов российской делегации.
****
Глава общественной организации «Народные дипломаты Норвегии» Хендрик Вебер открыл туристическую компанию в Москве. Об этом своем намерении он объявил во время недавнего посещения Крыма. Компания будет организовывать поездки в Крым норвежцев и других западных граждан в обход санкций. Хендрик Вебер отметил, что многие его соотечественники интересуются Россией и, в частности, Крымом. По его словам, будут разработаны специальные индивидуальные туры по Крыму для каждой группы норвежцев.
****
Некая «общественная организация» КрымЅОЅ  устроила вчера В Киеве митинг против похищений в Крыму. На нее пришли только десять человек. Сборище состоялось у здания посольства России. Активисты обклеили забор возле дипломатического учреждения портретами жителей Крыма, которых, как они утверждают, похитили. Подобные акции проходят у посольства РФ ежемесячно. Участники протеста митинговали полтора часа, после этого они разошлись. Полицейские и бойцы Нацгвардии, которые охраняли посольство, также ушли. Ситуация возле дипломатического ведомства РФ нормализовалась.
****
Два активиста запрещенной в РФ исламистской группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения) осуждены на 15 и 13 годам лишения свободы. Речь идет об уроженцах Киргизии Акрамжоне Абдуллаеве и Нематжоне Исроилове, действовавших в Севастополе . Под украинской оккупацией «хизбы» не испытывали никаких ограничений. Украина использовала их для нагнетания напряжённости на полуострове и стравливания мусульманского и православного населения. Процесс над двумя активистами проходил в Северо-Кавказского окружном суде. «Суд признал убедительными представленные гособвинением доказательства в том, что уроженцы Киргизии Абдуллаев и Исроилов с начала 2015 года распространяли на территории Севастополя идеологию запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», – заявила официальный представитель суда Алена Катькало. Ранее сотрудники управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю задержали двух «хизбов» из Бахчисарайского района. «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» ведет борьбу за создание всемирного халифата, в который планируется включить и Крым.
****
Грантоедческое издание The New Times, которое выходило в Москве, оштрафовано на более, чем 22 миллиона рублей. Это удар по русофобской тусовщице Евгении Альбац, главному редактору издания. Ей вменяют в вину в несвоевременную подачу в Роскомнадзор данных о зарубежном финансировании. Адвокат Вадим Прохоров считает, что такое решение суда фактически означает принудительную ликвидацию издания. В мае Тверская прокуратура Москвы запросила у редакции The New Times документы об источниках и размере финансирования журнала за последние полтора года. Помимо источников финансирования ведомство также интересовало, на что были израсходованы полученные от Фонда поддержки свободной прессы 5,4 млн руб. Эта некоммерческая организация — учредитель журнала.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.