НОВОСТИ, понедельник, 15 октября 2018 г.

РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ ОТПУСТИЛИ МОРЯКА С АРЕСТОВАННОЙ МОТОФЕЛЮГИ
МОСКАЛЬКОВА ОБЪЯСНИЛА ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТЫЧКО ГУМАННЫМИ СООБРАЖЕНИЯМИ
ЕВРОПАРЛАМЕНТ ПЫТАЕТСЯ СОВАТЬ СВОЙ НОС В РЕГИОН АЗОВСКОГО МОРЯ
В ХЕРСОНЕ УПАЛ НА БРУСЧАТКУ ЖОВТОБЛАКИТНЫЙ ПРАПОР
УКРОАГРАРИИ ТЕРПЯТ ОГРОМНЫЕ УБЫТКИ В СВЯЗИ ОТКАЗОМ ПОКУПАТЬ УДОБРЕНИЯ В РФ

Браконьер с мотофелюги, задержанной у берегов Крыма, отпущен домой

Российские власти отпустили домой члена экипажа мотофелюги «ЯМК-0041» Геннадия Отычко в связи с тем, что у него умерла мать. Украинская омбудсменша Людмила Денисова утверждает, что Отычко освободили по ее «требованию». Отычко прибыл сейчас в Очаков. Мотофелюга «ЯМК-0041» была задержана четвертого мая в районе мыса Тарханкут. Она занималась браконьерством в российских территориальных водах. Благодаря своевременно принятым мерам крымскими пограничниками вытралено свыше 9 300 метров сетей, спасены 161 камбала-калкан, 3 акулы-катран, 4 травяных краба. Все животные возвращены в естественную среду обитания. К сожалению, 46 особей дельфинов, 17 камбал и 2 акулы погибли. По предварительной оценке, сумма нанесенного ущерба составила более 440 тысяч рублей». Экипаж фелюги из пяти человек был задержан и доставлен на побережье Крыма. Против капитана фелюги Виктора Новицкого возбуждено уголовное дело. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Мотофелюга ЯМК-0041 (порт приписки Очаков) не первый раз попадается на браконьерстве. Известны два случая задержания на Украине этого проржавевшего судна. В феврале 2011 года оно попалось на незаконном промысле у берегов Очакова. На его борту находились 83 рыбы ценных пород. Не прошел и месяц, как мотофелюга, которой управлял тогда некий Кучеренко, была задержана вновь. На ее борту нашли 12 сетей и 26 рыб осетровых пород, занесенных в Красную книгу. Украина задерживает на своей территории экипаж керченского сейнера «Норд» и отказывается отпустить его домой. Капитану сейнера Владимиру Горбенко предъявлены уголовные обвинения.
****
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что моряк судна «ЯМК-0041» Геннадий Отычко был отпущен российскими властями из соображений гуманизма. «Гуманизм и сострадание должны быть действенными, иначе это только фигура речи и элемент пропаганды. У Геннадия умерла мама, и российская сторона проявила не просто понимание, но и истинное сострадание, отпустив, несмотря на его процессуальный статус, гражданина Украины отдать последний скорбный долг самому родному человеку», — заявила Москалькова. Ранее она предлагала Украине обменять украинских браконьеров на задерживаемых на Украине керченских рыбаков. Украина ответила отказом. Гуманизм бандеровцам чужд. «Мы руководствуемся принципами гуманизма и сострадания и не собираемся отступать от них, жаль лишь, что наши партнеры зачастую забывают о них и не хотят прислушиваться к просьбам о проявлении милосердия в отношении граждан России. В аналогичной ситуации украинская сторона не сочла возможным отпустить капитана захваченного ею сейнера «Норд» Владимира Горбенко на похороны матери», — указала Москалькова.
****
Европейский парламент пытается совать свой нос в Азовское море. Предлог такого вмешательства: Россия якобы увеличивает военную напряженность в регионе. При этом европарламентарии не обращают внимания на то, что Украина занимается пиратством в азовском регионе, захватила керченский сейнер и незаконно удерживает на своей территории его экипаж. Четыре члена подкомитета Европарламента по безопасности и обороне посетили в сентябре Мариуполь. Они выразили поддержу Украине и обратились к евроструктурам, а также к НАТО с требованием приструнить Россию. Иными словами, европарламентарии поддержали украинское пиратство в Азовском море и захват людей. Ситуация в Азовском море будет обсуждаться в Европарламенте 22 октября. Однако, ЕС не имеет юридических прав вмешиваться в дела территорий, находящихся за пределами его границ. Слушания в Европарламенте превратятся в очередную антироссийскую ругань с участием духовных наследников Гитлера с Украины.
****
Во время официальных церемоний, в которых участвует главарь украинской хунты Порошенко часто происходят какие-то странные вещи. Некоторые люди считают, что они имеют мистический смысл. Не раз в присутствии Порошенко теряли сознание охранники или военнослужащие. В субботу, 13 октября, во время визита Порошенко в Херсон, в ходе торжественного мероприятия, в котором он принял участие, упал жовтоблакитный флаг на брусчатку парка Славы. Тяжелый флаг не выдержал сильного ветра, и древко разломилось в месте соединения двух частей в руках у знаменосца.
****
Украинские фермеры терпят огромные убытки в связи с эмбарго на поставки из России минеральных удобрений. Решение не покупать в РФ удобрение было чисто политическим. Однако, в очередной раз режим хунты выстрелил себе в ногу. Укропромышленность оказалась не в состоянии обеспечить фермеров удобрениями. В результате сельское хозяйство Украины терпит колоссальные убытки. Такие данные приводит Всеукраинский аграрный совет. Запрет на поставки аммиачной селитры из России привел к резкому увеличению поставок из других стран. Но украинская химическая промышленность по-прежнему находится в стагнации. Все это приводит к многомиллиардным убыткам сельхозпроизводителей. «По результатам проведенного мероприятия стало понятно, что запрет импорта российских минеральных удобрений не привел к выводу украинской химической отрасли из кризиса. В то же время украинские аграрии, которые вынуждены переплачивать и просто лишены возможности покупать некоторые виды удобрений, испытывают многомиллиардные убытки. Потери украинского аграрного сектора из-за недобора урожая в связи с высокими ценами на азотные удобрения внутри страны ежегодно составляют более 32 млрд гривен (примерно $1,15 млрд).

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.