НОВОСТИ, среда, 17 октября 2018 г.

КРЫМСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПОДАРИЛА ПРЕЗИДЕНТУ СИРИИ МАКЕТ ПАМЯТНИКА ВЕЖЛИВЫМ ЛЮДЯМ
СИРИЯ ПРЕДЛАГАЕТ ПОСТАВЛЯТЬ В КРЫМ ФОСФАТЫ И ЦИТРУСОВЫЕ
КОЗНИ НЕМЕЦКОГО КОНЦЕРА ПРОТИВ КРЫМА ПОТЕРПЕЛИ ПРОВАЛ
УКРАИНСКАЯ ОБЩИНА КРЫМА ПРОТИВ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ БИБЛИОТЕКИ
ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД ОТ МУСТАФЫ ДЖЕМИЛЕВА
«КОМАНДУЮЩИЙ УКРОФЛОТОМ» ХВАСТАЕТСЯ НА БИ-БИ-СИ
НА УЧЕНИЯХ В РАЙОНЕ ВИННИЦЫ ПОГИБЛИ ДВА ПИЛОТА – УКРАИНЫ И США

Крымская делегация дарит президенту Сирии Башару Ассаду макет памятника Вежливым людям

Глава Крыма Сергей Аксенов пригласил президента Сирии Башара Асада посетить Крым и принять участие в Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ). Этот форум состоится в апреле будущего года. Крымская делегация во главе с Аксеновым провела два дня в Сирии. Подписаны соглашения о сотрудничестве, о полетах между Сирией и Крымом. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил сообщение о приглашении Ассада в Россию.  «Совсем недавно глава республики Крым Сергей Аксенов посетил Дамаск по приглашению президента Асада. Он, естественно, передал, как положено в нормальных дипломатических практиках, приглашение президенту Асаду от российского руководства посетить РФ, в том числе Крым», — рассказал Лавров в интервью телеканалу Евроньюз. Крымская делегация преподнесла президенту Сирии подарки: «Мы подарили картину от правительства Крыма с изображением Ласточкиного гнезда в Крыму, от Госсовета подарили панно с изображением здания Госсовета Крыма, от Совета Федерации Ольга Федоровна Ковитиди (сенатор от Крыма) подарила гравюру с изображением московского Кремля, и был общий коллективный подарок — статуэтка, копия памятника «Вежливым людям, который стоит у нас в Симферополе «, рассказал глава Крыма Сергей Аксенов.

Картина, подаренная крымской делегацией президенту Сирии

****
Как сообщил сопредседатель ЯМЭФ Андрей Назаров, президент Сирии Башар Асад пообещал, что будет держать под личным контролем крымско-сирийские отношения и согласился с 30-дневным сроком по поступившим от Крыма предложениям. Для того, чтобы преодолеть бюрократию на начальном этапе, он будет лично этим заниматься уточнил Назаров. Руководители Крыма и Сирии обговорили необходимость создания механизма, который позволит запустить прямые авиарейсы из Сирии в Крым. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что полуостров готов поставлять Сирии продовольствие и электротехнику. По его словам, Сирия в ответ предложила цитрусовые и фосфаты. По словам Аксенова, Крым может предложить Сирии пшеничную и ржаную муку, пластиковые трубы, электротехнические инструменты, стрелочные переводы.
****
Попытки немецкой компании Siemens навредить экономике Крыма и задержать развитие полуострова потерпели провал. Арбитраж Москвы отказал Siemens AG и совместному предприятию с «Силовыми машинами» — «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) в передаче кассационной жалобы на решения судов по иску к «Технопромэкспорту» для рассмотрения судебной коллегии ВС РФ.  Немцы настаивал на признании недействительной сделки по поставкам четырех газотурбинных установок Технопромэкспорту и требовали возврата имущества. Siemens действовала по наущению своих покровителей в ЕС, который ввел санкции против Крыма. Входящий в госкорпорацию «Ростех» «Технопромэкспорт» строит в Крыму две газовые ТЭС мощностью по 470 МВт каждая — в Севастополе и Симферополе. На крымских ТЭС планировалось ставить турбины, сделанные по технологии Siemens, но в конце 2016 года компания блокировала поставки из-за санкций Евросоюза. Позднее Ростех заявил, что нашел другого поставщика турбин — энергооборудование будет поставлено на полуостров со вторичного рынка. По итогам проведенного Siemens расследования концерн заявил, что все четыре турбины, поставленные в Крым, оказались его производства и подал иск в суд. Российским властям давно пора вышвыривать из страны компании, которые пытаются вредить Крыму.
****
Руководитель украинской общины Крыма Анастасия Гридчина выступила против переименования Республиканской универсальной научной библиотеки имени Ивана Франко в Симферополе. Переименовать библиотеку предложил председатель комитета Госсовета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия Владимир Клычников. Он считает, что библиотека должна носить имя русского естествоиспытателя и философа Николая Данилевского. Гридчина считает, что такой вопрос следует решать в публичной плоскости. Необходимо провести общественные слушания, выслушать мнения краеведов и коллектива учреждения. «Для нас очень важно, что библиотека носит имя Ивана Яковлевича Франко, потому что этот человек объединяет русских и украинцев, он писал много произведений и на русском, и украинском языках» –сказала Гридчина. Она считает, что имя Данилевского надо присвоить новой библиотеке.  «Можно было бы построить новую библиотеку аналогичного масштаба и присвоить ей имя Николая Данилевского. У нас действительно проблема с библиотеками. В нашем городе они есть, но находятся в неприглядном состоянии», – считает глава украинской общины Крыма. Гридчина подчеркнула, что украинцы с уважением относятся к Николаю Данилевскому. Иван Франко (1856 – 1916) был подданным Австро-Венгрии. Он проповедовал социалистические взгляды. Австрийские власти дважды сажали его в тюрьму по обвинению в русофильстве.
****
Провалившийся крымский политик Мустафа Джемилев, являющийся фактически лидером запрещенного «меджлиса крымскотатарского народа» вновь подал голос против России. Он заявил, что Россия якобы полностью восстановила ядерную базу в Крыму и завезла туда оружие. По словам Джемилева мифическая база находится в «Кизилташе, под Феодосией». Джемилев имел в виду Краснокаменку, которая до 1948 года носила приведенное им название. Де-факто лидер меджлиса заявил, что, согласно его данным, в Крыму расположены шесть ядерных боеголовок. Подобные заявления слышатся из Киева не в первый раз. В мае этого года Джемилев, изгнанный из Крыма и обитающий в Киеве, уже говорил о шести боеголовках в Краснокаменке. А в начале этого месяца с аналогичным заявлением выступил бандеровский «министр иностранных дел» Павел Климкин. Он пригрозил подготовить специальную резолюцию ООН по вопросу «милитаризации» Крыма. В Киеве все еще надеются, что подобные резолюции вернут Крым под управление хунты Порошенко. Специалисты указывают, что во время украинской оккупации Крыма указанный Джемилевым военный объект выполнял функцию могильника, и сегодня для размещения современного ядерного оружия, соответственно, не приспособлен. Другие стратегические военные объекты Крыма времен СССР давно известны, в том числе и США, и сейчас либо являются музеями, как база подводных лодок в Балаклаве, либо вообще непригодны к использованию, как, к примеру, 221 объект под Севастополем.
****
«Командующий флотом» Украины Игорь Воронченко заявил украинской службе британской вещательной корпорации Би-Би-Си, что его корабли, ржавеющие в Одессе, могут применить силу в случае обострения на Азовском и Черном морях. Воронченко назвал «грязными действиями» проверку судов российскими правоохранителями в Керченском проливе. В то же самое время Воронченко признал, что подобные проверки не являются противоправными. «Если дойдет до обострения, мы применим силу. Если они пойдут на жесткую дестабилизацию, будем адекватно отвечать — сопровождать свои суда, находиться в тех районах, где ведется рыболовство и другие виды промысла», — хвастался жовтоблакитный «командующий». Воронченко поклялся не допустить «второго Крыма». В Крыму не испугались угроз Воронченко. Политолог Владимир Джаралла отметил рост украинской агрессивности: «Уровень агрессии со стороны Украины в последнее время превосходит всё, что было ранее», — сказал эксперт. По его мнению, причиной является предвыборная кампания, поскольку на этом фоне президенту Украины Петру Порошенко «нечем хвастаться». Депутат Верховного совета Республики Крым Алексей Черняк заявил, что у Украины нет боеспособного флота. «Что Воронченко ещё говорить? Его уволят, если он не будет такой бред нести», — добавил он.
****
На учениях Clear Sky 2018, объединяющих девять стран, восемь из которых являются членами НАТО разбился всепогодный истребитель четвертого поколения Су-27УБ. Трагедия произошла вчера в Винницкой области примерно в 17:00 по местному времени. Самолет совершал учебно-тренировочный полет, и его пилотировали два пилота – украинский и американский. Оба погибли. Учения Clear Sky 2018 проходят на Украине в период с 8 по 19 октября. Еще до начала маневров глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ, герой России Владимир Шаманов подверг критике украинскую военную авиацию. «Их ржавые, на ладан дышащие самолеты могут создавать только аварийные ситуации. Летчики НАТО по налету часов, подготовке лучше, они имеют возможности и технику обновлять, и личный состав поддерживают на высоком уровне готовности. Учиться у украинцев нечему. В очередной раз показывать свою некомпетентность — это уже стало нормой Порошенко в борьбе за предстоящие результаты выборов», — заявил Шаманов. Эксперты не понимают, почему летчики не катапультировались. Они также хотели знать, какую роль играл американец на борту разбившегося истребителя. Личные данные погибших не сообщаются.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.