НОВОСТИ, воскресенье, 7 октября 2018 г.

УКРАИНСКИЕ СТРЕЛЬБЫ В АЗОВСКОМ МОРЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
В КРЫМУ НАЗВАЛИ УКРОУЧЕНИЯ В АЗОВСКОМ МОРЕ ИГРОЙ В ВОЙНУШКУ
В КРЫМУ НАГРАДИЛИ НАГРУДНЫМ ЗНАКОМ ГЛАВУ НОРВЕЖСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ
НИКЧЕМНАЯ ВСТРЕЧА В КИШИНЕВЕ ПРЕМЬЕРОВ АЛЬЯНСА ГУАМ

Катастрофа в Скнилово в 2002 году

Вчера стало известно, что с девятого по 12 октября Украина закроет часть акватории Азовского моря в районе украинского города Бердянска и поселка Ялта на окуппированной ВСУ территории ДНР. В этот период времени будут проводиться стрельбы. Украинские стрельбы чрезвычайно опасны. Недавно исполнилось 17 лет со дня катастрофы над Черным морем, ответственность за которую несет Украина. Четвертого октября 2001 года украинская военщина, проводившая учения на крымском мысе Опук, обстреляла пассажирский самолет российской компании «Сибирь», следовавший рейсом из Тель-Авива в Новосибирск. Авиалайнер упал в море в районе Сочи. Из 78 погибших 74 были гражданами России и четыре — Израиля. До этого 20 апреля 2000 года ракета, выпущенная ВСУ, попала в многоэтажный дом в городе Бровары, под Киевом. Три человека погибли. Двадцать седьмого июля 2002 года во время авиашоу на аэродроме Скнилово, во Львове, потерпел аварию самолет Су-27, разукрашенный жовтоблакитными знаками и трезубом. В ходе заключительного номера шоу, посвященного 60-летию 14-го авиационного корпуса ВВС Украины, сверхсовременный Су-27 демонстрировал фигуры высшего пилотажа. Внезапно он рухнул прямо на зрителей. Погибло 77 человек, включая 28 детей, а несколько сот человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Стрельбы в Азовском море будут проходить недалеко от воздушных коридоров, по которым летят российские самолеты в Крым. Полеты на полуостров с девятого по 12 октября связаны с большим риском.
****
В Крыму с усмешкой относятся к предстоящим стрельбам украинских вооруженных сил. Вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс предостерег украинскую хунту от возможных провокаций в ходе учений в Азовском море.  «Они способны только на провокации. Все подразделения Российской Федерации, которые обеспечивают безопасность границ и безопасность на море, настолько ответственны и серьезны, что не допустят серьезных каких-то вещей с украинской стороны», — сказал Ефим Фикс. Вице-спикер сравнил готовящиеся учения потешного бандеровского «флота» с игрой в войнушку. «Пусть поиграются, покажут детям, как у них все хорошо, на их взгляд, проходит», — добавил Ефим Фикс.
****
Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов наградил главу норвежской делегации Хендрика Вебера нагрудным знаком за формирование позитивного имиджа Крыма за границей. Награда была вручена в рамках встречи норвежской делегации с Константиновым. Норвежцы прибыли в Крым с целью воочию убедиться в том, что полуостров живет нормальной жизнью. Они путешествовали по Крыму с 30 сентября по шестое октября. Республика и город федерального подчинения Севастополь произвели на гостей из Норвегии большой впечатление. Константинов поблагодарил представителей Норвегии за визит в Крым. По его мнению, их поступок стал гражданским подвигом. В свою очередь, Вебер заявил, что собирается открыть туристическую фирму для организации поездок норвежцев на отдых в Крым. «Уже многие люди обращаются к нам с вопросом, возможно ли приехать в Крым в качестве туристов, есть ли в Крыму гостиницы, можно ли пойти на пляж. Мы предоставляем информацию, но пока нет ни одной компании, у которой можно спросить, как путешествовать и можно ли приехать в Крым», – рассказал он. По его словам, было решено открыть туристическую компанию в Москве. Это произойдет на следующей неделе, отметил Вебер. «В Крыму просто бесконечные возможности, поэтому мы работаем по многим направлениям», – подчеркнул глава норвежской делегации. Приехавшие в Крым норвежцы были поражены темпами развития Крыма после воссоединения региона с Россией. Глава делегации признал Крым российским, отметив, что во время референдума права местных жителей не нарушались.
****
В пятницу в Кишиневе состоялось заседание премьер-министров русофобской группировки ГУАМ, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия. Антироссийская состоавляющая преобладала на встрече, но, как и в прошлом, она сводилась к риторике, а порой к истерике. Наблюдатели сообщают, что несмотря на русофобскую сущность давно уже ослабевшего объединения, заседания премьеров стран ГУАМ проходили на русском языке. Результаты встречи были скудными – совместное заявление не о чем и протокол (не имеющий юридической силы) о таможенном сотрудничестве. Обозреватели отмечают, что от группировки отдаляется Азербайджан, расширяющий свои отношения с Россией. ГУАМ был сформирован по инициативе США в 1997 году. Двумя годами позже к альянсу присоединился Узбекистан, и тусовка сталаназываться ГУУАМ. В 2006 году в Ташкенте решили покинуть никому не нужное сборище русофобов и ГУУАМ вновь стал ГУАМом. Если Азербайджан покинет русофобский альянс, то его название превратится в комическую аббревиатуру ГУМ.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.