НОВОСТИ, воскресенье, 3 июня 2018 г.

В СЕВАСТОПОЛЕ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ ПЕРЕДАЧИ ХРАМА КАТОЛИКАМ
МАРИЯ РОМАНОВА И ЕЕ СЫН ПРОЕХАЛИ ПО КРЫМСКОМУ МОСТУ
В «ЦЕ-ЕВРОПЕ» ТРАВЯТ ЮНУЮ ПЕВИЦУ ЗА ВЫСТУПЛЕНИЕ В АРТЕКЕ
УКРАИНСКАЯ ОХРАНКА СБУ ПЫТАЛАСЬ ВЕРБОВАТЬ ЛИТОВСКУЮ ЖУРНАЛИСТКУ

 

Торжественная церемония передачи храма севастопольским католикам

В Севастополе состоялась церемония передачи здания бывшего кинотеатра «Дружба» католической общине города. Здание было построено как католический храм во имя священномученика Климента Римского. Он был освящен в 1911 году. В советское время костел был закрыт в 1936 году.  Настоятель храма отец Матвей Гудайтис был обвинен в шпионаже, арестован НКВД и расстрелян. Во время войны здание храма пострадало от бомбежки и долго стояло разрушенным в центре Севастополя. В 1958 году оно было восстановлено и в нем открыли кинотеатр «Дружба». Украина в течение 23 лет ничего не делала, чтобы у католиков был собственный храм. Община города собиралась на частной квартире, а по праздникам устраивала богослужения под открытым небом у здания давно уже не работавшего кинотеатра «Дружба». Сегодня делегат Пастырского округа Римско-католической церкви в Республике Крым и городе Севастополе епископ Яцек Пыль принял здание костела от властей Севастополя. Он выступил с благодарственным словом,  отметив значимость возвращения храма святого Климента религиозной общине. «От имени всех католиков Крыма и особенно Севастополя я хочу выразить благодарность компетентным властям за уделенное внимание, а подписание сегодня соглашения — важный шаг на пути интеграции прихода в городскую жизнь, в будущем мы будем рады всех вас пригласить в гости, познакомиться с культурой и традициями Католической церкви, приобщиться к многовековому наследию органной музыки», — сказал епископ. Член совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Олег Гончаров отметил, что передача храма и подписание соглашения «свидетельствуют о том, что наше государство заинтересовано в возрождении духовной жизни самых разных религий и конфессий». В торжественном мероприятии приняли участие католический хор из Ялты, а также около 500 католиков Республики и гостей. В дальнейшем предстоит составление акта собственности и плана реставрации костела. Приглашенный эксперт установит статус здания: местный, региональный или федеральный. В  храме планируется установить орган. Реставрационные работы продлятся от пяти до шести лет.
****
Сегодня третьего июня заканчивается визит в Крым Марии Владимировны Романовой, позиционирующей себя как «глава Российского Императорского Дома», и ее сына Георгия. Они посетили Керчь, Симферополь, Феодосию и Севастополь. Вчера Мария Романова и ее сын проехали по Крымскому мосту на российской машине LADA Largus. Автомобиль вел Георгий. В Севастополе мать и сын посетили синагогу. Раввин Севастополя Биньямин Вольф назвал это великим событием. Он отметил, что русская аристократия всегда пользовалась любовью подданных, а в каждой синагоге читалась молитва за Царствующий дом. Раввин призывает и сейчас молиться за Путина и Романовых. «У меня от счастья навернулись слезы, видя, как Великая Княгиня Мария Владимировна с глубоким уважением общалась с нами, с теплотою в голосе спрашивала нас о жизни, о развитии — у Царской Семьи за 100 лет осталось прежнее уважение к нашей общине, — пишет у себя в Facebook Биньямин Вольф. — И мы, севастопольские евреи, будучи когда-то подданными Российской империи, за прошедший век не утратили нашей признательности Царствующему Дому Романовых.
****
На Украине началась травля звезды украинского конкурса «Голос – Дети» Евы Лёпа за ее выступление в Крыму. Ева спела на «Детской Новой волне – 2018 года, прошедшей в Артеке с 31 мая по первое июня. 12-летняя исполнительница выложила в своем Instagram фото из Ялты, попросив подписчиков ее поддержать. В ответ с Украины раздался привычный лай приверженцев бандеровской хунты. «Родителей можно спокойно лишать украинского гражданства и вместо этого выдать им вид на жительство в СССР, написал в Twitter некий Oleg Leusenko. Что это за личность, видно из другой его записи: «Дяка за довіру, 20000-ий читач! Стараюся скоріше піднести вам на блюді дохлу рф. Разом до перемоги і все буде Україна! Смерть Московії» (Спасибо за доверие, 20000-ый читатель! Стараюсь поскорее преподнести вам на блюде дохлую рф. Вместе к победе и все будет Украина! Смерть Московии). Другой активиста Twitter’a  Vahid Jamiyev призвал изгнать с Украины всю семью юной певицы: И ЧТО С ЭТИМ ТАЛАНТОМ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ ?  ЧЕМОДАН-ВОКЗАЛ-РОССИЯ  ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ! BACK TO USSR !
****
Украинская политическая охранка СБУ пыталась завербовать журналистку Ирину Высокович, корреспондента РИА Новости в Литве. Вербовка проходила в Херсоне, в здании суда, где Ирина Высокович присутствовала на процессе руководителя издания РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. «Сначала меня вывели на улицу и под предлогом того, что спасают от разъяренных украинских патриотов, посадили в автомобиль, представившись сотрудниками СБУ, и сообщили, что направляемся в отделение Службы. После этого меня привезли в какое-то административное здание за высоким забором, с охраной в дверях, завели в какой-то кабинет на третьем этаже», — рассказала журналистка. Никто из беседовавших с Ириной сотрудников СБУ полностью не представился. Ей задавали много вопросов о работе на Первом балтийском канале, https://ru.wikipedia.org/wiki/Первый_Балтийский_Канал#ПБК_Литва вещание которого в «Це-Европе» запрещено. По словам Высокович, на нее давили в мягкой форме, также ее обязали подписать бумагу о готовности сотрудничать с СБУ и докладывать информацию о коллегах. В итоге Высокович отпустили, она вернулась в Литву. Литовские власти никак не отреагировали на произвол бандеровского гестапо. Не исключено, что они также ненавидят Первый балтийский канал, как и украинская хунта.  

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.