НОВОСТИ, пятница, 20 апреля 2018 г.

СЕМЬ РЫБАКОВ С СЕЙНЕРА «НОРД» НАХОДЯТСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ РФ В КИЕВЕ
АКСЕНОВ НАЗВАЛ «МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ» ЗАДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАН РФ НА УКРАИНЕ
ГЛАВАРЬ ХУНТЫ НАМЕРЕН ЛИШАТЬ КРЫМЧАН УКРОГРАЖДАНСТВА
КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ МАССОВО ВОЗВРАЩАЮТСЯ С УКРАИНЫ В КРЫМ
ЗДАНИЕ КРЫМСКОГО ТЕАТРА НАХОДИТСЯ В ПОЖАРОУГРОЖАЮЩЕМ СОСТОЯНИИ
КРЫМСКИЙ АРБИТР ОТВЕРГ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ФФУ ПОРВАТЬ ПАСПОРТ РФ НА КАМЕРУ

Ирина Оборина и Дмитрий Таразанов смогли вырвать из бандеровского плена и прибыть в Белоруссию

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что семь рыбаков с сейнера «Норд», находятся сейчас в здании посольства России в Киеве. Они будут жить там до тех пор, пока им будут выданы разрешения для выезда с Украины. Двум членам экипажа похищенного Украиной сейнера «Норд» удалось вырваться из бандеровского плена. Ирина Оборина и Дмитрий Таразанов сумели попасть на рейс в Минск из киевского аэропорта Жуляны. Остальные семь человек не смогли сесть в самолет. Бандеровская власть отобрала у них паспорта и продолжает незаконно удерживать в плену. Удачное бегство двух членов экипажа «Норда» объясняется тем, что новые паспорта, выданные консульством РФ в Харькове, содержали несколько иные данные, чем те, которые имеются у режима киевской хунты. «Премьер-министр» Украины Владимир Гройсман (бывший директор рынка в Виннице) пригрозил «разобраться» с теми, кто выпустил Ирину Оборину и Дмитрия Таразанова. Оба уже возвратились в Крым. После приземления в Минске  в четверг Ирина Оборина сказала: «Сегодня 19 апреля. Это, наверное, самый радостный день в моей жизни, я его запомню на всю свою жизнь и буду передавать своим детям и внукам, что, наконец-таки свершилось. Нас наши адвокаты и все люди, которые прилагали к этому усилия, вытащили из этого плена. Спасибо большое» Дмитрий Таразанов добавил: «Мы находимся в государстве Беларусь, Минск. Очень радует, что, наконец, можно вдохнуть воздух без всяких взглядов и нареканий». Капитан судна Владимир Горбенко находится под домашним арестом, и бандеровские власти намерены устроить над ним судилище.
****
Киевские власти применяют различные механизмы психологического давления на членов экипажа судна «Норд», заставляя их признать себя украинцами. Об этом рассказал вице-премьер правительства республики Крым Дмитрий Полонский. «Моряков заставляют подтверждать украинское гражданство, но наши ребята ведут себя мужественно и абсолютно четко заявляют кто они, где их родина, их государство и родная страна…» — приводит РИА Новости комментарий вице-премьера. Он заявил, что для Киева «Норд» является своеобразной «разменной монетой», используя которую украинская сторона пытается что-то доказать. Глава Крыма Сергей Аксёнов считает запрет на выезд экипажу «Норда» Украиной международным преступлением. Об этом он написал на своей странице в Facebook. «Поддерживаю заявление МИД России о ситуации с экипажем российского судна «Норд». Двое наших рыбаков уже в Крыму, однако остальные члены экипажа по-прежнему удерживаются на Украине под надуманным предлогом в нарушение всех международных и человеческих норм. Фактически это похищение и насильственное удержание наших граждан. Все, кто к этому причастен, являются международными преступниками со всеми вытекающими отсюда последствиями», – написал Аксёнов. По словам главы Крыма, украинская власть понимает только силу. «Полностью разделяю позицию, высказанную в заявлении нашего внешнеполитического ведомства о праве России на жесткие ответные действия. Киевский режим понимает только силу», – заключил он. Ранее МИД России пообещал принять жесткие меры в ответ на действия Украины, которая в очередной раз воспрепятствовала выезду экипажу захваченного ею судна «Норд». Тем временем, бандеровский сайт «Миротворец» внес в свои черные списки атташе генерального консульства РФ на Украине Дмитрия Бондарца. Подобный жест можно расценивать как угрозу жизни российского дипломата. На сайте отмечается, что Бондарец внесен в черный список за «организацию незаконного пересечения государственной границы Украины на пункте пропуска «Гоптовка» группой лиц и в аэропорту «Жуляны».
****
Главарь украинской хунты Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, согласно которому жителей Крыма, которые получили российское гражданство, будут лишать украинских паспортов. Текст проекта опубликован на сайте Рады. «Основанием для потери гражданства Украины является приобретение гражданства Российской Федерации из-за противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированной территории автономной республики Крым и города Севастополя», — говорится в тексте законопроекта. С другой стороны, Украина сейчас требует от экипажа сейнера «Норд» признания себя гражданами Украины и не выпускает крымчан из страны на том основании, что у них нет украинских документов. Ранее украинские военные пригрозили Порошенко возвращением в Севастополь, если им не предоставят квартиры в Одессе. Сообщается, что квартиры уехавших вместе с «укрофлотом» в Одессу офицеров, остаются нетронутыми, а депутат ГД от Севастополя Дмитрий Белик заявил, что нет никаких препятствий для возвращения в Крым украинских военных.
****
Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек заявил, что крымские татары, проживающие на Украине, начали массово приезжать в Крым. «Крымско-татарская община Херсонщины делает выбор в пользу мирной жизни и начинает массовое переселение на крымский полуостров. Эти люди просят российскую власть предоставить им вид на жительство для легального пребывания в Крыму, который они уже не хотят считать украинским. Возвращается как молодежь, которая, будучи студентами, обучалась в украинских высших учебных заведениях, так и те, кто исторически проживал в Херсонской области Украины». Бальбек отметил, что на живущих на Украине крымских татар оказывают радикальные экстремистские организации. Депутат отметил, что такие группировки есть и в Крыму. На территории Республики действует экстремистская организация «Созидание», которая ранее называлась «Альраид», сказал Руслан Бальбек. Ее приспешники являются последователями исламистской организации «Братья мусульмане», запрещенной на территории РФ. «Сменив «вывеску» после 2014 года, организация, выступающая проводником иностранного влияния в Крыму, активно работает над закреплением своих позиций в крымском обществе, маскируясь под благотворительные и волонтерские движения: название «Альраид» сменили на «Созидание», а радикальные идеи и револьверы за пазухой никуда не делись», — заявил Руслан Бальбек. По словам депутата, данная организация создает разветвленную сеть для влияния на жителей и различные структуры Крыма. «Мы не можем допустить, чтобы эти люди создавали настроение и мнение в крымском обществе, иначе через несколько лет здесь будут экстремистские анклавы», — подчеркнул Бальбек. Он также заявил, что намерен направить запрос правоохранителям для проверки данных о работе экстремистов в Крыму.
****
Решением суда приостановлена деятельность Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького. Такая мера вызвана тем, что здание находится в пожароугрожаемом состоянии. В Крыму проводится проверка всех общественных зданий с целью не допустить бедствий наподобие того, которое имело место в Кемерове. Закрыты также ТЦ «Кук» и детская игровая комната в ТРК «Центрум». Указанные объекты возобновят свою деятельность после устранения всех недостатков.  В данный момент также рассматриваются материалы о приостановлении деятельности еще 19-ти объектов по всему Крыму. К административной ответственности были привлечены 17 индивидуальных предпринимателя, 76 должностных, ответственных за противопожарное состояние подведомственных объектов и 20 юридических лиц. Размер штрафа за нарушения противопожарного режима для юридического лица может составлять до 150 тысяч рублей.
****
Бывший украинский арбитр Анатолий Жабченко вынужден был прекратить свою карьеру футбольного судьи на Украине, поскольку он получил российское гражданство. С июля прошлого года Жабченко судит только игры крымского чемпионата. На Украине арбитр внесен в список «Миротворца». «Я проходил все тесты, сдал все нормативы. Но про меня словно забыли, — заявил Жабченко в интервью «Спортэкспресс»  — Ни одной игры! Какая-то пауза. В сентябре встретился с руководством ФФУ. Мне прямым текстом заявили, что убрать меня из списка «Миротворца» уже никто не может. Мне предложили прилюдно отказаться от российского гражданства, Крыма или даже порвать на камеру российский паспорт. Только тогда моя украинская и международная карьера продолжатся. Обещали помочь, оказать поддержку, если я выполню их условия. На вопрос журналиста: «Ваши действия?», арбитр ответил: «Ребята, я вырос в Крыму. Как я мог отказаться от российского гражданства? Мы по обоюдному согласию расторгли контракт с ФФУ».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.