НОВОСТИ, четверг, 19 апреля 2018 г.

ОФИЦЕРЫ УКРАИНСКОГО МОСКИТНОГО «ФЛОТА» ГРОЗЯТ УЕХАТЬ В КРЫМ
АКСЕНОВ: «КРЫМ ПРЕОДОЛЕЛ ПОСЛЕДСТВИЯ УКРАИНСКОЙ ОККУПАЦИИ»
ВЫСТУПАЯ ПЕРЕД КРЫМСКИМИ ЖУРНАЛИСТАМИ, СЫН ЧЕ ГЕВАРЫ НАЗВАЛ ТРАМПА «ИДИОТОМ»
ЭРНЕСТО ГЕВАРА СЧИТАЕТ, ЧТО КУБА СОХРАНИТ ПРЕЖНИЙ КУРС ПРИ НОВОМ ПРЕЗИДЕНТЕ
СЕГОДНЯ ОТКРЫВАЕТСЯ ЯЛТИНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
В КРЫМУ ОБСУДЯТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРИПТОВАЛЮТ

 

Жалкие остатки украинского «флота»

Ретировавшийся в 2014 году в Одессу украинский «флот» игнорирует нужды своих служащих. Большинство офицеров не имеет квартир. Они живут в кубриках на проржавевших украинских кораблях. Тридцать пять офицеров «ВСМУ» решили шантажировать главаря киевской хунты Петра Порошенко и написали ему петицию.  Офицеры говорят, что могут, в качестве крайней меры, вернуться в Крым, подвергнуться там преследованиям, но все же вернуть оставленные в Севастополе квартиры. Авторы петиции обвиняют режим в циничном отношении к своим военным. В Крыму удивились утверждению офицеров о преследованиях. Депутат Госдумы России от Севастополя Дмитрий Белик считает, что никаких преград для возвращения украинских моряков в Крым нет. «Сегодняшняя ситуация в украинских Вооруженных силах демонстрирует тот факт, что в 2014 году многие офицеры оказались верны не присяге, а одиозным лидерам Майдана, которые, как водится, спустя несколько лет забыли свои обещания и вышвырнули военнослужащих на обочину в плане выполнения социальных обязательств… Уходя из Крыма, который на тот момент украинские военные считали оккупированным, они не думали, что все их имущество останется нетронутым. А позже выяснилось, что Россия никого из тех, кто законно получил жилье и социальные льготы, не тронула и не предъявила никаких претензий. Таким образом, сложилась казусная ситуация: военнослужащие государства, которое считает Россию агрессором, считают дни до пенсии, чтобы поехать в Крым с чистой совестью и получить российский паспорт для постоянного проживания».
****
Российский эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко так прокомментировал бунт офицеров «укрофлота»: «Данное заявление — показатель продолжающегося системного кризиса «вооружённых сил Украины». Несмотря на то, что Порошенко заявляет, что это одна из лучших армий Европы, с практической точки зрения военный флот Украины просто не существует: есть разрозненный набор кораблей, многие из которых находятся в небоеспособном и состоянии, социальные вопросы офицерского состава решаются по остаточному принципу», — сказал Коротченко в интервью РИА Новости. По словам эксперта, письмо моряков представляет собой ни что иное, как военно-политический шантаж морских офицеров в отношении верховного главнокомандующего ВСУ.
****
Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что Республика Крым за четыре года после воссоединения с Россией преодолела последствия украинской оккупации. По словам главы РК, стрессовый период точно закончился. Он сравнил финансовое положение Крыма под бандеровским правлением и после его возвращения в состав России. «В период Украины бюджет Крыма был 22,5 млрд в рублях. Мы планируем, что в 2018 году наши сборы составят 53 млрд рублей. Это без учета федеральной помощи. При том, что формально бюджет Крыма без ФЦП составляет 74 млрд рублей», — рассказал крымский премьер. Аксенов отметил, что по ряду позиций в экономике республика еще не вышла на уровень других субъектов. «Все-таки в Крыму особая ситуация и с водоснабжением, и с энергоснабжением, и в некоторых других сферах, начиная с работы с инвесторами, возможностей организации международных перелетов или морского сообщения и так далее. Таких проблем в других субъектах нет. Но, несмотря на сложности, экономика развивается… Сейчас надо задействовать все экономические инструменты, увеличить поддержку малого и среднего бизнеса», — отметил Аксенов. По его словам, «то, что Россия делает с точки зрения формирования инфраструктуры — это колоссальные средства и колоссальные перспективы для Республики… Но не надо забывать о придомовых территориях, о благоустройстве, а это уже задачи республиканских органов, муниципалитетов. Во многом именно по ситуации на таком локальном уровне люди оценивают нашу работу», — добавил политик.
****
В Крым прибыл сын известного кубинского революционера Эрнесто Гевара. В Симферополе он открыл выставку, архивных фотодокументов «Эрнесто Че Гевара. Путь Свободы», которая посвящена его отцу. Гость с Кубы заявил, что не боится реакции Украины на свою поездку в Крым. «На меня могут какие угодно санкции накладывать. Дурацкие идеи Соединённых Штатов никак меня не интересуют, я просто не обращаю на них внимания», — сказал он. Эрнесто Гевара не высокого мнения о президенте США: «У нас были надежды, что в правление президента Обамы отношения между Кубой и США улучшатся. Потом пришёл Трамп, извините, для меня полный идиот. Он принимает эти меры – бомбардировка Сирии. Только сумасшедшие могут себе такое позволить, — сказал Гевара. – Без русских и китайцев мир бы сейчас был полон несчастья». Он также выразил полную поддержку России и Крыму. «Я на 100% поддерживаю Крым и поддерживаю Россию», – сказал сын кубинского революционера. Он рассказал и о политических событиях у себя на родине, где в среду открылась историческая сессия Национальной ассамблеи народной власти — парламента Кубы. В ходе заседания будет избран новый глава государства, а нынешний лидер страны Рауль Кастро оставит свой пост. «Мы пока еще не знаем, кто будет новым президентом, потому что еще выборы не состоялись, но курс останется прежним. Это тот же самый курс. Для нас очень важно то, что наш новый президент будет молодым человеком, у него будет больше лет для работы впереди, более того, это человек с хорошим опытом, и он сделает все для нашей страны. Я совершенно уверен в том, что мы сохраняем прежний курс. Мы построили революцию и продолжаем идти революционным путем», — сказал Эрнесто Гевара журналистам в Симферополе. На пост президента Кубы избран нынешний вице-президент Мигель Диас-Канель, а на пост вице-президента  Сальвадор Вальдес Меса, бывший до этого заместителем председателя Государственного Совета.
****
Завтра в Крыму открывается четвертый Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ). Впервые этот форум посетят депутаты бундестага от партии «Альтернатива для Германии».  По словам главы крымской немецкой национально-культурной автономии Юрия Гемпеля, речь не идет об официальной делегации. Это будут гости ялтинского форума. «На мероприятии будут представлены и депутаты земельных парламентов от «Альтернативы для Германии», и от партии «Левые», сообщил Гемпель. В этом году ожидается участие в ЯМЭФ депутатов Европарламента, парламентов ФРГ, Австрии, политиков из Италии, Франции и других европейских государств. Самой многочисленной станет делегация из Китая. Мероприятие соберет более 3 тыс. делегатов из РФ и более 300 иностранных гостей из 50 стран. В Ялту на форум прибудет делегация Южной Осетии во главе с президентом Республики Анатолием Бибиловым. Глава государства сообщил, что на полях ЯМЭФ запланировано подписание протокола о намерениях развивать между Южной Осетией и Крымом двустороннее торговое, экономическое, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество. Форум продлится до 21 апреля.
****
На Ялтинском форуме планируется обсудить тему создания криптовалютного фонда в Крыму. Об этом объявил постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов. По его словам, использование криптовалют поможет избежать санкции против Крыма. По словам Мурадова, инвестиции зарубежных частных компаний в крымскую экономику — одна из ключевых точек дискуссий, которые будут проходить на форуме. По его словам, в ходе ЯМЭФ планируется заключение порядка 10 инвестиционных соглашений между различными иностранными, а также крымскими компаниями.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.