НОВОСТИ, четверг, 5 апреля 2018 г.

СПИКЕР ГС КРЫМА ПРИЗЫВАЕТ КРЫМЧАН К БДИТЕЛЬНОСТИ НА ФОНЕ УКРОПРОВОКАЦИЙ
ДЕПУТАТ ГД ОТ КРЫМА: «КИЕВ – ПОЛНЫЙ НЕВЕЖДА В МОРСКОМ ПРАВЕ»
КАПИТАН «НОРДА» ГОСПИТАЛИЗИРОВАН
МУРАДОВ: «УКРАИНА ПЫТАЕТСЯ СПРОВОЦИРОВАТЬ 2-Й КАРИБСКИЙ КРИЗИС»
16 АПРЕЛЯ НАЧНЕТСЯ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ДЕЛА ПОДОЗРЕВАЕМОГО УКРОДИВЕРСАНТА

Спикер крымского парламента Владимир Константинов призвал крымчан к бдительности на фоне пиратства Украины в Азовском море и задержания депутата евпаторийского горсовета Сергея Осьминина

Глава крымского парламента Владимир Константинов призвал жителей полуострова усилить бдительность в связи с ростом украинских провокаций.  Спикер выступил с таким заявлением на фоне продолжающегося пленения укровластью десяти членов экипажа керченского сейнера «Норд» и задержания на КПП «Чаплынка» депутата горсовета Евпатория Сергея Осминина. «На этих двух примерах легко себе представить, что всех нас могло бы ждать, если бы эта оранжевая нечисть вторглась в Крым. Ведь почти все крымчане так или иначе участвовали во всекрымском референдуме, у всех нас – российские паспорта, полученные нами добровольно. То есть для нынешнего Киева все мы – преступники, пишет в Facebook Дмитрий Константинов. — Но это не новость. Подобное отношение к крымчанам неоднократно озвучивалось разного рода и ранга политиков и государственных чинов Украины, а главное — неоднократно демонстрировалось нам действиями украинской стороны. А вот что провокации против крымчан участились — бросается в глаза… Крымчанам следует быть более бдительными, не подвергать себя лишний раз опасности быть задержанными украинскими властями с их пещерными представлениями о законности и правосудии. Как говорится, береженого Бог бережет», —написал спикер крымского парламента.
****
Украина пригрозила задерживать все суда, выходящие из крымских портов. Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек назвал Киев полным невеждой в международном морском праве, если он надеется повесить амбарный замок на Азовское море. «Понятно, что для Украины с ее сегодняшней идеологией весь мировой океан — национальные территориальные воды, и открытое заявление о последующих захватах российских судов является призывом к морским сражениям. Это поведение государства-агрессора, которое помешалось на убеждении, что «все мое», — сказал Бальбек. МИД РФ передал Украине ноту протеста в связи с задержанием керченского сейнера «Норд».
****
Вчера капитан сейнера «Норд» Владимир Горбенко был вывезен в Херсон. Сообщается, что Горбенко сняли с судна и увезли — «даже не уведомив об этом адвокатов». В седьмом часу утра представители пограничной службы Мариуполя — отряда морской охраны №23 — подошли к арестованному рыболовецкому сейнеру и попросили капитана Горбенко «выйти на секундочку». При этом украинские пограничники пригрозили, что «в случае чего» откроют огонь на поражение. Капитан сошел на берег, после чего он был приглашен «для уточнения деталей» на корабль «ВМС Украины», который и задержал ранее «Норд». Как сообщил адвокат капитана «Норда» Дмитрий Щербина, в Херсоне Горбенко стало плохо, и он был госпитализирован. «Капитану плохо. Давление и сердце. Его из изолятора временного содержания перевели в больницу», — сказал адвокат. Капитана сейнера отвезли в больницу имени Лучанского в Херсоне.  На сегодня назначено заседание суда, где капитану будет определена мера пресечения. Как уточнил адвокат, вина, которую вменяют Горбенко, не предусматривает содержание под стражей. Дмитрий Щербина опасается, что капитану «Норда» предъявят более серьезное обвинение.
****
Постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов считает, что угрожая задерживать суда, выходящие из крымских портов, Украина пытается спровоцировать второй Карибский кризис. «В Крыму и, думаю, во всей России видят, что украинские власти своими действиями — незаконным задержанием мирного рыболовного судна и российских граждан, а также заявлениями о том, что Украина и в будущем намерена задерживать все суда, входящие и выходящие из портов Крыма без согласования с Киевом, — стремятся спровоцировать в непростых российско-украинских отношениях своего рода второй Карибский кризис», — сказал Мурадов. Он подчеркнул, что такая политика пагубно отразится на самой Украине. Депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет пообещал, что Россия впредь не допустит задержания крымских судов украинскими пограничниками, все последующие провокации получат отпор. «Инцидент с судном «Норд» больше не повторится. Впредь наши пограничники не допустят этого. Мы не думали, что Украина опустится до уровня сомалийских пиратов, до нарушения всех мыслимых и немыслимых норм и договоренностей. Это акватория для совместного пользования, и мысли не могло возникнуть, что будут такие захваты. Но, если подобные провокации повторятся, то наши военно-морские силы дадут достойный отпор», — указал парламентарий. Пока Россия медлит с блокадой украинского судоходства через Керчь-Еникальский пролив. Украина срывает азовским рыбакам весеннюю путину. Рыболовецкие компании терпят большие убытки.
****
Шестнадцатого апреля Верховный суд Крыма начнет рассмотрение уголовного дела подозреваемого украинского диверсанта Евгения Панова. Как заявил адвокат Панова Сергей Легостов, на заседании суда прокурор огласит обвинительное заключение.  Легостов сообщил, что в среду Верховный суд Крыма продлил срок содержания Панова под стражей на шесть месяцев. Панова обвиняют по трем статьям УК РФ: «Приготовление к диверсии», «Покушение на контрабанду боеприпасов» и «Незаконное хранение и перевозка боеприпасов». Ему грозит длительный тюремный срок. Панов не признает свою вину.

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.