НОВОСТИ, понедельник, 26 февраля 2018 г.

В СИМФЕРОПОЛЕ ОТКРЫЛСЯ СЪЕЗД КОРЕЙЦЕВ РОССИИ
ФРАНЦУЗСКИЙ ДЕПУТАТ ЕП СЧИТАЕТ КРЫМ ИСТОРИЧЕСКИ РУССКИМ
ПОСОЛ РФ НАЗВАЛ ПРОВОКАЦИЕЙ ОТПРАВКУ В ЧЕРНОЕ МОРЕ КОРАБЛЕЙ США
НА КПП ЗАДЕРЖАН ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ
В ГЕНИЧЕСКЕ ЗАРАБОТАЛ АМЕРИКАНСКИЙ ЛИКБЕЗ
ЛИТОВСКАЯ ГАЗЕТА РАЗОБЛАЧАЕТ ПРОЗАПАДНУЮ ВЕРХУШКУ ЛИТВЫ

 

Съезд корейцев России в Симферополе

В Симферополе начал работу пятый Всероссийский съезд Общероссийского объединения корейцев. В нем принимают участие представители общественных объединений российских корейцев из различных регионов страны. Почетные гости съезда: заместитель председателя Государственного совета РК Ремзи Ильясов, председатель Комитета Госсовета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров, глава администрации Симферополя Игорь Лукашев, представители национальных культурных автономий полуострова. В ходе выступления президент Общероссийского объединения корейцев (ООК) Василий Цо призвал своих соотечественников прийти на избирательные участки 18 марта и проголосовать на предстоящих выборах президента России. «Хотел бы обратиться к нашим корейским организациям из всех регионов, которые сюда приехали, чтобы не только своих соотечественников, друзей и соседей призвали идти на выборы, но еще и других. Это важно. Не нужно думать так, что «мой голос ничего не значит». Это ошибочно. Все мы должны пойти на выборы. Потому что самое худшее в человеке — равнодушие. Оно понижает наш человеческий потенциал», — заявил Василий Цо. В адрес съезда поступили приветствия от заместителя главы администрации президента России Магомедсалама Магомедова, чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея в Российской Федерации У Юн Гына, руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, председателя Госсовета РК Владимира Константинова. Как отметил спикер крымского парламента, проведение съезда в канун четвертой годовщины «Крымской весны» с участием представителей органов власти всех уровней, парламентариев, общественных и политических деятелей свидетельствует о растущем интересе к корейцам как к составной части единого многонационального народа Крыма. «Хочу выразить уверенность, что данное мероприятие будет способствовать развитию духовных традиций российских корейцев, сохранению их этнокультурного и исторического наследия, укреплению межнационального взаимопонимания и согласия в Республике Крым и Российской Федерации в целом», — подчеркнул Константинов. В ходе съезда Общероссийского объединения корейцев делегаты рассмотрят отчет о деятельности организации и вопрос внесения изменений в устав ООК, а также переизберут руководящие органы и примут новых членов в свои ряды. В РФ проживают 150 тысяч корейцев, на территории бывшего СССР – 500 тысяч. В Крыму – пять тысяч.
****
Депутат Европарламента от Франции Эмерик Шопрад заявил, что Крым исторически является русским. Политик сравнил ситуацию с разделенной Германией. Шопрад присутствовал на прошедшей в Вене презентации инвестиционных и экономических возможностей Республики Крым в связи с предстоящим Ялтинским международным экономическим форумом (19-21 апреля). Аналогичная презентация состоялась также в Европарламенте. Евродепутат рассказал, что он присутствовал на референдуме в Крыму в 2014 году. «Я историк, занимаюсь исследованиями в области геополитики, и, изучая историю на протяжении длительного периода, я убежден, что Крым является русским. Если граждане Германии, разделенные после Второй мировой войны, получили возможность объединиться в 1990 году, то почему отказывать в праве на объединение населению России и Крыма?» — сказал Шопрад. Политик назвал трагическими ошибками расширение НАТО и стремление втянуть Украину в этот военный блок. «Я всегда заявлял, и это согласуется с исторической позицией Франции, что Россию необходимо уважать, учитывать ее интересы. Украина должна объединять Россию с Европой, а не быть проблемой, которая нас разделяет», — уверен депутат. По его мнению, антироссийские санкции являются несправедливыми и угрожают миру и спокойствию в Европе. Сообщается, что делегациям Австрии и Германии присвоен статус почетных гостей ЯМЭФ-2018.
****
Посол России в Соединённых Штатах Анатолий Антонов назвал провокационным отправку двух американских эсминцев в акваторию Чёрного моря и военное присутствие США в Черноморском регионе. «Не секрет, что такая активность, провокационная активность стала более ясной после 2014-2015 годов, после тех событий, после возвращения Крыма в российскую гавань», — заявил российский дипломат. США постоянно направляют свои корабли в Черное море, где они могут находиться не более 21 дня.
****
Сотрудники ФСБ России задержали на КПП «Джанкой» гражданина Украины, находившегося в федеральном розыске по обвинению в грабеже. Личные данные задержанного не приводятся. Человек 1973 года рождения направлялся в Джанкой из города Геническа, Херсонской области. Задержанного передали сотрудникам полиции. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
****
Украинская пропагандистка Валентина Самар проводит американский ликбез для журналистов южных районов Херсонской области. Бывшая жительница Крыма, бежавшая на Украину после освобождения полуострова от украинской оккупации, возглавляет Информационный пресс-центр, который поддерживается «Фондом развития СМИ» при посольстве США на Украине. Во времена украинской оккупации Самар активно пропагандировала в Крыму бандеровскую идеологию. Уход Крыма в Россию был для нее шоком. В бешенстве Самар призывала к диверсиям в Крыму. Соответствующий ее материал был помещен осенью 2016 года в газете «Зеркало недели», считающейся рупором посольства США. Проамериканская пропагандистка Самар выражала в нем возмущение тем, что укровласти используют дипломатические методы в кампании за возвращение Крыма Украине. По ее словам, в Крыму необходимо устраивать диверсии. Самар выразила сожаление, что во время референдума в Крыму никто не взрывал паромы, которые курсировали из Керчи в Россию. Похоже, что бандеровская хунта вняла призывам грантоедки и отправила в Крым несколько диверсионных групп. Все они были пойманы. Сейчас Валентина Самар натаскивает журналистов Генического и Голопристанского районов Херсонской области. Семинар проходит в Геническе, городе, большинство населения которого ненавидит Украину и хотело бы войти в состав Республики Крым. Никакие семинары Самар не помогут убедить жителей Геническа изменить свое мнение. Подробнее о Самар здесь.  
****
Литовская газета Respublika публикует списки информаторов КГБ, сообщает издание  BALTNEWS.lt. Среди сексотов КГБ Respublika называет президентов Литвы Валдаса Адамкуса и Далю Грибаускайте, вождя литовской революции 1989 – 1991 годов Витаутаса Ландсбергиса и его отца Габриэлюса Жямкальниса-Ландсбергиса, восхвалявшего Адольфа Гитлера. В списке фигурирует бывший спикер парламента консерватор Ирена Дягутене и её коллеги по партии русофобы Арвидас Анушаускас и Мантас Адоменас (все трое – действующие депутаты Сейма Литвы). В списках КГБ – звёзды журналистики независимой Литвы Римвидас Валатка и Альгимантас Чекуолис, действующий председатель парламентского комитета по иностранным делам социал-демократ Юозас Бернатонис и бывший министр обороны соцдем Юозас Олекас. Ненавистница России президентша Литвы Даля Грибаускайте уже не раз была разоблачена как информаторша советской тайной полиции. Журналистка Рута Януте написала на эту тему книгу «Красная Даля». Калининградский политолог Александр Носович, специализирующийся на странах Прибалтики, отметил в беседе с «Лентой.ру», что ключ к характеру литовского лидера кроется в обстоятельствах ее молодости. «Даля Грибаускайте по своему бэкграунду и психотипу — типичная комсомольская активистка, — говорит он. — Люди, знавшие будущего президента Литвы в молодости, когда Грибаускайте состояла в комсомольской ячейке ЛГУ им. Жданова, рассказывают, что на собраниях она клеймила американский империализм и осуждала натовский милитаризм. Причем тем же тоном и в тех же выражениях, в каких сегодня клеймит «неоимперскую агрессию России» и называет президента Путина параноиком. Содержание ее спичей может разворачиваться на 180 градусов, но стилистика — никогда». По мнению эксперта, многие посткоммунистические деятели, вышедшие из отделов КПСС по агитации и пропаганде, комсомольских ячеек и высших партийных школ, совершенно неспособны к аналитическому мышлению, у них нет культуры переговоров, дипломатичности и стремления способствовать урегулированию конфликтов. «В условиях нынешних отношений России и НАТО особенности личности Дали Грибаускайте оказались востребованы западными партнерами Литвы. Поэтому Грибаускайте превратилась в главный драйвер антироссийской риторики в Евросоюзе. Впрочем, России такой драйвер только на руку. Когда про «террористическое государство» и «пятьдесят лет советской мерзлоты» вещает дочь красного партизана, выпускница ЛГУ им. Жданова и Академии общественных наук ЦК КПСС, научный секретарь Вильнюсской школы КПСС, называвшая в своей диссертации борцов за независимость Литвы от Советов («лесных братьев») «классовым врагом» и подозреваемая в сотрудничестве с КГБ, то антироссийская риторика превращается в фарс», — резюмирует Носович.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.