НОВОСТИ, понедельник, 19 февраля 2018 г.

В ЧЕРНОЕ МОРЕ ВОШЕЛ ЕЩЕ ОДИН АМЕРИКАНСКИЙ ЭСМИНЕЦ
ТРИДЦАТИЛЕТИЕ ТАРАНА КОРАБЛЯ США В ЧЕРНОМ МОРЕ
ОРГАНИЗАТОР САМОЗАХВАТА ОТПРАВЛЕН В СИЗО
СОНЯ КОШКИНА: «ВО ВРЕМЯ РЕЧИ В МЮНХЕНЕ ПОРОШЕНКО БЫЛ ПЬЯН»
ВЕНГРИЯ ОБВИНИЛА УКРАИНУ В ЗАПУСКЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КАМПАНИИ ЛЖИ
САМЫЙ ПРИБЫЛЬНЫЙ НА УКРАИНЕ ПОЕЗД «КИЕВ-МОСКВА»
ПРОВАЛ «УСИЛЕННОЙ» БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В ГЕНИЧЕСКЕ

В акваторию Черного моря вошел второй американский эсминец

В акваторию Черного моря вошел второй эсминец ВМС США USS Carney. Он вошел в Черное море с целью присоединиться к другому кораблю USS Ross для, как утверждает американская сторона, обеспечения безопасности союзников по НАТО. Поскольку никаких угроз в Черном море не наблюдается, возросшая активность американского ВМФ в регионе вызвала обеспокоенность России. Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин в беседе с RT прокомментировал сообщение пресс-службы Шестого флота ВМС США о том, что в Чёрное море вошёл второй американский эсминец. «США своими провокационными поступками добиваются ответной реакции, которая могла бы послужить поводом для более серьёзных действий со стороны американцев и их союзников. В любом случае это влечёт за собой напряжённость в данном регионе», — сказал он. По словам Швыткина, американская сторона утверждает, что присутствие эсминца «Карни» нужно «для проведения морских операций по безопасности», однако подобные объяснения вызывают множество вопросов. «Кого и от кого они собираются обезопасить? США накаляют обстановку. Уже два американских эсминца находятся в данной акватории. Конечно, происходящие события не могут не настораживать. Исходя из складывающейся обстановки, пока ответных действий у нас никаких нет. Но сил и средств у нас достаточно, чтобы отрезвить их в случае каких-то провокаций», — заключил депутат.
****
Военная активность в Черном море совпадает с тридцатилетием советско-американского инцидента, когда сторожевик Черноморского флота «Беззаветный» протаранил американский военный корабль «Йорктаун», вторгшийся в территориальные воды СССР. Полагают, что, пользуясь слабостью горбаческого режима, Вашингтон решил протестировать решимость ЧФ защищать границы.  Инцидент имел место 12  февраля. Таран, предпринятый командиром «Беззаветного» заставил американский крейсер покинуть территориальные воды СССР. Сторожевик был поврежден и позднее списан.
****
В доме организатора самозахвата земельного участка в районе улицы Стрелковая в Симферополе Фазыла Ибраимова прошел вчера обыск. В этом месяце крымская полиция возбудила уголовное дело за мошенничество против одного из координаторов так называемой поляны протеста «Стрелковая» в Симферополе, который на протяжении не менее семи лет собирал деньги с ее участников якобы за содействие в получении этой земли в собственность. Общая сумма ущерба пострадавших от действий координатора «поляны протеста» составляет 4,8 млн рублей. Самозахват «Стрелковая» располагается на территории, где будет построен новый симферопольский микрорайон «Крымская роза». Согласно источникам, после обыска Фазыл Ибраимов отправлен в СИЗО. Пятая колонна в Крыму уже кричит о преследовании крымских татар.
****
Как утверждает журналистка Соня Кошкина Порошенко во время своего выступления в Мюнхене был пьян. Главарь хунты повторил набор штампов в отношении России и заявил, что Киев возвратит Крым. Этот вопрос приоритетный в его политике, говорил Порошенко. Выступление проходило в почти пустом зале. В Германии растет недовольство режимом киевском хунты. Знаковая публикация появилась во влиятельном еженедельнике Der Spiegel под заголовком «Петро Инкогнито». Под этим именем шоколадный миллиардер летал недавно на отдых на Сейшельские острова. Сейчас стало известно, что группа немецких депутатов направила запрос федеральному правительству, в котором выражается беспокойство политической ситуацией на Украине. Парламентарии, члены партии «Левые», отметили, что ситуация со свободой СМИ на Украине вызывает серьёзную озабоченность. Они призвали правительство оценить эффективность финансируемых им программ по демократизации украинского медийного пространства. В своем обращении депутаты сформулировали 34 вопроса, которые охватывают спорные инициативы украинских властей за последнее время, например, работу сайта «Миротворец», введение дискриминационных поправок в закон «Об образовании» на Украине, блокировку российских социальных сетей. Также депутатов интересует и отношение федерального правительства к притеснениям журналистов и СМИ. Фракция просит власти Германии предоставить собственную оценку происходящему на Украине и рассказать о тех мерах, которые были приняты немецкой стороной для решения проблем с правами человека в этой стране.
****
Венгрия продолжает обличать Украину и ее закон об образовании, дискриминирующий национальные меньшинства. В Будапеште обеспокоены судьбой закарпатских венгров, которых Киев вознамерился украинизировать. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто обвинил Киев в начале международной кампании лжи. Заявление политика опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства. По словам Сиярто, представителей нацменьшинств не пригласили на встречу с правительством, где планировалось обсудить закон. Украина запустила международную кампанию лжи против Венгрии и закарпатских венгров с целью скрыть полное пренебрежение выводами Венецианской комиссии, считает дипломат. «Киев, который так рассчитывает на интеграцию в Европу, недавно грубо нарушил норму международного права по защите этнических меньшинств, соблюдение которой строго необходимо при вступлении в Европейский союз», — добавил Сиярто. Новый закон об образовании предполагает, что с 1 сентября 2018 года дети представителей нацменьшинств в детских садах и начальной школе будут учиться на родном языке, а параллельно — на государственном. С пятого класса преподавание будет идти в основном на украинском, а родной язык останется отдельной дисциплиной. При этом допускается преподавание некоторых предметов на языках стран Евросоюза. С 1 сентября 2020 года образование станет полностью украиноязычным. В Будапеште неоднократно жестко критиковали новую норму. По мнению венгерских властей, она нарушает права нацменьшинств. «Новый закон не только противоречит положениям о венгерско-украинских отношениях и соглашению об ассоциации между Европейским союзом и Украиной, но также серьезно противоречит и Конституции Украины», — гласит официальная позиция венгерского МИД. С критикой документа выступила и Венецианская комиссия Совета Европы.
****
Появилась информация о прибыльных и убыточных в ушедшем году поездах украинской железной дороги (Укрозализницы). Самым прибыльным в 2017 году стал поезд Киев-Москва, а самым убыточным — №70/69 Мариуполь — Львов. Об этом говорится в ответе «Укрзализныци» на запрос корреспондента LB.ua.
Пять самых прибыльных поездов 2017 года:

№5/6 Киев — Москва — 11 вагонов, 87% заселенности, 174 млн прибыли
№23/24 Одесса — Москва — 10 вагонов, 89% заселенности, 98 млн прибыли
№105/106 Киев — Одесса — 17 вагонов, 95% заселенности, 47 млн прибыли
№91/92 Киев — Львов — 15 вагонов, 87% заселенности, 29,7 млн прибыли
№53/54 Киев — Санкт-Петербург — 11 вагонов, 65% заселенности, 20 млн прибыли

Были прибыльными и некоторые другие поезда в Россию, в том числе Хмельницкий — Москва, Львов — Москва, Ковель — Москва, Харьков — Москва, а также некоторые поезда, запущенные в прошлом году: №7/8 Киев — Ивано-Франковск, №11/12 Львов — Одесса.
Однако в целом пассажирские перевозки дальнего сообщения были глубоко убыточными. Общий убыток за 2017 год составил 3,5 млрд гривен.

Пять самых убыточных поездов:

№70/69 Мариуполь – Львов – 16 вагонов, 93% заселенности, убыток – 159,9 млн грн
№686/685 Измаил – Одесса – 9 вагонов, 65% заселенности, убыток – 97,4 млн грн
№ 357/358 Киев – Рахов — 16 вагонов, 93% заселенности поезда, убыток– 90,4 млн грн
№134/133 Киев – Лисичанск – 16 вагонов, 94% заселенности, убыток – 80,7 млн грн
№608/607 Черновцы – Львов – 10 вагонов, 83% заселенности, убыток – 27,3 млн грн
Два поезда из этого списка — Черновцы – Львов и Измаил – Одесса — были отменены, несмотря на недовольство местного населения. В целом за прошлый год Укрозализница отменила семь убыточных поездов.
****
В незаконно удерживаемом Украиной городе Геническ (Херсонская область, на границе с Крымом) продолжается разгул преступности, что свидетельствует о нулевом эффекте так называемой «отработки» региона дополнительными силами оккупационной полиции. Вчера стало известно об ограблении 38-летней жительницы, супруги известного в городе предпринимателя. Жертва (личные данные скрываются украинской пропагандой) владеет рядом магазинов. Днем, сразу же после того, как она собрала выручку, на нее напали грабители. Они забрали все наличные деньги (20 тысяч гривен) и банковские карточки.  Известно, что после появления в регионе базы правосеков и группировки меджлисовских активистов резко возросла преступность.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.