НОВОСТИ, четверг, 15 февраля 2018 г.

КОНТРАКТНИК ЧФ АЛЕКСАНДР БАРАНОВ ПРИГОВОРЕН УКРОСУДОМ К 13 ГОДАМ
В ПЯТНИЦУ НАЧНЕТСЯ ОГЛАШЕНИЕ ПРИГОВОРА УКРОДИВЕРСАНТУ
В КРЫМУ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ПОИМКУ ЕЩЕ ОДНОГО УКРАИНСКОГО ЛАЗУТЧИКА
В КРЕМЛЕ НАЗВАЛИ ЧУШЬЮ ВЕРСИЮ ПОНОМАРЕВА О ВОЗВРАЩЕНИИ КРЫМА В РФ
НА ЧОНГАРЕ ЗАДУШЕН УРОЖЕНЕЦ КРЫМА

Максим Одинцов (слева) и Александр Баранов

Подольский суд Киева вынес приговор военнослужащему Черноморского флота, младшему сержанту контрактной службы Александру Баранову, по обвинению в измене Украины. Более двух лет назад, 20 ноября 2016 года, Баранов и прапорщик Максим Одинцов были похищены в нейтральной зоне на переходе Чонгар. СБУ заманило российских военных на Чонгар (Херсонская область, на границе с Крымом) обещанием неизвестного лица привезти им дипломы об образовании, полученном в Харькове. Александр Баранов не признал себя виновным. По закону Савченко, день в СИЗО ему зачитывается за два, так что он уже отбыл почти три года своего срока. Максим Одинцов также не признает себя виновным. Оба дела выделены в отдельные производства. Нам пришло неподтвержденное сообщение о том, что Максим Одинцов получил 14-летний приговор. Российские спецслужбы установили имена похитителей Баранова и Одинцова. Это граждане Украины Роман Ткаченко и Сергей Павленко, им заочно предъявлено обвинение. Они проходили службу в «вооруженных силах Украины»: Сергей Павленко был начальником автосклада, а Роман Ткаченко — руководителем курса слушателей заочного обучения факультета последипломного образования университета имени Кожедуба. По заданию украинских спецслужб  они разыскивали бывших студентов, не забравших дипломы, и выманивали их на территорию, подконтрольную властям Украины. Баранова и Одинцова они разыскали через соцсети и предложили им свою «помощь».
****
В пятницу Верховный Суд РК начнет оглашение приговора пойманному в Крыму диверсанту Андрею Захтею. Прокурор Светлану Удинская потребовала для Захтея семь лет строго режима. Процесс над украинским диверсантом, засланным для совершения терактов в Крыму, начался восьмого февраля. Захтей признал свою вину и заключил сделку с правосудием. Разбирательство проходило в особом порядке. Захтей был пойман вместе с другими диверсантами в августе прошлого года. Украинская пропаганда и подпевающая ей российская пятая колонна объявили их невиновными. После поимки первой группы диверсантов в Крыму потерпели провал еще несколько укрошпионов и террористов.
****
На днях в Симферополе задержан гражданин Украины Константин Давыденко. Он обвиняется в подготовки терактов в Крыму. Правоохранители заявляют, что Давыденко целенаправленно собирал и передавал спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Росгвардии и сотрудников ФСБ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб безопасности РФ. По этому факту возбуждено дело по статье «шпионаж». Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский так прокомментировал поимку очередного бандеровского агента в Крыму: «В них живет обида за то, что в 2014 году произошел референдум, и Крым уже не часть Украины. Но мы уверены в своей правоте, мы знали, что делаем в 2014 году. Крымчане не изменили своему выбору, не отказались. И наоборот, любая такая акция (со стороны Украины), она еще больше работает на то, чтобы крымчане сплачивались вокруг наших общих побед, успехов, достижений», — сказал Полонский в эфире радиостанции «Спутник в Крыму». По его словам, недружественными акциями в отношении Крыма украинские власти добиваются обратного эффекта. «Крымчане обращают внимание на то, как плохи дела на Украине, если они только такими инструментами пытаются каким-то образом нас вернуть, как они считают», — отметил Полонский. Крымский вице-премьер уверен, что подобного рода действия со стороны Украины продолжатся. «Они такие попытки совершали и будут совершать… Но имея сильные силовые структуры, имея слаженно работающие органы власти, мы способны противостоять этим атакам», — сказал вице-премьер.
****
На заочном суде над Януковичем выступил в качестве свидетеля бывший депутат Госдумы Дмитрий Пономарев, голосовавший против возвращения Крыма в состав России. Пономарев, бежавший на Украину и получивший там статус беженца, утверждал, что решение о начале процесса воссоединения Крыма с Россией было принято Путиным после инцидента с вертолетом 22 февраля 2014 года. Это происшествие, по словам экс-депутата, глава российского государства якобы воспринял, как покушение на свою жизнь с участием иностранных спецслужб. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал чушью показания Пономарева.  В апреле 2015 года Госдума лишила Пономарева депутатской неприкосновенности и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. Ему было предъявлено обвинение в пособничестве в растрате 750 тыс. долларов фондов «Сколково». Он заочно объявлен в международный розыск. Его депутатские полномочия были прекращены. В июне 2016 года он получил вид на временное проживание на Украине. Пономарев вызвал на встречу российского бизнесмена Дениса Вороненкова, также бежавшего на Украину в качестве «противника Путина». Двадцать третьего марта 2017 года Вороненков отправился на встречу с представителем российской пятой колонны и был по пути убит. В расследовании убийства Пономарев не фигурирует в качестве свидетеля.
****
В ночь с 13 на 14 февраля, на базе «Правого сектора» в Чонгаре, на границе с Крымом произошло убийство. Был задушен уроженец Крыма 1971 года. Правосеки убили крымчанина во время пьянки. Он проживал в Чонгаре последние полгода. Трое боевиков задержаны. Никаких подробностей пока не сообщается.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.