НОВОСТИ, четверг, 25 января 2018 г.

БРИТАНСКОМУ ЛОРДУ ПОСОВЕТОВАЛИ ЗАНИМАТЬСЯ БРЕКСИТОМ, А НЕ КРЫМОМ
МУФТИЙ КРЫМА УЧАСТВУЕТ ВО ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ
В КЕРЧЕНСКОЙ КВАРТИРЕ ОБНАРУЖЕНЫ ЧЕТЫРЕ ТРУПА
ЗАБЫТЫЙ В КРЫМУ ЭКС-ПРЕМЬЕР ФИКТИВНОЙ АВТОНОМИИ ВЫСТУПИЛ НА СУДЕ
В ЧЕРНОЕ МОРЕ ВОШЕЛ БРИТАНСКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ
В ИЗРАИЛЕ СЧИТАЮТ УКРАИНУ ЛИДЕРОМ ПО АНТИСЕМИТИЗМУ В ЭКС-СССР

 

Престарелому лорду посоветовали не лезть в дела Крыма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не проходит и дня, чтобы какой-нибудь западный умник не выступил с заявлением по Крыму. Вчера член палаты лордов британского парламента Ричард Балф выступил в ПАСЕ с предложением провести в Крыму референдум под эгидой ООН.  таким предложением на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Аналогичные инициативы принимались и с прошлом. Например, с идеей второго референдума выступила московская тусовщица Ксения Собчак, сопроводив+ свое предложение ложной фразой о том, что на референдуме в Крыму в марте 2014 года был только один вопрос. В Крыму все эти идеи уже давно набили всем оскомину. Предложение британского лорда было отвергнуто. Вице-премьер правительства Республики Дмитрий Полонский заявил, что на вопросе повторного референдума поставлена точка. Прежде, чем делать подобные заявления, нужно воплотить в жизнь волю британского народа, который проголосовал за выход страны из Евросоюза, отметил крымский вице-премьер. «Пусть вначале воплотят в жизнь волю британцев, а после этого дают советы, как и кому какие еще нужно принимать решения, как и кому голосовать и как там и что делать. Это было бы правильно и разумно. Статус лорда не дает абсолютно никаких прав указывать крымчанам, как им быть и что делать. Я думаю, мы и без лордов английских разберемся», – считает Полонский.  Крымский политолог Андрей Никифоров считает, что обращать внимания на такие заявление не стоит: «То, что происходило у нас в Крыму в феврале-марте 2014 года – это был совершенно невиданный духовно-нравственный подъем, сказал Никифоров в интервью РИА «Новый День». — И перечеркнуть это из-за того, что кто-то с чем-то не согласен, нельзя. Они могут предложить провести референдум под эгидой ООН, например, в США. Когда американцы в последний раз у себя проводили референдум? Может, у них там есть недостатки в демократии? На самом деле, нам предлагают непонятно что. Просто проверяют на слабо, пытаются троллить», — отметил политолог.
****
Муфтий Крыма Эмирали хаджи Аблаев прибыл в Казань, где он принял участие во встрече мусульманского духовенства с президентом России Владимиром Путиным. Глава Российского государства прилетел в Казань вчера. Путин проведет в Татарстане два дня, где его ждет насыщенная программа. В ходе первого этапа визита прошло совещание с представителями мусульманских организаций и руководителями Болгарской исламской академии. Главные темы разговора — формирование системы религиозного образования и развитие богословской школы. Также запланирована его встреча с Рустамом Миннихановым. Кроме духовного руководителя мусульман Крыма, на встречу с президентом РФ прибыли муфтий Духовного собрания мусульман России, председатель ДУМ Карачаево-Черкесской республики Исмагил Бердиев, муфтий ЦРО ДУМ Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», муфтий ДУМ Чувашской Республики Альбир хазрат Крганов, а также замначальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Алмаз Файзуллин. Гости совершили полуденный намаз в Галеевской мечети, который провел муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.
****
В керченской квартире обнаружены четыре трупа. Власти сообщают, что тела без видимых признаков насильственной смерти обнаружили 23 января. Погибшие – хозяин квартиры и его знакомые. В квартире следователи обнаружили емкости с жидкостью. Сообщается, что жертвы вероятно отравились неустановленным веществом. По одной из версий это был суррогатный алкоголь.
****
В Киеве объявился забытый в Крыму бывший марионеточный премьер фиктивной автономии под украинской оккупацией Анатолий Могилев. Он выступил на судебном процессе по делу Януковича. Могилев заявил, что Украина не отреагировала «на захват Верховного совета Крыма неизвестными 27 февраля». «На момент захвата здания принадлежность этих людей к каким-то государствам определить было невозможно. Никаких вразумительных команд из Киева не поступало. Реакции в Крыму со стороны Киева так и не получили», — заявил Могилев. По его словам, в сложившейся ситуации нужно было вводить военное положение или АТО в Крыму. При этом он отметил, что не ручается за достоверность обращения Януковича к президенту России Владимиру Путину. «О какой-либо достоверности этого письма я говорить не могу», — заявил Могилев. Он сообщил, что виделся с Януковичем в последний раз 21 февраля 2014 года в Киеве в администрации президента. «Янукович сказал, что его жизни угрожает опасность, и что из Киева ему нужно уезжать», — рассказал Могилев. Анатолий Могилев — экс-министр внутренних дел Украины, руководитель крымского избирательного штаба Виктора Януковича в 2010 году, с 2011 по 2014 год — председатель Совета министров Автономной Республики Крым. После смены власти на Украине заявил о готовности выполнять распоряжение нового руководства страны и был снят с должности решением сессии Верховного Совета Автономной Республики Крым. Его место занял Сергей Аксенов.
****
В акваторию Черного моря прибыл британский корабль HMS Enterprise, флагман постоянной группы разминирования кораблей НАТО. В ее составе действуют также тральщики — румынский F25 Lupu Dinescu и турецкий М270 Akcay.  Командир группы — британец Джастин Хейнс. Британский корабль Enterprise — это многоцелевое геолого-разведывательное, гидрографическое и океанографическое судно. Оно предназначено для проведения геодезических работ в интересах подводного флота, планирования десантных операций, поиска мин и других подводных объектов. Корабль вооружен двумя зенитными 20-мм автоматическими пушками Эрликон, тремя пулеметами M134 Minigun и четырьмя пулеметами 7,62 мм. Полагают, что британский корабль направляется в сторону Одессы. Ранее там находился эсминец США.
****
На Украине удвоилось число антисемитских выходок. Об это заявило израильское министерство по делам диаспоры, назвавшее Украину лидером по антисемитизму на постсоветском пространстве. «На Украине наблюдается удвоение числа антисемитских инцидентов на фоне тенденции к возрождению национализма в Восточной Европе, попыток реабилитировать и прославлять националистические движения прошлого и их лидеров, ответственных за убийства и изгнания евреев», — отмечается в документе министерства. В ведомстве подчеркнули, что уже второй год подряд «на Украине фиксируется наибольшее в бывшем СССР число заявленных инцидентов с акцентом на антисемитскую пропаганду в политическом дискурсе и вандализм против еврейских объектов». Также обращается внимание на отсутствие достаточной политической воли для противодействия проявлениям антисемитизма, которые нередко квалифицируются как хулиганство, а не как преступления на почве ненависти. В результате вандалы несколько раз подряд нападают на один и тот же объект. 2017-й и 2016 год на Украине были отмечены значительными скандалами антисемитского характера. Так, в июне 2017-го во Львове неизвестные осквернили мемориал на площади Синагог — изрисовали его неонацистскими символами. В апреле того же года СМИ сообщили, что в израильской больнице «Шиба» в Рамат-Гане умер раввин Мордехай Дойч, зверски избитый в Житомире в октябре 2016-го. В украинской полиции уклончиво заявили, что не исключают других версий, помимо ограбления.  В октябре 2016 года в Киеве на входе в ресторан «Иерусалим» был сорван израильский флаг. Уголовное дело было возбуждено по статье «грабеж». В Ужгороде на западе Украины облили красной краской памятник жертвам холокоста, а в Умани укронацисты забросали синагогу свиными головами. Еврейское происхождение может послужить предметом нападок, говорится в докладе израильского министерства по делам диаспоры. Причем ситуация ухудшается. В докладе говорится, что еврейское происхождения некоторых украинских высокопоставленные чиновников воспринимается как один из факторов сложной социально-политической ситуации на Украине.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.