НОВОСТИ, среда, 6 июня 2012 г.

  • НАПАДЕНИЕ НА УКРАИНСКУЮ ВОЕННУЮ ЧАСТЬ В САКАХ
  • ПРИНЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ЯЗЫКАХ
  • ЯЦЕНЮК НАЗВАЛ ПРЕДАТЕЛЯМИ ВСЕХ, КТО ГОЛОСОВАЛ ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК
  • КОЛЕСНИЧЕНКО: «УРОВЕНЬ НЕНАВИСТИ К РУССКИМ ВЫРОС В 7 РАЗ»
  • ЛИДЕР МЕДЖЛИСА НЕ ГОЛОСОВАЛ ЗА ЗАКОН О ЯЗЫКАХ
  • САМОСОЖЖЕНИЕ В КЕРЧИ

Один из бандитов, напавших на украинскую часть в Саках, был в маске. Лицо другого закрывал капюшон. Милиция не знает, кого искать.

В Саках объявлена охота на двух лиц, совершивших нападение на украинскую военную часть. Инцидент произошел на КПП морской авиабригады «укрофлота». Двое неизвестных ворвались с ножами и напали на военных контрактников. Военные оказали сопротивление, однако им не удалось задержать злоумышленников. Милиция предполагает, что нападавшие хотели добыть оружие для совершения преступлений. Правоохранители испытывают трудности в опознании бандитов. Один из них был в маске, а другой прятал лицо под капюшоном. Нападавшие скрылись. Милиция проводит операцию под кодовым названием «Сирена».
*****
Два регионала — руководитель Тернопольской облорганизации ПР Орест Муц и лидер Ивано-Франковской облорганизации ПР Василий Чуднов голосовали против законопроекта о языках, который был принят вчера в первом чтении. Не приняли участие в голосовании три члена правящей ПР, среди которых Сергей Головатый, Петр Писарчук и Касянюк. Законопроект о принципах государственной языковой политике был принят вчера Верховной Радой в первом чтении. Его поддержали два депутата от ющенковской фракции НУНС Сергей Харовский и Сергей Василенко, все 25 депутатов фракции коммунистов, два члена фракции Блока Литвина ( Сергей Гриневецкийи Вадим Гривковский) шесть членов группы «Реформы ради будущего», а также 12 внефракционных, в том числе вице-спикер Адам Мартынюк, Леонид Грач, Валерий Писаренко, Александр Буряк и Бoгдан Губский. Голосование полностью бойкотировала фракция Блока Юлии Тимошенко. Законопроект о принципах государственной языковой политике был внесен депутатом из Севастополя Вадимом Колесниченко и киевским депутатом Сергеем Киваловым. Вчера депутат Колесниченко не исключил проведение референдума по русскому языку на Украине.
*****
Националистическая оппозиция в Верховной Раде пригрозила сорвать второе и третье чтение закона о языках. Лидер жовтоблакитной группировки «Фронт перемен» Арсений Яценюк фактически объявил войну русскому языку: «Эта битва нами не выиграна, но за нами будет победа в войне. Мы долго боролись с Партией регионов и с теми, кто к ним присоединился. 234 голоса – это 234 голоса предателей. Но ко второму и третьему чтению закон не дойдет. Закона о втором русском языке на Украине не будет», – заявил Яценюк. Тем временем, серый кардинал в юбке режима Януковича Анна Герман, по кличке «Анна Гебельсовна» не исключает, что во втором и третьем чтении законопроекта в него будут внесены поправки. Вполне вероятно, что эти поправки сведут на нет весь закон.
*****
Как заявил в интервью газете «Крымская правда» народный депутат Вадим Колесниченко, один из авторов закона о языке, на Украине возрастает противостояние и обостряется межнациональная ненависть. «После того, что мы увидели в парламенте, я не сомневаюсь, что могут быть даже всплески экстремизма, которые приведут к сепаратистским настроениям и по сути к распаду украинского государства, это тоже нужно понимать, заявил депутат Верховной Рады Украины. По оценкам Института социологии академии наук Украины, мы сегодня имеем колоссальный рост межнационального напряжения в обществе. Уровень ненависти к русским вырос в семь раз, к евреям — в девять раз, к ромам — в пятнадцать раз. Мы находимся в состоянии разогреваемой взаимной ненависти. Перед тем, как выходить на референдум, хотелось бы сначала понизить градус напряжения в обществе.
*****
Принятый в первом чтении закон о языках предусматривает использование на официальном уровне языков меньшинств в случае, если на данной территории на языке меньшинства говорят 10% населения. Таким образом, в Крыму русский и крымско-татарский языки получают статус региональных. Лидер незаконной властной структуры Мустафа Джемилев отсутствовал вчера в Верховной Раде во время голосованию по законопроекту Колесниченко-Кивалова. Джемилева протащили в Верховную Раду по спискам ющенковской НУНС. Эта фракция категорически против всех языков на Украине, кроме державной мовы. Лидер меджлиса, который на словах говорит о необходимости поддерживать крымско-татарский язык, ничего не делает для развития этого языка. А его вчерашнее отсутствие в Верховной Раде – лишнее доказательство этому. Сам Джемилев говорит по-татарски с сильным русским акцентом, а собрания меджлиса и заседания курултая проводятся на русском языке.
*****
Нет предела отчаянию жителей Крыма, особенно города бедняков Керчи. Жительница дома на улице Свердлова облила себя растворителем и подожгла. Самосожжение произошло у нее на квартире. Несчастная выбежала на лестничную площадку в горящей одежде и стала стучать в двери. Соседи вызвали скорую помощь. Но к ее приезду женщина скончалась. Власти сваливают инцидент на помешательство самоубийцы. Согласно другим мнениям, женщина жила в бедности и покончила с собой в минуту глубокой депрессии.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.