НОВОСТИ, понедельник, 4 июня 2012 г.

  • СЕМЬ СВИДЕТЕЛЕЙ НЕ ЯВИЛИСЬ НА СУДЕБНЫЙ ФАРС
  • В КАЧЕ ГРОЗЯТ ВЗОРВАТЬ ГАЗОВЫЕ БАЛЛОНЫ
  • НАИВНЫЕ СЕНТЕНЦИИ ИВАНА МЕЗЮХО
  • УВОЛЕН ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «ТАВРИИ»
  • ЛУТКОВСКАЯ ИСПУГАЛАСЬ ЗАЩИЩАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК
  • ГЕТЕ-ИНСТИТУТ В КИЕВЕ ВЫСКАЗАЛСЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Новое украинское судилище над Владимиром Тюниным соберется в День России, 12 июня.

Судья Сергей Деменок, ведущий дело лидера организации «Единая Русь» Владимира Тюнина, распорядился о принудительном приводе свидетелей. В пятницу на процессе, проходившем в Центральном райсуде Симферополя, выступил только один из восьми свидетелей. Все остальные не явились по повестке в суд. Выступавший милиционер заявил, что во время акции 29 июня 2010-го года, он видел подсудимого только издалека. Милиционер не слышал выступление лидера «Единой Руси». Владимира Тюнина хотят бросить в жовтоблакитный застенок за то, что он публично осудил крымско-татарских коллаборационистов. Продолжение судилища назначено на 12 июня, День России. Перед началом разбирательства в пятницу у здания суда прошел пикет за бойкот Евро-12 на Украине. Участники акции считают недопустимым проведение европейского чемпионата по футболу в незалежной державе из-за политических преследований.
*****
21 ноября Кача и знаменитая Качинская лётная школа отметят свое столетие. Однако празднование юбилея может быть омрачено акцией жителей поселка, к которым собирается присоединиться население Орловки и Вишневого. Все эти населенные пункты входят в Севастопольский район. Зона их расположения объявлена куротной. Однако условия, в которых живут отдыхающие, далеки от комфортных. В районе плохие дороги, перебои с электричеством и нет центральной системы подачи газа. Недавно жители провели сход и выразили протест местной администрации, которая затягивает газификацию. Жители курортных поселков пригрозили начать кампанию перекрытия дорог. Они заявили, что придут на празднование столетия Качи с баллонами сжиженного газа и взорвут их на глазах властей.
*****
Молодой крымский политолог Иван Мезюхо, представляемый с недавнего времени в пресс-релизах как «президент Регионального института политических коммуникаций», считает, что «придание русскому языку статуса государственного позволит снизить уровень сепаратизма». Мезюхо не уточнил, какой сепаратизм он имеет в виду. Очевидно крымский. Однако из состава Украины желают выйти русины, говорящие на русинском языке, а также венгры Закарпатья. Тяготеют к Румынии жители Буковины и части Бессарабии. Мечтают войти в состав России Крым и юго-восток Украины. Президент РИПК не учел эти факты. Он наивно полагает, что после принятия закона о языках Верховной Радой население Крыма смирится с украинской оккупацией полуострова и прекратит сопротивление необандеровщине. Такой сценарий маловероятен. Языковая дискриминация – лишь один из факторов распада Украины. Существует множество других.
*****
Уволен главный тренер Симферопольского клуба «Таврия» Семен Альтман. Не исключено, что у Таврии появится голландский тренер. Другой возможный кандидат на этот пост – Олег Протасов, тренирующий казахскую команду «Астана». Семен Альтман был назначен главным тренером «Таврии» девятого июня 2011 года. Перед ним была поставлена задача попадание крымских футболистов в еврокубки. Однако Альтман не выполнил эту задачу, и было решено его уволить.
*****
Бывшая учительница русского языка, ныне уполномоченная Верховной Рада по правам человека Валерия Лутковская не особенно защищает русский язык в сегодняшнем противостоянии группы украинских фашистов и Партии регионов. 24 мая в Верховной Раде произошла массовая драка, в результате которой было сорвано принятие закона о языках на Украине. По этому закону русский мог стать региональным языком. Лутковская не считает нарушением прав человека дискриминацию русскоязычного населения Украины. На вопрос о событиях в Верховной Раде Лутковская дала такой ответ: «Это очень сложный философский вопрос, тут вообще очень сложно вопрос языка привязать к правам человека. Нарушением прав человека является избиение любого человека, без разницы – в парламенте или вне стен парламента. Это – да, нарушение. А этот закон тяжело привязать к нарушениям прав русскоязычного населения». Более 70% населения Украины говорит на русском языке. Украинизация потерпела полный провал.
*****
В немецком культурном центре Гете-Институте в Киеве состоялась дискуссия «За и против второго государственного языка: аргументы молодежи». В дискуссии приняли молодые люди, изучающие немецкий язык. Дебаты проходили по-немецки. Координатор немецких школ на юге Украины Андреа Маэр посоветовала Украине обратиться к немецкому опыту обеспечения прав языковых меньшинств. «На востоке Германии, где проживает народ сорбы, сербо-лужицкий язык является вторым официальным языком, сказала Андреа Маэр, и молодые сорбы имеют возможность получать высшее образование на родном языке в определенных областях в специальном высшем учебном заведении». Куратор немецких школ юга Украины высказалась за принятие закона, обеспечивающего права языковых меньшинств. Андреа Маэр пока еще не поняла, что русскоязычное население – это не меньшинство, а большинство на современной Украине.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.