НОВОСТИ, четверг16 ноября 2017 г.

СУХОГРУЗ «МОРЯК» ПОЛУЧИЛ РАЗРЕШЕНИЕ ВОЙТИ В ПОРТ КЕРЧИ
В КРЫМУ НЕ ИСПУГАЛИСЬ РЕЗОЛЮЦИИ ВР О ВОЗВРАТЕ ПОЛУОСТРОВА УКРАИНЕ
МЕЛИТОПОЛЬ МОЖЕТ ВЫЙТИ ИЗ СОСТАВА УКРАИНЫ
ДЕПУТАТ ГД ОТ КРЫМА: «РОДНАЯ ГАВАНЬ ЖДЕТ МЕЛИТОПОЛЬ»
АНДРЕЙ КОЗЕНКО СЧИТАЕТ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ИГРАМИ РЕЗОЛЮЦИЮ ООН ПО КРЫМУ

Брошенному сухогрузу «Моряк» разрешено войти в керченский порт

Сухогруз «Моряк» получил разрешение войти в керченский порт. Сухогруз совершал рейсы под флагом Палау. Тринадцатого ноября капитан судна был доставлен на берег в прединфарктном состоянии. Судно осталось стоять на рейде в района мыса Такиль в 12 милях от берега. Оно принадлежит жителю Севастополя, который на выходит на связь. Экипаж «Моряка» насчитывает 12 человек: девять – граждане России, два – Украины и один – Сирии. Собственник использовал сухогруз для перевозки грузов из Севастополя и Керчи в обход санкций. По неподтвержденным сообщениям, он бросил судно в Керченском проливе, когда турецкие власти отказались пропустить «Моряк» через Босфор. Судно с грузом льна вышло из Севастополя 18 сентября и направилось в турецкий порт Бандырма. В Босфоре судовладелец распорядился, чтобы судно пошло в Керченский пролив. «Моряк» стоял в 12 милях от берега. На борту закончились продукты питания, и команда голодала. Моряки не получали зарплату с марта этого года. Дело взято под контроль инспектором Международной федерации транспортников (МФТ/ITF) в Новороссийске Ольгой Ананьиной. Сейчас после осуществление государственного контроля в соответствии с законодательством РФ моряки смогут сойти на берег. Передают, что среди них один житель Керчи.
****
Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов заявил, что крымчане готовы дать решительный отпор любым планам Киева вернуть Крым под свою юрисдикцию. Вчера комитет Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны включил в текст законопроекта о реинтеграции Донбасса вопрос «возвращения Крыма». «Не стоит обращать внимания на все эти законы и расстраиваться из-за очередного психоза киевских властей. Решение о воссоединении Крыма с Россией бесповоротное. Крымчане в состоянии дать решительный отпор любым планам «вернуть» полуостров и способны защитить свой исторический выбор», — сказал РИА Новости Ильясов. По его мнению, включение крымского вопроса в законопроект по интеграции Донбасса является провокацией, направленной против России. Законопроект о «реинтеграции Донбасса» был принят вчера в первом чтении. Он предоставляет главарю хунты Порошенко право использовать вооруженные силы на Донбассе в мирное время для реализации «мер по обеспечению суверенитета страны». Это позволит узаконить применение армии против ДНР и ЛНР без объявления войны. В настоящее время украинская военщина проводит карательные операции на Донбассе. Бандеровская пропаганда называет убийства мирных жителей и разрушение населенных пунктов региона «антитеррористической операцией».
****
Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что может покинуть Украину вместе со своим мажоритарным округом — городом Мелитополем Запорожской области. Парламентарий отреагировал таким образом на слова националиста Дмитрия Корчинского, который сказал, что мечтает, чтобы все оппозиционеры уехали в Россию. «Вы понимаете, что вот с такой философией уже Крым уехал, мы не можем вернуть себе Донбасс — пока что, по крайней мере. И мы уедем — я и округ, который я представляю. Только мы уедем со своими территориями», — подчеркнул Балицкий. Депутат Госдумы РФ от Крыма Андрей Козенко поддержал планы Балицкого. Он пообещал инициировать изменение административных границ Республики Крым с включением города Мелитополя в случае соответствующего волеизъявления его жителей. «Учитывая масштабы охоты на ведьм в современной Украине, такое заявление — это серьёзная политическая позиция, — написал Козенко на своей странице в Facebook. — Искренне желаю, чтобы у Балицкого и мелитопольцев получилось». Козенко напомнил, что исторически Мелитополь был частью Таврической губернии. «В общем, родная гавань ждёт Мелитополь», сказал депутат Госдумы от Крыма. За Мелитополем могут последовать такие города, как Геническ, Бердянск и Мариуполь. Жителям этого региона давно уже надоело украинское правление.
****
Депутат Андрей Козенко прокомментировал резолюцию комитета ООН о мнимом нарушении прав человека в Крыму. По его словам, принятый вчера документ «не содержит ни одного доказанного факта нарушений прав человека на территории республики и является полностью надуманным». Крымский депутат охарактеризовал принятие данного документа как очередное «свидетельство лицемерия Запада», отметив при этом, что за всё время пребывания в составе РФ «не встречал ни одного крымчанина, живущего в страхе» быть названным экстремистом. «Зато каждый день встречаю тех, кто ни за что в жизни не согласится вернуться на Украину», — подчеркнул Козенко. Сведения, представленные в резолюции ООН, парламентарий охарактеризовал как «страшный сон пана Порошенко», будто бы написанный «на основе постов из соцсетей». Кроме того, парламентарий отметил, что со стороны функционеров ООН логично было бы принять также заявление по Донбассу — с рекомендациями для Киева. Видимо, больше волнуют проблемы мифических чеченских геев, — сказал Козенко. — Это явные политические игры, и совершенно очевидно, кому они выгодны. Поскольку Крым официально является частью Российской Федерации в соответствии со всеми федеральными и международными правовыми нормами, считаю принятие резолюции ООН вмешательством во внутренние дела РФ». Политик добавил, что Россия имеет союзников по всему миру в лице стран-членов Организации, проголосовавших против резолюции по Крыму, — это Китай, Индия, Сербия, Куба и другие страны.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.