НОВОСТИ, четверг 21 сентября 2017 г.

В ЛАТВИИ РАЗЫСКИВАЮТ ДЕТЕЙ, ОТДЫХАВШИХ В КРЫМУ
ВЕСНОЙ В КРЫМ ПРИБУДЕТ ДЕЛЕГАЦИЯ НЕМЕЦКИХ И АВСТРИЙСКИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ
В КРЫМУ ОТВЕРГАЮТ ОБВИНЕНИЯ В ПРИТЕСНЕНИИ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА
УКРАИНА ПРЕСЛЕДУЕТ ПОСРЕДНИКА В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ МОРЯКОВ

 

Латвия разыскивает детей, отдыхавших в «Артеке»

Нацистский режим в Латвии пытается установить личные данные латвийских детей, побывавших в «Артеке». Речь идет о группе старшеклассников из 26 государств, которые посетили Международный детский центр в Крыму с седьмого по 27 августа во время первой в своем роде смены по русскому языку для зарубежных школьников и педагогов. Смена имела огромный успех, что вызвало ярость русофобских режимов. Первой отреагировала Грузия. Министерство образования и науки Грузии заявило, что дело о поездке в Артек расследуют «компетентные органы». Руководство школы отмежевалось от поездки, отметив, что не в курсе, где старшеклассники проводят летний каникулы. МИД Латвии потребовал у руководства «Артека» сообщить имена и фамилии детей из Латвии, отдыхавших в «Артеке». Директор лагеря Алексей Каспржак отметил в интервью Sputnik Грузия, что каждый имеет право на самоопределение: и родители, и дети, а Международный детский центр создан для того, чтобы в нем встречались люди разных национальностей, культур, вероисповедания, и в этом смысле «Артек» — мир детства, и в нем не должно быть границ. Дирекция лагеря посоветовало латвийскому МИДу обратиться в российское внешнеполитическое ведомство.
****
На Ялтинском Международном экономическом форуме (ЯМЭФ) весной будущего года ожидается совместная делегация парламентариев Германии и Австрии. Члены делегации уже просили организаторов форума предоставить им статус почетных гостей. Решение по этой просьбе будет принято в ближайшее время. Предполагается, что в делегацию войдут около 50 немецких и австрийских политиков. Оба государства терпят большие убытки от санкций, введенных Россией в ответ на аналогичные меры ЕС и США.  Как Германия, так и Австрия на протяжении многих лет широко сотрудничали с Россией в экономической области. Большинство населения этих государств против антироссийских санкций. Сообщается, что в ноябре планируется учредить Ассоциацию друзей Крыма, в которую войдут многие иностранные политики и общественные деятели. Ассоциация будет преследовать цель продвижения позитивного образа полуострова. На ялтинской встрече весной 18 года предполагается создать «Форум друзей Крыма».
****
Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов отверг обвинения в притеснении украинского языка в Крыму, назвав их ложью и провокацией. Смирнов отметил спад изучения укромовы и интереса к ней. По словам Смирнова, это вызвано тем, что украинский язык насильно насаждался в Крыму. «Здесь абсолютно нет никаких действий со стороны власти, учреждений образования. Есть естественный процесс, когда украинскому языку в Крыму придется начинать с нуля», — сказал Смирнов. При этом он спрогнозировал в будущем рост интереса к изучению украинского языка. «Мы прекрасно понимаем, что спрос (на изучение языка), если мы говорим об украинской диаспоре, проживающей здесь, рано или поздно появится. В настоящее время в Крыму три государственных языка – русский, крымско-татарский и украинский. Под украинской оккупацией был только один язык – украинский. На полуострове шла насильственная украинизация и бандеризация, сопровождавшиеся русофобией.
****
Бандеровские власти преследуют человека, который помогал украинским морякам отправляться в Крым и наниматься там на работу. Так называемая «прокуратура автономной республики Крым», расположенная за пределами полуострова, составила обвинительный акт против неназванного посредника в трудоустройстве моряков. В обвинительном акте говорится, что в течение 2015-2017 годов через закрытые пункты пропуска было переправлено около 100 жителей Одесской и Херсонской областей. Посредника обвиняют в незаконной переправке людей через границу. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Его личные данные и местонахождение скрываются бандеровской «юстицией».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.