НОВОСТИ, воскресенье 3 сентября 2017 г.

ПОВЫШЕННЫЙ ИНТЕРЕС АВИАЦИИ НАТО К КРЫМУ
В КРЫМСКИХ ШКОЛАХ ВВОДИТСЯ НОВОГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК
ПРОВАЛ УКРАИНСКОГО ПРОЕКТА ТЕЛЕВЕЩАНИЯ НА КРЫМ
СПИКЕР СЕЙМА ЛИТВЫ ПОДДЕРЖАЛ БЛОКАДУ КРЫМА
САМОУБИЙСТВО УКРОКОНТРАКТНИКА НА ГРАНИЦЕ С КРЫМОМ

Американский самолет Посейдон ведет разведку у берегов Крыма

С начала года российские ВВС перехватили у берегов Крыма 120 самолетов НАТО. Об этом сообщил командующий армией генерал-лейтенант Виктор Севостьянов. Он отметил высокий интерес стран альянса к Крыму. «Особую активность в ведении воздушной разведки над акваторией Черного моря вблизи Крыма проявляют летательные аппараты США — как пилотируемые самолеты-разведчики, так и разведчики-беспилотники, включая стратегические», — сказал командующий армией. За минувший год российские самолеты не менее 120 раз поднимались в воздух и сопровождали разведывательные полеты натовцев.
****
В Крыму вводится с нового учебного года новогреческий язык. Его будут изучать школьники в качестве второго иностранного. Национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида» выразила готовность оказать помощь в приобретении учебных пособий по новогреческому языку. Поселения греков в Крыму восходят к античности. Греки всегда проявляли интерес к Крыму и проживали на полуострове во все эпохи его истории. В настоящее время образование в Крыму ведется на трех государственных языках Республики: русском, крымско-татарском и украинском. Интерес к украинскому языку резко сокращается из-за ситуации на Украине и политики Киева в отношении полуострова и его населения во время бандеровской оккупации. Для того, чтобы в крымской школе открыть класс на языке меньшинства необходимо заявление восьми родителей. Никаких других формальностей не требуется. На Украине 70% школ прекратили преподавание на русском языке.
****
Обещание Киева начать вещание на Крым с первого сентября выполнено не было. Министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский заявил, что план запуска вещания был неосуществимым изначально. Он поздравил украинских чиновников с «распилом очередного бюджета». Украинская пропаганда прекратила появляться на экранах крымских телевизоров в 2014 году после выхода Крыма из состава Украины. «Все проекты, которые украинская сторона готовит в отношении Крыма или крымчан, они все провальные изначально. Этот провал обеспечивается, прежде всего, одним — отношением самих крымчан к тем процессам, которые происходят на Украине», — заявил министр. Глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе назвал попытки организовать телевизионные трансляции украинских каналов в республике пустой тратой денег. По его словам, Киев не хочет учитывать мнение крымчан, не заинтересованных в данном проекте. Зампредседателя Экспертно-консультативного совета при главе республики Крым Александр Форманчук считает, что власти Украины никакой пропагандой и вещанием на Крым не смогут заставить жителей полуострова начать сомневаться в своем выборе в пользу России. По словам эксперта, сегодняшние СМИ и телеканалы Украины заполнены настолько откровенной русофобией, что их вещание на Крым вызвало бы лишь еще более сильное отторжение от Украины. Общая ситуация на Украине, подчеркнул Форманчук, каждый день убеждает жителей полуострова в том, что они сделали правильный выбор в марте 2014-го. На самой Украине российское телевидение запрещено. Тем не менее, многие жители «це-Европы» принимают российские каналы по Интернету. В середине августа член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский сообщил, что трансляция пяти украинских телеканалов на территорию Крыма началась в тестовом режиме с Чонгарской вышки в Херсонской области.
****
Чонгарскую вышку демонстрировали власти Генической области спикеру литовского сейма Викторасу Пранцкетису, который посетил и поддержал меджлисовских экстремистов, осуществляющих блокаду Крыма. Пранцкетиса инструктировал главарь незаконного меджлиса Рефат Чубаров. Спикер провел антироссийскую акцию на границе с Крымом. Он пожал руки украинским пограничникам и выразил уверенность, что Крым будет возвращен Украине. Во встрече с литовской делегации участвовал инициатор блокады Ленур Ислямов, который причастен к терактам. Один из них – подрыв линии электропередач, поставлявшей энергию в Крым. Во время показа литовскому спикеру чонгарской башни, литовский политик напомнил, что радиовещание на Россию и Белоруссию ведется также и из Литвы. В республике установлен новый радиопередатчик американской радиостанции «Свобода», вещающий на средних волнах.
****
В то время, как Викторас Пранцкетис посещал КПП на Чонгаре, на другом пункте пропуска на границе Украины с Крымом произошло самоубийство. Возле поселка Каланчак, Херсонской области, покончил с собой 21-летний украинский военнослужащий-контрактник. Он служил в пограничной охране. Солдат, находясь на дежурстве у контрольно-пропускного пункта противотанкового подразделения, выстрелил себе в подбородок из автомата Калашникова. Ведется следствие. Прокуратура заявила, что алкоголь в крови контрактника не обнаружен. По словам его сослуживцев, он был замкнутым, но с товарищами по службе не конфликтовал. Намерений покончить с собой он не высказывал, на проблемы в личной жизни не жаловался. За первые шесть месяцев этого года в ВСУ зарегистрировано 132 суицида.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “НОВОСТИ, воскресенье 3 сентября 2017 г.

  1. Stanislav говорит:

    В cpеднeм зa {день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.