НОВОСТИ, понедельник, 14 августа 2017 г.

ПОЕЗДКИ ЖИТЕЛЕЙ КРЫМА НА УКРАИНУ КРАЙНЕ ОПАСНЫ
РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ О НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ УКРОСПЕЦСЛУЖБЫ
СПИСОК ВЕРБОВЩИКОВ СБУ
КОРОТЧЕНКО: «ПАСПОРТА ЖИТЕЛЯМ ДОНБАССА В ОТВЕТ НА ОЧАКОВ»
В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ УБИТ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ «УКРОФЛОТА»
ПРОВАЛ СБУ В ПЕРЕЯСЛАВ-ХМЕЛЬНИЦКОМ

Похищение российских военнослужащих агентами СБУ на границе Крыма. Осень 2016 года.

Возрастает опасность поездок на Украину для жителей Крыма. Агентство РИА Новости опубликовало материал  о крымчанах, которые посещали Украину и были задержаны на пограничном переходе по возвращении домой. Их подвергали допросам, запугивали, угрожали посадить. В конце концов они были отпущены обмен на подписку о сотрудничестве. СБУ интересовали военные объекты и ситуация на полуострове. Жители Крыма, о которых идет речь в публикации, пришли в ФСБ и рассказали, что с ними случилось. Однако, можно предположить, что не все, кому дали задание сотрудники украинской охранки, сделали это. Те, кто после получения задания, опять отправится на Украину к родственникам либо с какими-то другими целями, рискует вновь услышать угрозы и даже подвергнутся расправе. СБУ может быть недовольно сообщенной информацией и обвинить жертву в чем угодно – от саботажа до работы на российские спецслужбы. Крымчанам следует прекратить посещать Украину. Поездки можно будет возобновить только после падения бандеровского режима в Киеве.
****
Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко так прокомментировал сайту «Политнавигатор» сообщение о вербовке Украиной агентов в Крыму: «Массовые попытки вербовки крымчан украинскими спецслужбами, о которых сегодня сообщили СМИ, вскрыли непрофессионализм СБУ. Такая массовая неизбирательная вербовка жителей Крыма со стороны СБУ — это, прежде всего, показатель непрофессионализма и низкой кадровой квалификации данной украинской спецслужбы, поскольку такой квадратно-гнездовой метод работы ни к каким оперативно значимым результатам привести не может в принципе. «Во-первых, у жителей Крыма нет абсолютно никакой мотивации к сотрудничеству с СБУ, — более того, все прекрасно знают, что СБУ превратилась в репрессивно-карательный орган, и такие методы работы, которые еще в запуганной Украине могут принести какие-то результаты, в отношении граждан Российской Федерации никаких результатов дать не могут. Любой сознательный гражданин нашей страны при попытках вербовки со стороны любой иностранной спецслужбы, естественно, выполнит свой долг и известит о данных действиях российские органы госбезопасности. В соответствии с действующим законодательством, гражданин России, даже будучи завербованным иностранной спецслужбой, но не совершивший никаких деяний, в случае обращения и раскаяния освобождается от уголовной ответственности. В данном случае это политическая акция со стороны украинской спецслужбы — изображать бурную активность и в сводках докладывать о сотнях агентов в России. В реальности же никакой агентурной сети украинских спецслужб в России нет. Коротченко приводит список  установленных сотрудников Службы безопасности Украины, принимавших участие в вербовочных мероприятиях:
****
Игорь Коротченко считает, что Россия должна ответить на строительство американской базы в Очакове. «Военное присутствие США в Очакове является частью процесса закрепления НАТО на Украине и ее «дрейфа» в сторону альянса, отметил эксперт. Пентагон собирается строить на Украине больше военных баз серьезного масштаба, поскольку Киев «зажег зеленый свет» и готов на все, чтобы оказаться в НАТО. База в Очакове не несет непосредственную угрозу России, в том числе Черноморскому флоту в Севастополе, но важна сама тенденция, полагает Коротченко. Москва должна сосредоточиться на получении упреждающей информации о планах Вашингтона на Украину и черноморский регион, чтобы дать эффективный и своевременный ответ. Игорь Коротченко предлагает в качестве ответа на строительство базы недалеко от Крыма начать выдавать российские паспорта всем желающим жителям Донецкой и Луганской народных республик. «Этим Москва не только даст ответ на Очаков, но и придаст всем своим действиям по поддержке Донбасса легитимность на международном уровне», отмечает эксперт.
****
В субботу 12 августа в селе Егоровка (Раздельянский район Одесской области) было найдено тело убитого военнослужащего украинского «флота» Арслана Шейхова. Мертвого матроса обнаружил на пороге своего дома местный врач. Подробностей мало. Сообщается только, что накануне, 11 августа, военнослужащий, находясь в увольнении, вместе с семьей праздновал дома 33-й день рождения. Около 19.00 к нему заехал на своем автомобиле его знакомый, спустя несколько минут они уехали в неизвестном направлении.
****
Украинская охранка СБУ проявила свою полную бездарность в деле трех начальников полиции Переяслав-Хмельницкого, Киевской области. Они вымогали деньги у группы граждан, которые остановили их автомобиль и перекрыли дорогу. Полицейские были в гражданской одежде и пьяны. Чтобы закрыть дело начальники потребовали взятку. Граждане обратились в СБУ, которое предоставило им меченые 15 тысяч гривен. Деньги были вручены полицейским. Однако, конфискованы они не были, а суд встал на сторону полицейских начальников. Суд заявил, что полицейские вымогали не взятку, а компенсацию за порванную одежду и повреждённый автомобиль. Меченые деньги исчезли. Полицейские очевидно поделили их между собой.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.