НОВОСТИ, пятница, 23 июня 2017 г.

В СУББОТУ В КРЫМ ПРИБЫВАЕТ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН
ГЛАВНЫЙ РАВВИН СЕВАСТОПОЛЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕВРЕЯМ В КРЫМУ КОМФОРТНЕЙ, ЧЕМ В ЕС
КВАРТИРЫ КОЛОМОЙСКОГО В ЯЛТЕ БУДУТ ПРОДАНЫ С МОЛОТКА
НА «НЕМЕЦКОЙ ВОЛНЕ» ЗАПРЕЩЕНО ГОВОРИТЬ «В УКРАИНЕ»

Президент РФ возлагает венки у Мемориала героям Севастополя

В субботу президент России Владимир Путин прибудет в Крым с кратким визитом. Он побывает в Артеке, где откроет памятную аллею и посетит Севастополь. Путина будут сопровождать вице-премьер Дмитрий Козак и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Президент РФ упомянул Севастополь во вторник во время встречи с учителями–наставниками выпускных классов. По словам главы государства, Москва готова увеличить в два или три раза нынешнее финансирование Севастополя, но не может этого сделать, поскольку город не сможет освоить эти деньги – нет такого количества строительных организаций и прочее. «Просто Севастополь не готов к тому, чтобы принять такое количество денежных средств и освоить их. Извините, скажу грубо – чтобы там никто не растырил, не разворовал», – указал президент. По его словам, в городе ситуация сложнее, чем в Крыму в целом. «Деньги можно дать, не деньги важны, важно, чтобы результат был», – отметил Путин. Президент России был последний раз в Крыму в Крыму с рабочей поездкой в августе 2016 года. На полуострове он провел заседание с членами Совета безопасности, а также посетил Всероссийский молодежный форум «Таврида». На «Тавриде» президент заявил, что Крым должен стать «хорошей колыбелью и для новых поколений писателей, поэтов, кинематографистов».
****
Как заявил главный раввин Севастополя Биньямин Вольф, евреи в Крыму и Севастополе свободны в проявлении своих религиозных чувств и могут спокойно исповедовать иудаизм. Здесь они чувствуют себя защищенными, в отличие от Европы, где иудеи подвергаются нападкам. Биньямин Вольф выступил с таким заявлением в эфире радио «Спутник в Крыму». Есть большие проблемы в Европе: евреи не могут ходить в шляпах или кипах по улицам, во Франции, например, есть районы, в которых просто опасно. Здесь на сегодняшний день евреи могут ходить с кипой или в шляпе по улицам и ни о чем не беспокоиться. Синагога стоит без охраны, не стоят полицейские или солдаты с оружием, как мы можем часто видеть в Европе. Здесь спокойно. Это работа нашего президента, и все это чувствуют и видят, что в Российской Федерации нет антисемитизма, и евреи могут спокойно заниматься своей работой и служением», — отметил он. Биньямин Вольф также рассказал, что представителям его конфессии удалось наладить диалог с властями Республики Крым и Севастополя. И в этом, по его словам, ему оказывает мощную поддержку депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек. В то же время раввин заметил, что хотелось бы получить большую поддержку со стороны властей Севастополя. В частности, это касается образовательной сферы и проведения религиозных праздников. «Нам бы хотелось, чтобы власти присутствовали на всех наших мероприятиях, еврейских праздниках. Еще есть вопрос со зданием детского сада. Мы заключили временно договор на год, а хотим, чтобы он мог спокойно работать и дальше, чтобы наше образование существовало и развивалось», — заключил он.
****
Квартиры украинского олигарха Коломойского в Ялте будут выставлены на аукцион. Ранее эта собственность, принадлежавшая структурам, аффилированным с днепропетровским олигархом, была национализирована. Вчера стало известно, что парламентский комитет по имущественным и земельным отношениям Крыма одобрил проекты постановлений Госсовета по отчуждению из республиканской собственности 43 новых квартир структур Коломойского. Квартиры расположены в Ялте в доме №8, на улице Руданского. Они не отремонтированы.  Цена квадратного метра составит 55-60 тысяч рублей. Общая стоимость имущества 174,68 миллионов. Дом был сдан в эксплуатацию в 2012 году. Он насчитывает 12 этажей. Ранее высказывались опасения, что он сейсмически неустойчив. Все средства от продажи недвижимости Коломойского пойдут на погашение вкладов обманутым крымчанам.
****
Как сообщил во вторник 21 июня немецкий журналист, главный редактор интернет-журнала World Economy Александр Сосновский, на радиостанции «Немецкая волна» запрещено говорить «В Украине». Сосновский выступил с таким заявлением на ток-шоу «60 минут», на канале «Россия-1». «Немецкая волна» — государственная радиостанция, вещающая на 30 языках, в том числе и на русском. В русской редакции не приемлют предлог «в» перед словом Украина. Сам Александр Сосновский сотрудничал с НВ и прекрасно осведомлен о существующих на этой радиостанции правилах. Передачи НВ  отдают русофобией, проукраинской направленностью, враждебностью к ДНР и ЛНР, но грамматические правила русского языка там четко соблюдаются. В украинской редакции действуют правила галицийского наречия.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.