НОВОСТИ, четверг, 1 июня 2017 г.

ЖУРНАЛИСТЫ ФИГАРО НЕ СПРАШИВАЛИ ПУТИНА О КРЫМЕ
В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВЛЕНЫ ОСКОРБИТЕЛЬНЫЕ БИЛЛБОРДЫ
В КРЫМУ СЧИТАЮТ, ЧТО НАДО ДАТЬ ПИНКА УКРОПРОВАЙДЕРУ «ВОЛЯ»
КРЫМСКИЕ ГРЕКИ ГОТОВЯТСЯ К ПРАЗДНИКУ ПАНАИР
ХУНТА ПОРОШЕНКО ИЗДЕВАТЕСЯ НАД БОЛГАРАМИ БЕССАРАБИИ

Путин дает интервью журналистам газеты «Фигаро«

Французская газета Le Figaro поместила в среду видео беседы двух своих сотрудников Алексиса Брезе и Рено Жирара с президентом РФ Владимиром Путиным. Разговор длился почти 29 минут и проходил в Российском культурном центре в Париже. Журналисты задавали много вопросов главе российского государства, но, как и на пресс-конференции с президентом Макроном, не был упомянут Крым. Создается впечатление, что французская политическая и медийная элита начинает закрывать глаза на крымский вопрос и молча соглашается с российским статусом нашей Республики. Говоря об истории отношений между Россией и Францией, Путин вновь вспомнил о дочери Ярослава Мудрого (XI век), ставшей королевой Франции после того, как она вышла замуж за французского монарха Генриха первого. Эта историческая реальность, приведенная российским президентом во время пресс-конференции в Версале в понедельник, всколыхнула нацистскую клику Украины. Бандеровская пропаганда считает Анну Ярославну «украинкой» и гневно отреагировала на слова Владимира Путина. Президент РФ подробно изложил французским журналистам ситуацию на Украине: «Прогресса по урегулированию любых конфликтов, в том числе и конфликта на юго-востоке Украины, могут достигать прежде всего и главным образом конфликтующие стороны. Конфликт на юго-востоке Украины – это конфликт внутренний, украинский конфликт прежде всего. Он произошёл после неконституционного, силового захвата власти в Киеве в 2014 году. В этом источник всех проблем.  Самое главное, что нужно сделать, – это найти в себе силы всем конфликтующим сторонам договариваться, и, прежде всего, я в этом убеждён, мяч, как говорится, на стороне официальных киевских властей, они должны, прежде всего, позаботиться о том, чтобы выполнять эти Минские соглашения». С другими подробностями беседы с переводом вопросов на русский язык можно познакомиться на сайте российского президента

****

Эуропэйський привет крымчанам из Херсонской области

По случаю предоставление Украины безвиза с Евросоюзом, в Херсонской области установили четыре биллборда с обращениями в адрес крымчан. Каждый из щитов состоит из двух частей. На одной из них приветствуются «украинские жители Крыма», которых активисты приглашают «в Европу», а на другой — «предатели», которым советуют отправиться в тур по Золотому кольцу России. Также второй группе крымчан советуют «не шастать» на Украину. Щиты установлены на дороге из Крыма и около центров выдачи биометрических паспортов. Укрофашисты уверены, что крымчане ринутся на Украину за биометрическими паспортами, чтобы без визы отправиться в страны шенгенской зоны. Польские пограничники считают, что число отказов пропустить укрограждан в ЕС после безвиза увеличится, поскольку многие жители Украины уверены, что безвиз – это возможность нелегального заработка. Таких лиц поляки будут выявлять и отсылать обратно. За каждого высланного Украина должна будет выплачивать штрафы.
****
Украинская компания «Воля», работающая в России под названием «Телесистемы», заблокировала в Крыму и Севастополе доступ к соцсети «ВКонтакте» и сервисам «Яндекса» и Mail.ru. Пользователи отметили, что при попытке подключения к ресурсам на экране высвечивалось объявление о том, что доступ ограничен в соответствии с указом «президента» Украины Петра Порошенко. Власти Крыма утверждают, что временное ограничение доступа к российским ресурсам было вызвано техническим сбоем. Тем не менее, депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек призвал немедленно разобраться с украинским интернет провайдером «Воля». По его словам, необходимо максимально быстро выявить недобросовестные украинские компании, работающие на полуострове. Им всем нужно дать ультиматум: работать по российским законам, или «выметаться из Крыма». Бальбек добавил, что работа провайдера «Воля» бросает вызов российским спецслужбам. Депутат считает, что провайдеру нужно «дать пинка в назидание остальным».
****
Крымские греки отметят третьего июня праздник Святых Равноапостольных Константина и Елены. Это национальный греческий праздник Панаир, и он пройдет в селе Чернополье Белогорского района. В этом селе, которое раньше носило название Карачёль, проживали потомки фракийских греков. Утром все прихожане и гости соберутся в церкви Константина и Елены, где пройдёт литургия и молебен. Затем состоится крестный ход к «Святой Кринице» – целебному источнику святого Константина. Как сообщил глава греческой общины Крыма «Таврида» Иван Шонус, праздник состоится при поддержке Совета министров Республики Крым. На него съедутся гости из разных городов, в том числе из Москвы, Анапы и Ростова. Приглашены все, кто проживает в Крыму, — сказал Иван Шонус, — Праздник у нас открытый».
****
Бессарабские болгары вышли в городе Белгород-Днестровский (Одесская область) на митинг протеста против хунты Порошенко, которая преследует нацменшинства. Митинг прошел тридцатого мая. Его участники протестовали против бесчинств украинских нацистов. Восемнадцатого мая они избили и облили зеленкой депутата Василия Кащи. Нацисты обозлились на него за отказ проголосовать за строительство храма раскольнического «киевского патриархата». Эта церковная клика не признана нигде в православном мире. Нацисты пытались затолкать Василия Кащи в мусорный бак за то, что он отказался назвать Крым украинским. После издевательств депутат Кащи ослеп. Около 300 человек с плакатами «Порошенко, уйми своих радикалов», «Импичмент Порошенко», «Радикалов и тех, кто избил Кащи – в тюрьму» вышли к горсовету и перекрыли дорогу. Болгары считают, что Киев использует, как было сказано, «радикальных патриотов» для ущемления нацменьшинств. Перед собравшимися выступил и сам пострадавший. «Они называют нас сепаратистами. За что? За то, что мы не красим заборы в желто-синий? За то, что мы отстаиваем свою позицию?» – сказал Кащи. После акции националисты заявили, что болгар Одесской области пора сажать за «подыгрывание России» и, как они выразились, «разжигание национальной розни».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.