НОВОСТИ, вторник, 30 мая 2017 г.

НА ВСТРЕЧЕ ПУТИНА И МАКРОНА НЕ УПОМИНАЛИ ПРОБЛЕМУ КРЫМА
ГЛАВРЕД NEWSWEEK В ПОЛЬШЕ НЕ ВЕРИТ В ВОЗВРАЩЕНИЕ КРЫМА УКРАИНЕ
ТЕАТР ИМЕНИ ЧЕХОВА В ЯЛТЕ БУДЕТ НАЦИОНАЛИЗИРОВАН
НАЧАЛСЯ РОЗЛИВ ВИН, ПОСВЯЩЕННЫХ «КЕРЧЕНСКОМУ МОСТУ»
СКОНЧАЛСЯ БАЛЕТМЕЙСТЕР ВАДИМ ЕЛИЗАРОВ
ПОБОРНИЦУ НЕЗАВИСИМОСТИ ДНР МОГУТ ВЫСЛАТЬ НА УКРАИНУ
ШЕСТВИЕ ВЫПУСНИКОВ В КОРСУНЬ-ШЕВЧЕНКОВСКОМ ПОХОДИЛ НА ПОХОРОНЫ

Владимир Путин и Эмманюэль Макрон в Версале 29 мая 2017 г.

На совместной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина и его французского коллеги Эмманюэля Макрона ни разу не был упомянут Крым. Украинская тема была затронута, но не с точки зрения бандеровской хунты, которая изо всех сил пытается внушить своему населению, что весь Запад горой стоит за Украину. Приведем слова президента Макрона: «По ситуации на Украине. Мы говорили о различных деталях и претворении в жизнь так называемого Минского процесса. Наше желание состоит в том (я надеюсь, президент Путин подтвердит то, что я скажу), чтобы в ближайшее время были проведены переговоры в «нормандском формате», чтобы мы обсудили все темы. Мы хотели бы заслушать доклад ОБСЕ о происходящих событиях. Я со своей стороны хотел бы, чтобы мы в рамках Минского процесса достигли деэскалации», — сказал Макрон. Российский президент упомянул Анну Ярославну, дочь киевского князя Ярослава Мудрого, которого украинская пропаганда называет «украинцем», игнорируя его свод законов «Русская правда». Говоря об отношениях России и Франции, Владимир Путин напомнил, что они восходят еще к Киевской Руси, когда княжна Анна вышла замуж за французского короля и стала королевой Франции. Никто из журналистов не пытался оспорить это высказывание президента РФ. Украина использует пример Анны Ярославны, которую она называет «украинской княжной» с целью доказать свою принадлежность к Европе и родство с Францией. Один из французских журналистов задал Путину несколько вопросов, в числе которых фигурировала судьба украинского псевдожурналиста Сущенко, задержанного в России по обвинению в шпионаже. Оба президента проигнорировали эту часть вопрос корреспондента агентства Франс-Пресс. Владимир Путин пригласил Эмманюэля Макрона приехать в Россию на несколько недель. На пресс-конференции Макрон позволил себе только одну бестактность. Он назвал журналистов ТВ Russia Today (RT) лживыми пропагандистами. Директор RT Маргарита Симонян уже ответила на этот выпад главы пятой республики. Он сказала, что ее компания уже подала в суд на лиц из окружения Макрона, утверждавших, что RT распространяла ложную информацию. Симонян также намекнула на возможность аналогичных мер против одного политолога, который оскорбил российских журналистов на ток-шоу «60 минут». Во время пресс-конференции в Версале произошел инцидент. По меньшей мере шесть журналистов остались без зарядных устройств из-за проблем с электричеством в пресс-центре. Для репортеров в Версале огородили часть галереи, где установили столы и розетки. Когда сотрудники СМИ попытались подключить к ним ноутбуки и телефоны, зарядные устройства начинали дымиться и искрить. Технической службе в итоге пришлось обесточить несколько рядов.

****
Главный редактор еженедельника Newsweek в Польше Томаш Лис считает, что Украина никогда не сможет вернуть себе Крым. «Украинские власти даже не попытаются сделать этого, сказал известный в Польше журналист. Во-первых, они осознают, какие последствия их могут ожидать после «замашек» на Крым, а во-вторых, у Киева и других проблем хватает. По его Томаша Лиса, даже поляки убеждены в этом». Польский журналист выразил своё недовольство президентом Польши Анджеем Дудой. Он является регрессом для всей страны, сказал Томаш Лис и добавил, что Дуда разжигает вражду между поляками.
****
На днях в СМИ прошли сообщения о том, что ялтинский театр имени Чехова находится на грани банкротства. С заявлением по этом поводу выступил российский бизнесмен, экс-депутат Госдумы Александр Лебедев, главный меценат театра. Он отправил письмо главе Республики Крым Сергею Аксенову: «Нынешнее руководство театра из-за своей откровенной недобросовестности создает искусственные проблемы в управлении театром, – говорится в письме. – Поэтому по предложению руководства Крыма мною принято решение отказаться от переоформления договора аренды здания театра и земельного участка. Восстановленный из руин театр, по праву именуемый Жемчужиной Ялты, передаю в управление и полное распоряжение органов государственной власти Республики Крым и органов местного самоуправления Ялты». Меценат напоминает, что «в 2009 году был заключен долгосрочный договор аренды здания театра. Арендатором по указанному договору выступила дочерняя компания «Национальной резервной корпорации» – ООО «Коммерческая компания» – действующая по законодательству Украины. В течение всего срока действия договора арендатор добросовестно и в полном объеме выполнял принятые на себя обязательства и финансировал деятельность театра на благотворительной основе». В прошлом году между Лебедевым и руководством театра вспыхнул конфликт. После ревизии были выявлены многочисленные злоупотребления «неустановленных лиц». Коллектив театра добивался национализации «Жемчужины Ялты». Судя по всему, его усилия увенчались успехом.
****
В Крыму и в Краснодарском крае начался разлив по бутылкам эксклюзивной коллекции вина, посвященного строительству Керченского моста. В проекте участвуют пять винодельческих предприятий Крыма и Кубани: «Новый Свет», «Массандра», «Кубань-Вино», «Саук-Дере» и «Фанагория». Каждое готовит свою продукцию по особой технологии», — говорится в сообщении информационного центра «Керченский мост». В сообщении отмечается, что пока вино по бутылкам разлили два из трех предприятий — завод шампанских вин «Новый свет» и «Кубань-вино». На других предприятиях вино из коллекции «Крымский мост» все еще выдерживается в дубовых бочках или эмалированных емкостях. Винодельческие предприятия заложили вино в знак поддержки возведения Керченского моста в конце 2015 года, когда велись подготовительные работы к строительству. Тираж коллекционной серии ограничен: каждое из трех краснодарских предприятий выпустит по 19 тыс. бутылок, два крымских — 19 тыс. на двоих, что равно протяженности моста — 19 километров. Вино из эксклюзивной коллекции «Крымский мост». можно будет откупорить к окончанию строительства. Запуск автомобильного движения запланирован на декабрь 2018 года, железнодорожного — на декабрь 2019 года.
****
В Крыму скончался основатель и художественный руководитель Севастопольского академического театра танца Вадим Елизаров. «Выражаем искренние соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой для каждого из нас утратой. Память об удивительном человеке, непревзойденном, выдающемся мастере навсегда останется в наших сердцах», — говорится в пресс-релизе театра. Елизарову было 67 лет. В последнее время у знаменитого балетмейстера были проблемы с сердцем. Артист умер на банкете в честь 85-летия театра имени Лавренева. Прощание состоится 31 мая в Севастопольском академическом театра танца. Отпевание намечено во Владимирском соборе, усыпальнице адмиралов.
****
Над поборницей независимости Донецкой Народной Республики Татьяной Мармазовой нависла угроза депортации на Украину. Сообщается, что она задержана в Туле по обвинению в нарушении миграционного законодательства. Российские власти могут выслать Мармазову в Киев, где ее ждут застенки СБУ. У Татьяны Мармазовой возникли проблемы с продлением разрешения на временное проживание в России. Дело находится на апелляции.
****

Последний звонок в одной из школ Корсунь-Шевченковского

Город Корсунь-Шевченковский, Черкасская область, вошел в историю операцией против немцев во время Великой Отечественной войны. Второе событие, произошедшее в районе города, к его военной славе отношения не имеет. Напротив, это реванш потомков тех сил, которые воевали на стороне Гитлера, и сейчас управляют Украиной. 20 февраля 2014 года из Киева в Крым возвращались автобусы после участия в митинге Антимайдана. Нацисты из населенных пунктов Корсунь-Шевченковского района напали на мирных жителей Крыма, возвращавшихся домой. «Они поджидали транспорт на импровизированных блок постах, останавливали автобусы, закидывали в окна бутылки с зажигательной смесью и камни, чтобы мы вышли оттуда, — рассказали очевидцы, жители Симферополя. — Всего в автобусах ехало 306 человек, мы вышли и попали в руки к настоящим извергам. Были и избиения палками, битами, камнями, пытки за то, что отказывались, стоя на коленях, петь гимн Украины, кричать «Героям слава!», за то, что разговариваем на русском языке, обзывали москалями и титушками. — Транспорт наш расстреливали из ружей, некоторые автобусы сожгли вместе со всеми вещами и документами». Точное число погибших до сих пор не установлено. Украина не провела никакого расследования. Киев молча одобрил убийство «ватников» и «колорадов». Резня под Корсунем лишний раз продемонстрировала Крыму сущность украинского оккупационного режима. Гибель невинных людей усилила желание крымчан выйти из состава Украины. Сегодня Корсунь-Шевченковский – заштатный украинский город. Бедность, рост цен, закрытие предприятий, нищета и прочие «прелести» Це-Европы. Двадцать пятого мая в школах города прозвенел последний звонок. Он был отмечен националистическими акциями под унылую мелодию «Реве та стогне». По словам очевидцев, шествие в одной из школ было похоже на похоронную процессию, а не на праздник выпускников. Молодежь вступала в самостоятельную жизнь, которая не сулит им ничего хорошего. Фальшиво игравшие оркестры как бы напоминали выпускникам, что впереди их ждут мрачные перспективы.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.