НОВОСТИ, четверг, 27 апреля 2017 г.

УКРОЭКСПЕРТ: ВОЗВРАЩЕНИЕ КРЫМА И ДОНБАССА УКРАИНЕ НЕВОЗМОЖНО
В КРЫМУ ОТВЕРГЛИ ОБВИНЕНИЯ В ПЫТКАХ В МЕСТАХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
ГРАНТОЕДЫ ВЫСТУПИЛИ В ЗАЩИТУ ФИГУРАНТА ДЕЛА ГРУППЫ ЛАПТЕВА
В ФЕВРАЛЕ В ЛУГАНСКЕ ДИВЕРСАНТЫ ПЛАНИРОВАЛИ ВЗОРВАТЬ МИССИЮ ОБСЕ
АНТИСЕМИТСКАЯ ВЫХОДКА В ХАРЬКОВЕ: ЖЕСТОКО ИЗБИТ ИЗВЕСТНЫЙ НЕЙРОХИРУРГ

Украинский эксперт по энергетике Геннадий Рябцев считает, что Крым и Донбасс потеряны для Украины навсегда

Украинский эксперт по энергетике Геннадий Рябцев считает, что Крым и Донбасс потеряны для Украины навсегда

Эксперт энергетического рынка Геннадий Рябцев заявил на пресс-конференции в Киеве, что реинтеграция Крыма и, как он выразился, «неподконтрольных Украине территорий Донбасса» уже в принципе невозможна. По словам Рябцева, если какая-то территория более трех лет находится вне управления страны, ни о какой реинтеграции речь уже не идет. Данные подтверждены обоснованными выводами социологов, подчеркнул Рябцев. По его словам, проведенные в Крыму и на Донбассе соцопросы свидетельствуют о том же самом. «Не более 30% (на неподконтрольных территориях – прим. НД.) допускают возможную реинтеграцию на условиях, которые выдвигает Украина», – цитирует Рябцева «ПолитНавигатор». Эксперт добавил, что сейчас уже глупо говорить о том, что Киев «отталкивает» от себя Донбасс блокадой, потому что фактически эти территории постмайданная Украина уже оттолкнула, как оттолкнула в свое время и Крым. Рябцев отметил, что «реинтеграцию», в том числе Крыма, нужно было начинать еще 2014-м, в крайнем случае – в 2015 году. «И тогда думать, что о нас там подумают. Всё, поздно. О нас там уже думают… лучше не говорить, что там о нас думают», – констатировал эксперт. Он призвал Украину снять «розовые очки» и признать тот факт, что какая-либо «реинтеграция» Крыма и Донбасса неосуществима (материал Зои Березиной).
****
В Крыму возмущены заявлением генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда о пытках заключенных в тюрьмах Республики и нарушении прав заключенных. Ягланд считает, что в Крым следует отправить миссию Европейского комитета по предупреждению пыток. Ягланд не сообщил, на какой информации основываются его заявления о пытках. Однако, известно, что подобные фальшивки распространяют всякие грантоедческие группировки, все еще действующие (некоторые нелегально) в Крыму. Председатель Общественной палаты Григорий Иоффе заявил, что международным организациям, в том числе и Совету Европы, стоило бы обратить свое внимание на ряд других мест содержания заключенных. «В мире достаточно мест, куда такие комиссии нужно было бы направить. Одни из таких ужасающих мест — американская база Гуантанамо и Украина. Там надо посмотреть, что делается с военнопленными, почему-то по этому поводу нет реакций никаких». Григорий Иоффе отметил, что Турбьерн не привел не одного факта о пытках в Крыму.
****
В Крыму действует грантоедческая группировка, называющая себя по-английски Crimean Human Rights Group (Крымская группа по правам человека). Она выступает в защиту террористов Хизб-ут-Тахрир, меджлисовских экстремистов, устраивает провокационные проукраинские акции. Сейчас эта группировка взяла на себя защиту некоего Андрея Лугина, приговоренного к пожизненному заключению еще под украинской оккупацией. Вчера стало известно, что Лугин перерезал себе вены в знак протеста против перевода его в лагерь на материковую часть Россию. Грантоеды утверждают, что Лугин – гражданин Украины. Сообщается, что он перерезал себе вены лезвием от одноразового станка. Заключенный остался жив, так как ему была оказана медицинская помощь. Лугин проходил по делу группировки Лаптева. Двадцать первого октября 2010 года «апелляционный суд» фиктивной крымской автономии вынес приговор 15 членам этой группировки, совершившим 22 убийства и ряд других тяжких преступлений в регионе в 1994-2004 годах. Двое членов группировки, ближайшие соратники Андрея Лаптева – Андрей Лугин и Юрий Михайлов – были приговорены к пожизненному заключению, еще тринадцать – к 8–15 годам лишения свободы. Банда совершала преступления в Керчи, Ленинском районе и Симферополе. Защитники Лугина требуют перевести его отбывать заключение на Украину и хотят привлечь внимание международных организаций к его делу.
****
Недавний взрыв автомобиля ОБСЕ в Луганске, в результате которого погиб сотрудник миссии из США, был не первой попыткой диверсантов бросить тень на республику.В феврале правоохранители ЛНР сорвали попытку более крупного теракта. Сотрудники ОБСЕ заказали сауну в луганском отеле «Дружба». Сауну заминировали. Однако, взрыв был предотвращен сотрудниками министерства госбезопасности ЛНР. Дело не получило никакой огласки, поскольку кураторы Украины всегда замалчивают неудобные для бандеровцев новости. Предполагают, что украинские власти могут начать сейчас кампанию терактов в ДНР и ЛНР против международных целей. Они, таким образом, намерены протолкнуть идею главаря хунты Порошенко добиться ввода на Донбасс миротворцев ООН. Правда, согласие на отправку «голубых касок» должен дать Совет Безопасности ООН, где у России право вето. Шеф российской дипломатии Сергей Лавров уже отреагировал на очередной проект Киева для Донбасса: вопрос о «голубых касках» украинские власти должны решать вместе с руководством ЛНР и ДНР.
****
В Харькове жестоко избит главный детский нейрохирург страны Александр Эрикович Духовский. Почетный гражданин города, руководитель харьковского Центра детской нейрохирурги А. Духовский возглавлял профильное отделение 4-й городской больницы. По свидетельству пострадавшего, на него напали рядом с многоэтажкой в спальном районе Алексеевка: «Набросились трое в масках, били руками и ногами. Я был чемпионом института по дзюдо, играл в регби, в разведке служил, потому повалили на землю не сразу. Но если бы не выбежали люди, меня бы убили… Мне потом сказали, что был еще и четвертый. Он ожидал в арке на тот случай, если я буду убегать. То есть к делу подошли очень профессионально… Меня избивали и кричали: «Жидовская морда, убирайся из города и из страны!» — сказал доктор Духовский. — Это уже не бытовой антисемитизм, а натуральная, неприкрытая ксенофобия. Я все рассказал местным журналистам, но никто не захотел упоминать об этом аспекте нападения. Депутат Верховной Рады Александр Фельдман написал запросы в украинскую «генпрокуратуру» и в политическую полицию СБУ. Ответов не получил, несмотря на то, что власти обязаны немедленно реагировать на депутатские запросы. Фельдман – глава парламентской группы «Украина-Израиль». У доктора Духовского руки в гипсе. Сорван график сложных операций. Инцидент имел место более месяца назад, 22 марта. Это далеко не первая вылазка украинских нацистов. В октябре прошлого года на вокзале Житомира был зверски избит любавический раввин Мендел Дейтч. Его спешно доставили самолетом в Израиль для лечения. Украинские власти задержали четырех молодых людей и обвинили их в хулиганстве. Дело спустили на тормозах.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.