НОВОСТИ, понедельник, 20 февраля, 2017 г.

В КРЫМУ ПРОШЛИ МИТИНГИ В ПОДДЕРЖКУ ДНР И ЛНР
НА УКРАИНЕ ПОЯВИЛСЯ СЕРЫЙ КАРДИНАЛ
ДЕПУТАТ ГД: «ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ БОЕВИКОМ «АСКЕРА» МОЖЕТ БЫТЬ ДОМАШНИМ ЗАДАНИЕМ ДИВЕРСИОННОЙ ШКОЛЫ
КРЫМСКИЙ ПРОФЕССОР – ОДИН ИЗ АВТОРОВ БРИТАНСКОЙ МОНОГРАФИИ О КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМЕ
КРЫМСКИЕ ВИНА ПОЛУЧИЛИ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ В ИТАЛИИ

Митинг в поддержку Донбасса в Севастополе

Митинг в поддержку Донбасса в Севастополе

В субботу в Севастополе и Евпатории прошли митинги в поддержку Донецкой и Луганской народных республик. В городе-герое собрание жителей на тему «Севастополь с Донбассом» состоялось в Екатерининском сквере. Пришло около 400 человек. Участники митинга приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину с призывом признать республики Донбасса. В обращении говорится, что «признание независимости ДНР и ЛНР и заключение с ними, как субъектами международного права, договоров об оказании всесторонней помощи и экономическом сотрудничестве станут действенными мерами для урегулирования ситуации на востоке Украины». Севастопольский митинг организовали простые горожане через соцсети. Участники митинга держали в руках плакаты с надписями: «Судьба Донбасса – совесть русских», «Не бросать своих – дело чести», «Хватит убивать», «Народу Донбасса – свободу выбора», «Смерть фашизму». В Евпатории поддержку ДНР и ЛНР, противостоящих агрессии украинских фашистов, выразили более 200 человек. В своем обращении собравшиеся призвали специальную мониторинговую миссию ОБСЕ остановить кровопролитие и «кровавый геноцид русского народа, устроенный киевским режимом», а украинских военных – прекратить убийства. Собравшиеся также предупредили президента Украины Петра Порошенко, что ему не удастся уйти от расплаты за военные преступления на Донбассе. Как говорится в резолюции, у Порошенко «остался только один шанс вымолить у народа и мирового сообщества пощаду», заключается он в том, чтобы «немедленно прекратить боевые действия на Донбассе». Выступления жителей Севастополя и Евпатории совпали с указом президента РФ Владимира Путина о признании документов ДНР и ЛНР. Эта мера вызвала возмущение Украины и была осуждена посольством США в Киеве.
****
Газета The New York Times утверждает, что за неделю до своей отставки советник президента по национальной безопасности Майкл Флинн получил план по снятию санкций против России. Документ вручили личный юрист Трампа Майкл Коэн, бизнес-партнер Трампа Феликс Сэтер и Пол Манафорт, руководивший предвыборным штабом нынешнего президента США. По словам газеты, план предполагает полный вывод «российских войск» с востока Украины, а также проведение референдума среди украинцев о том, «стоит ли Крым сдать России в аренду на срок от 50 до 100 лет». Сообщается, что документ разработал некий депутат ВР Украины Андрей Артеменко. На Украине этот план вызвал негодование. «Посол» Украины в США Валерий Чалый заявил, что Артеменко не имеет полномочий представлять интересы Киева американской в администрации. Артеменко – депутат от Радикальной партии Олега Ляшко. Если верить сообщению американской газеты, то у киевской хунты появился в США свой серый кардинал. Непонятно, связан ли он с окружением Порошенко. Российские власти неоднократно говорили, что вопрос Крыма закрыт, и что снятие санкций – это не российская проблема.
****
В Крыму продолжается обсуждение поимки на границе с Крымом боевика «Аскера»19-летнего Сеита-Ибраима Зайтуллаева. Глава госкомитета Республики по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов отмечает, что не стоит сомневаться в намерениях диверсанта: он хотел вербовать крымскотатарскую молодежь. Заур Смирнов указывает, что те аскеровцы, которые не совершали преступлений, могут вернуться в Крым и начать мирную жизнь. Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек предполагает, что попытка Зайтуллаева пересечь границу Крыма – это домашнее задание украинской школы по забросу диверсантов. Такие школы действуют в Херсонской области. Случай заброски Зайтуллаева – «это было домашнее задание? Или наоборот, от двоечника решили избавиться?», спрашивает Руслан Бальбек. – «Хотелось бы заметить всем этим «борцам за свободу» и обманутым ими людям – граница просматривается и контролируется, оперативные группы выезжают быстро, места в следственных изоляторах и тюрьмах есть, и Сибирь необъятна. Сроки за терроризм и экстремизм огромные – бывают даже пожизненные», – пишет депутат на своей странице в Facebook и продолжает: «Тактику заброса ленуровских диверсантов на крымскую землю иначе как топорной не назовешь – а с другой стороны, что взять с военачальника, который может похвастаться только подрывом электроопор, да и то чужими руками и в ночное время». Зайтуллев был задержан в ночь с 9 на 10 февраля. Он находится уже девять дней в СИЗО №1 Симферополя. Семья Зайтуллаева проживает в Джанкое. Его мать считает, что сыну грозит условный срок. Сейчас подозреваемому назначили адвоката Тараса Омельяненко. Однако, мать задержанного пока не смогла поговорить с ним о состоянии сына.
****
В Великобритании, в издательстве Оксфордского университета, вышла монография о коллаборационистах времен войны с Гитлером «The Waffen-SS: A European History». Автором главы о белорусских коллаборационистах является крымский историк Олег Романько. Он отмечен как профессор Крымского федерального университета. Монография была прислана профессору Романько в конверте с адресом Republic of Crimea, Russian Federation. Ожидаются протесты бандеровской хунты.
****
В Италии на винной ярмарке I migliori vini italiani( Лучшие итальянские вина) имела успех продукция двух крымских производителей вина – Валерия Захарьина и винодельческого хозяйства Alma. Крымчан пригласил итальянский винный критик Лука Марони. Крымские виноделы привезли в Италию сто видов красного, белого и розового вина. «Я очень рад и горд иметь возможность принять в качестве гостей одних из лучших производителей вина России. Я ожидал встретить вина с богатым вкусом, но, возможно, не очень равномерно сделанные с энологической точки зрения. Оказалось, что это правильно сделанные вина, и убеждён, что за ними будущее», — заявил итальянский «винный гуру» Лука Марони.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.