НОВОСТИ, пятница, 17 февраля 2017 г.

РОССИЯ НАМЕРЕНА ОТВЕТИТЬ НА ВОЕННОЕ НАРАЩИВАНИЕ НАТО
ЗЯТЬ КУЧМЫ ПОД СЛЕДСТВИЕМ ЗА ИДЕЮ ЗАБЫТЬ О КРЫМЕ
ГЛАВА КРЫМА ОТСТРАНИЛ ОТ ДОЛЖНОСТИ НИКЧЕМНОГО БЮРОКРАТА
ПОРТРЕТ БАНДЕРЫ ПОЯВИЛСЯ НА ЗАБОРЕ ПОСОЛЬСТВА ПОЛЬШИ

НАТО намерено усиливать свое присутствие в Черном море

НАТО намерено усиливать свое присутствие в Черном море

Россия намерена усилить свою военную группировку в Крыму. Об этом сообщил постпред РФ при НАТО Александр Грушко. «Будут приняты все необходимые меры, чтобы интересы безопасности России в этом регионе были должным образом обеспечены», — сказал постпред. Заявление Грушко было фактически ответом на сообщение генсека НАТО Йенса Столтенберга, по словам которого НАТО планирует сформировать многонациональную бригаду в Румынии. В формировании бригады примут участие восемь стран.  Пять государств выделят воздушные и наземные элементы поддержки этой бригады. Столтенберг выступил с этим заявлением на совещании министров обороны в Брюсселе. Участники этого совещания приняли решение усилить присутствие военно-морских сил в Чёрном море. Во время совещания самолеты НАТО совершали полеты близ российских границ на Балтике и у берегов Крыма.
****
Украинская политическая охранка СБУ возбудила дело против украинского миллиардера, зятя Кучмы, Виктора Пинчука. Основанием для привлечения Пинчука к уголовной ответственности стала его статья в американской газете The Wall Street Journal. В ней Пинчук предлагает восстановить отношения с Россией и забыть на время о Крыме и Донбассе. Статья Пинчука перекликается с материалом в немецкой газете Бильд, которая выступила примерно в аналогичном ключе, приписав идею о Крыме и Донбассе бывшему американскому госсекретарю Генри Киссинджеру. СБУ собирается обвинить Пинчука  в посягательстве на территориальную целостность Украины.
****
Премьер Крыма Крыма Сергей Аксенов отстранил от должности начальника Службы государственного строительного надзора Сергея Тимощенко. «К сожалению, этот господин являлся не начальником, а вольным созерцателем того, как на территории Крыма идет незаконное строительство», — написал Аксенов на своей странице в Facebook. В записи отмечается, что жители Крыма неоднократно обращались к бывшему начальнику строительного надзора с жалобами на незаконную застройку, однако Тимощенко на них не реагировал. Полагают, что отстранение Тимощенко вписывается в общую тенденцию, инициированную Аксеновым. Премьер намерен избавиться от неэффективных и коррумпированных чиновников в бюрократическом аппарате Республики.
****
На заборе посольства Польши в Киеве был вчера вывешен портрет Степана Бандеры надписью: «Наша страна, наши герои». Акция – дело рук «Черного комитета», группировки, входящей в «Правый сектор». Между Варшавой и Киевом растет напряженность из-за прославления на Украине Бандеры, который в Польше считается преступником. Бандера участвовал в 1932 году в убийстве министра просвещения Польши Бронислава Перацкого и был приговорен к смертной казни, которую впоследствии заменили пожизненным заключением. Из тюрьмы Бандера вышел после краха польского государства в 1939 году. Бандера несет ответственность за волынскую резню поляков в 1943 году. Режим в Варшаве пытался спустить на тормозах все преступления Бандеры, однако, такая политика встретила оппозицию среди многих поляков и политиков правых взглядов. Глава правящей польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский сказал, что Украина не войдет в Европу, если продолжит поддерживать культ личности Бандеры. Акция «Черного комитета» еще больше осложнит отношения между Польшей и Украиной. Напомним, что официальная Варшава всегда поддерживала бандеровский режим, используя его в своей антироссийской политике. В 90-х годах Польша открыто выступала «адвокатом» Украины в ЕС и НАТО. Правда, сама эта страна не имеет большого влияния на международной арене. США, например, до сих пор не отменили визовый режим для польских граждан.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.