НОВОСТИ, четверг, 16 февраля 2017 г.

В АЭРОПОРТУ СИМФЕРОПОЛЯ ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ ВЗЯТОЧНИК
СЛУЦКИЙ: «РИТОРИКА США ПО КРЫМУ НАСТОРАЖИВАЕТ»
ХУНТА ПОРОШЕНКО БРОСАЕТ НА ДОНБАСС ИНОСТРАННЫХ НАЕМНИКОВ
ПРОТЕСТ ТАКСИСТОВ У БАЗЫ КАРАТЕЛЕЙ НА ЧОНГАРЕ
ПОРОШЕНКО СМЕНИЛ ГЛАВ СБУ В ПЯТИ ОБЛАСТЯХ
НОВЫЕ РАЗОБЛАЧЕНИЯ ЛЖИ БЕГЛОГО ДЕПУТАТА ОТ КПРФ

Вице-премьеру Олегу Казурину предъявлено обвинение в получении крупной взятки

Вице-премьеру Олегу Казурину предъявлено обвинение в получении крупной взятки

В Крыму задержан бывший вице-премьер Олег Казурин. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размерен. Чиновник был взят под стражу 14 февраля в аэропорту Симферополя. Перед посадкой в микроавтобус  задержанному были надеты наручники. В официальном сообщении говорится: «С августа по декабрь 2016 года подозреваемый получил через посредника часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 миллионов рублей за способствование им в силу должностного положения выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилья в Крыму, а также общее покровительство фирме при исполнении ей данного муниципального контракта». Казурин был уволен со своего поста в декабре прошлого года. Сейчас Следственный комитет возбудил против экс-вице-премьера уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки через посредника в особо крупном размере»). Глава Крыма Сергей Аксенов отреагировал на задержание Казурина: «Я уволил его в декабре прошлого года, — сказал Аксенов. — При этом в ноябре мной были обнаружены признаки совершения преступления по ряду статей УК РФ. Мной была назначена проверка Антикоррупционным комитетом по ряду направлений деятельности господина Казурина. Большинство материалов еще в ноябре-декабре месяце были переданы в МВД, Следственный комитет, ФСБ России. По результатам этих материалов  14 февраля, произошло задержание». Аксенов добавил, что он взаимодействовал со Следственным комитетом в расследовании дела Казурина. Премьер Республики указал, что процесс выявления взяточников не закончен.
****
Глава комитета Госдумы по международным Леонид Слуцкий заявил, что возможность перезагрузки отношений с США не перечеркнута, но риторика по Крыму от имени президента США настораживает. Леонид Слуцкий отреагировал таким образом на заявление пресс-секретаря Белого Дома Шона Спайсера. Согласно этому заявлению, президент США Дональд Трамп дал ясно понять, что ожидает «возвращения Крыма в состав Украины и деэскалации ситуации на востоке этой страны». Леонид Слуцкий отметил: «Конечно, такая риторика настораживает, но мы понимаем, что такие взгляды соответствуют позициям подавляющего большинства политического истеблишмента США… Вряд ли стоило бы ожидать, что Трамп пошел бы вразрез с элитой своей страны в самом начале своей карьеры… Давайте будем реалистами. Возможность перезагрузки российско-американских отношений отнюдь не перечеркнута. Тем не менее, подобные высказывания, как холодный душ, остужают некоторые слишком завышенные ожидания в отношении Трампа и его команды», — отметил глава комитета. Он подчеркнул, что Россия не будет обсуждать с США вопрос возвращения Крыма Украине «ни на каком уровне». Это не вопрос двусторонней повестки дня. Крым вошел в состав России на основе волеизъявления граждан полуострова и уже почти три года является неотъемлемой частью нашей страны. Любые попытки вновь поднять тему возвращения мы будем воспринимать как посягательство на территориальную целостность РФ», — указал Слуцкий. — России и США необходимо восстанавливать сотрудничество как двум великим державам на паритетных началах и, в первую очередь, в сфере борьбы с международным терроризмом», — заключил парламентарий.
****
Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщил, что украинская хунта направила польских наемников в район городка Счастье. В расположение 14 бригады ВСУ прибыло до 30 наемников из польской частной военной компании. «Личный состав хорошо экипирован, имеет однообразную военную форму и стрелковое оружие иностранного производства», — отметил Марочко. Он также сообщил, что разведка ЛНР подтверждает факт прибытия в населенные пункты Светлодарск и Артемовск станций звуковещания, которые командование ВСУ планирует использовать для ведения пропаганды среди местного населения и повышения морально-психологического состояния военнослужащих карательных частей.
****
В среду у расположения боевиков группировки «Аскер» на Чонгаре была проведена протестная акция таксистов, осуществляющих перевозки с Украины в Крым. Меджлисовские боевики всячески препятствуют бизнесу перевозчиков, в основном представителей армянской диаспоры региона. Исламские боевики обирают таксистов, пытаются помешать им договариваться с таможенниками и пограничниками. Среди таксистов распространено презрительное отношение к Украине. Подобные настроения не единичны в Херсонской области, особенно в Геническом районе, на границе с Крымом.
****
Главарь киевской хунты Петр Порошенко переставил СБУшника Данила Доценко с виртуального поста на реальный. В течение шести месяцев Данил Доценко возглавлял существующую только на бумаге СБУ Крыма. Сейчас он переброшен на пост главы украинской политической полиции Херсонской области. Возглавлявший раньше херсонскую охранку Олег Зубков освобожден от исполнения своих обязанностей. Порошенко поменял также начальников областных СБУ в Сумах, Николаеве, Запорожье и Тернополе.
****
Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненко объявлен в федеральный розыск. Он бежал на Украину, где дал показания против президента Виктора Януковича. Вороненко выступает с антироссийскими речами и утверждает, что голосовал против возвращения Крыма в состав РФ. Коллеги Вороненко рассказывают, что беглый депутат радовался как ребенок возвращению Крыма. Он написал в твиттере следующее:
Voronenkov Twitter Crimea

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.