НОВОСТИ, вторник, 15 мая 2012 г.

  • ПРОРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ КРЫМА ЗА БОЙКОТ ЕВРО-2012
  • ЧИНОВНИЧЬИ РАЗБОРКИ В АЛУПКЕ
  • В СЕВАСТОПОЛЕ ОПРАВДАНЫ «РОССИЙСКИЕ ШПИОНЫ»
  • ЗАКРЫТО ДЕЛО ТАТЬЯНЫ ЕЖОВОЙ

Сегодня возобновляется украинское судилище над председателем общественного объединения «За единую Русь» Владимиром Тюниным.

В Крыму призывают бойкотировать Евро-2012 на Украине в знак протеста против политических репрессий в незалежной державе. На сегодня, на 14.30 назначен пикет под лозунгом «Даёшь бойкот ЕВРО-2012!». Он состоится перед зданием Центрального районного суда (ул. Турецкая, 21), где в 15 часов продолжится судебный процесс по уголовному делу в отношении председателя общественного объединения «За единую Русь» Владимира Тюнина, которого украинские власти обвиняют в разжигании межнациональной розни по ст.161 ч.2 УК Украины. В коммюнике Народного Фронта «Севастополь Крым Россия» говорится, что «режим Януковича преследует по политическим мотивам не только оппозицию. При том, что Янукович не оправдал надежд своих избирателей в вопросах использования русского языка и сближения с Россией, а правящая в стране Партия регионов проводит в целом антирусскую и антироссийскую политику, имеет место также системное преследование за инакомыслие пророссийских активистов. Развернуты настоящие политические репрессии против русских общественников, которые при т.н. «новой» власти приобрели массовый характер. Так осуждены по политической статье «за сепаратизм» активисты Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий и Семён Клюев, по этой же статье осуждён лидер закарпатских русинов православный священник Димитрий Сидор, всё ещё продолжается затяжное судилище над защитниками Графской пристани в Севастополе. Достаточно долго находился в СИЗО за установку Поклонного креста на въезде в Феодосию казачий атаман Юрий Миних, был незаконно депортирован из Крыма первый крымский президент Юрий Мешков, не закрыто уголовное дело в отношении активистов Донецкой республики и эти примеры можно продолжать дальше. У участников пикета будут плакаты соответствующего содержания».
*****
Радость жителей Алупки, приветствовавших увольнение ненавистного им градоначальника Виктора Толстонога, была недолгой. Суд восстановил Толстонога в его должности, но занимаюдий пост и.о. мэра чиновник и его окружение не пустили вчера победителя судебного процесса в его старый кабинет. Там восседает сейчас Павел Постников, который отказался выдать Толостоногу печать и вернуть его кабинет. По словам Постникова, у восстановленного мэра нет документов о решении суда. В ходе вчерашних препирательств в мэрии Алупки выяснилось, что пропала городская печать. Однако Постников утверждает, что она надежно спрятана. Постников намерен жаловаться на Толстонога в прокуратуру. Разборки двух чиновников в мэрии сдерживала милиция. Депутаты Горсовета собрались вчера вечером с целью провести внеочередную сессию. Однако для этого не хватило двух голосов. Сегодня алупкинские депутаты приглашены на встречу с мэром Ялты Алексеем Боярчуком, который, по словам нашего источника, будет «вправлять им мозги».
*****
Севастопольская прокуратура заявила, что подаст апелляцию на оправдательный приговор городского суда по делу гражданина России Артура Степанянца и гражданина Украины Валерия Таранухи. Замдиректора российского завода «Электроприбор» Артур Степанянц был обвинен в шпионаже в пользу России, а Валерий Тарануха, друг Степанянца, в государственной измене. Украинская политическая охранка СБУ утверждала, что Степанянц пытался купить приборы, чтобы использовать их для ремонта оборудования кораблей Черноморского флота. СБУ заявила, что приборы находятся под грифом «секретно», хотя они были разработаны 40 лет назад, и их продают на рынках по всей Украине. Прокуратура не согласна с приговором. Она действует по наущению СБУ, объявившей в 2010-ом году арест Артура Степанянца и Валерия Таранухи успехом жовтоблакитного контр-шпионажа. Степанянц и Тарануха просидели в самостийном застенке два года в ожидании суда.
*****
Центральный районный суд Симферополя закрыл дело, возбужденное против редактора газеты «Искра правды» КПРС Татьяны Ежовой. Судья Лебедь освободил Ежову от уголовной ответственности, отменил ее подписку о невыезде и вернул конфискованные трудовые книжки двум сотрудникам газеты. В прошлом году в отношении Татьяны Ежовой было возбуждено уголовное дело по ст.172 Уголовного кодекса Украины — грубое нарушение законодательства о труде. Ей вменялось в вину то, что она, будучи главным редактором партийной газеты Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины «Коммунист Крыма», несвоевременно выдала трудовые книжки двум сотрудникам газеты Кириллу Белошицкому и Владимиру Гончаренко. Позднее Татьяна Ежова была утверждена редактором газеты отколовшейся от КПУ Компартии рабочих и селян. Лидер этой новой партии, базирующейся в основном в Крыму, Леонид Грач гневно отреагировал на уголовное преследование редактора партийной газеты. По словам Грача, еше при покойном премьере Крыма Джарты был развернут «политический террор с участием симоненковщины, которая вошла в сговор с преступными донецкими группировками и осуществляла поэтапно расправу за твердую ленинскую принципиальную позицию с Крымской партийной организацией и ее лучшими партийцами. Бывший прокурор города Симферополя Р. Ратия, у которого у самого рыльце в пушку, пытаясь спасти свою шкуру и услужливо угодить нынешнему режиму, совершил противоправные действия в отношении Т.С. Ежовой. Городская прокуратура была заангажирована в выполнении этого политического заказа и не нашла в себе сил сама отменить свое же противоправное Постановление о возбуждении дутого уголовного дела. Лишь только судья Лебидь О.Д., у которого есть честь, достоинство и принципиальность в соблюдении Закона, положил конец этой вакханалии». Леонид Грач выразил удивление тем, что в течение всего года, когда рассматривалось дело Татьяны Ежовой ни одной средство массовой информации в Крыму не отреагировало на преследование редактора «Искры правды».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.