НОВОСТИ, среда, 1 февраля 2017 г.

ГЛАВА РК ДАЛ ПОКАЗАНИЯ ПО ДЕЛУ МЕДЖЛИСОВСКОГО АКТИВИСТА
ВПЕРВЫЕ ЗАПАДНАЯ ГАЗЕТА ВОЗЛОЖИЛА ВИНУ ЗА СИТУАЦИЮ НА ДОНБАССЕ НА КИЕВ
ПОТЕРИ ПРОВАЛИВШЕЙСЯ ОПЕРАЦИИ УКРОВОЕНЩИНЫ НА ДОНБАССЕ – 200 ЧЕЛОВЕК
США ВЫРАЗИЛИ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ ОБОСТРЕНИЕМ СИТУАЦИИ НА ДОНБАССЕ
 

Глава Республики Крым Сергей Аксенов выходит из здания Верховного Суда

Глава Республики Крым Сергей Аксенов выходит из здания Верховного Суда

Вчера глава Крыма Сергей Аксенов давал показания в Верховном Суде Республики Крым по делу меджлисовского активиста Ахтема Чийгоза. Он обвиняется в организации массовых беспорядков в феврале 2014 года. Целью беспорядков было сорвать ход Крымской Весны и сохранить на полуострове украинскую оккупационную власть. Показания главы Крыма продлились три часа. «Сложных вопросов не было, рассказал журналистам Аксенов.  Защита, понятно, пытается представить, что Чийгоз не является организатором, что он там находился по каким-то своим личным целям и личным планам. Не более того. На мой взгляд, это неправда. При этом глава Крыма добавил, что все детали нужно обсуждать после приговора и готов открыто сотрудничать со следствием и судом. Аксенов также сообщил, что учитывая нехватку времени, он написал ходатайство, чтобы дальнейшее рассмотрение дела проходило без его присутствия. При этом он добавил: «Если будет необходимость присутствовать повторно, я готов прийти и пояснить позицию, никаких вопросов нет».
****
Впервые влиятельная немецкая газета возложила вину на Киев за ситуацию на Донбассе. Газета Süddeutsche Zeitung считает, что Киев может сознательно обострять обстановку на Донбассе ради сохранения санкций против России. «По информации Берлина, основанной, в частности, на докладах миссии ОБСЕ на востоке Украины, в настоящее время украинские военные пытаются изменить линию фронта в свою пользу. Как считают в правительственных кругах Берлина, они, очевидно, вносят вклад в рост напряженности», — говорится в статье. В правительстве ФРГ, как отмечает издание, считают, что Киев сознательно обостряет ситуацию из-за планов президента США Дональда Трампа ослабить или отменить антироссийские санкции. «Как полагают в Берлине, Порошенко пойдет на что угодно, чтобы не допустить отмены санкций против России», — пишет Süddeutsche Zeitung. В статье газеты имя главаря хунты написано на испанский лад: «Pedro».
****
Жовтоблакитные войска на Донбассе продолжают нести потери. Как сообщил сегодня на брифинге для журналистов глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, украинские силовики потеряли убитыми и ранеными свыше 200 человек с момента обострения ситуации на Донбассе. Захарченко отметил, что ополченцы ДНР не собираются отступать со своих позиций. Первого февраля ополченец ДНР Александр Матюшин допустил, что части ВСУ могут попасть в районе населенного пункта в окружение. «В результате украинских действий наши войска вернули все позиции, которые были заняты нами ранее. Есть предпосылки штурма Авдеевки и создания так называемого авдеевского котла в треугольнике Горловка — Донецкий аэропорт — Ясиноватский блокпост», — сказал он. Согласно вчерашним сообщениям ДНР, статистика потерь украинской военщины следующая: морг в городе Селидово — 29 тел, морг города Красноармейск — 41 тело, военный госпиталь в Часов Яре — 60 раненых, 66-й военный медицинский госпиталь “Новый труд” — восемь погибших и 14 раненых. В Минобороны ДНР уточняют, что такие потери украинские силовики понесли в результате попыток прорыва позиций сил ДНР 29 и 30 января. Вчера ВСУ продолжали атаки в районе Авдеевской промзоны. С четырех часов утра, после артподготовки противник продолжил атаки в этом районе. «Действовали до трех взводов, была попытка ВСУ обойти позиции ДНР с флангов. В связи с этим армия ДНР была вынуждена открыть ответный огонь, чтоб удержать противника. ВСУ одновременно вели огонь по Донецку и Макеевке из всех видов запрещенных Минскими соглашениями вооружений. Зафиксированы попадания в жилые дома. Так, имеется прямое попадание артиллерийского снаряда калибра 122 мм по адресу Донецк, ул. Куйбышева, 242, в крышу девятиэтажного дома. Пострадавшие уточняются. Вчера противник понес потери при своей утренней неудачной атаке — 12 убитыми и 17 ранеными. Вчера вечером от встречного огня противник понес существенные потери — более 15 убитыми и до 30 раненными, после чего отошел на исходные позиции, собирая тела». В результате артиллерийского обстрела со стороны ВСУ в 5.00 была обесточена шахта имени Засядько. В тот момент под землей находились 203 горняка. Все они были эвакуированы МЧС Республики. Никто из горняков не пострадал.
****
Соединенные Штаты обеспокоены обострением ситуации на востоке Украины и призывают к немедленному, как было сказано, «восстановлению режима перемирия». Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник, 31 января, на сайте Госдепартамента США. Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, боевые действия уже привели к гибели «десятков украинских военных». Это противоречит киевским данным о потерях. Хунта признала гибель восьми боевиков ВСУ и десяти человек гражданского населения. В Госдепартаменте также напомнили, что в результате обострения обстановки без воды, тепла и света остались 17 тысяч мирных жителей, в том числе 2,5 тысячи детей. «Для того чтобы предотвратить еще больший гуманитарный кризис, мы призываем к немедленному прекращению огня, устойчивому, полному и беспрепятственному доступу наблюдателей ОБСЕ. Мы также подтверждаем поддержку со стороны США реализации минских соглашений», — говорится в заявлении. Впервые Госдеп публично привел свои данные о боях на Украине и не стал повторять самостийную ложь.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.