НОВОСТИ, четверг 19 декабря 2017

НА МИТИНГЕ В СИМФЕРОПОЛЕ ПРИСУТСТВОВАЛИ РУКОВОДИТЕЛИ ДНР И ЛНР
МУЗЕИ КРЫМА УВЕДОМИЛИ ГОЛЛАНДСКИЙ СУД О ПОДАЧЕ АПЕЛЛЯЦИИ
УКРАИНСКИЕ ГРАЖДАНЕ ПРИНИМАЮТ ГРАЖДАНСТВО РФ
НА УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СКАНДАЛ ВОКРУГ «УКРОМИНЗДРАВА»
ТАЙНАЯ ПОЛИЦИЯ СБУ ОБЪЯСНИЛА ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД МЭРУ ПЕРЕМЫШЛЯ

Украина Богдана Хмельницкого. Эта территория перешла под омофор русского царя в 1654 году. Вчера в Крыму отметили очередную годовщину этого события

Украина Богдана Хмельницкого. Эта территория перешла под омофор русского царя в 1654 году. Вчера в Крыму отметили очередную годовщину этого события

В Крыму отметили 363-ю годовщину Переяславской рады. У памятника Богдану Хмельницкому в Симферополе прошел митинг. В нем приняло участие несколько сот человек. Среди именитых участников были спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, лидеры Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Собравшиеся держали в руках флаги России, Крыма, ДНР и ЛНР, Русской общины Крыма. Участники митинга в крымской столице приняли резолюцию в поддержку народов Донецкой и Луганской народных республик. В документе отмечается, что Украина погрязла в пучину ненависти и гражданской войны. 18 января 1654 года на казачьей Раде в Переяславе, проходившей под руководством Богдана Хмельницкого, было принято решение о переходе небольшой территории сегодняшней Украины под правление русского царя Алексея Михайловича Тишайшего. 
****
Музеи Крыма уведомили окружной суд Амстердама об апелляции по передаче крымских экспонатов Украине. Экспонаты крымских музеев использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая с февраля по август 2014 года проходила в Музее Алларда Пирсона. Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как крымские музеи, так и Украина. В связи с этим Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или до тех пор, пока стороны не придут к мирному соглашению. В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, — Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, в сентябре были возвращены Украине.
****
В период с 2014 по 2016 годы 170 тысяч граждан Украины получили российское гражданство. Об этом сообщает российский МИД. В начале месяца руководитель Главного управления по вопросам миграции МВД России Ольга Кириллова сообщила, что на первые дни января в России пребывали 10 миллионов иностранных граждан. Больше всего в стране сейчас граждан Украины – 2,5 миллиона человек. С 2014 года, когда украинская военщина совершила агрессию против Донбасса, за временным убежищем обратились 442 тысячи украинцев, за разрешением на временное проживание – 411 тысяч. Всего для определения своего правового положения подано более двух миллиона обращений от граждан Украины. Граждане Украины оформили более 670 тысяч патентов на работу и 175 тысяч разрешений на работу. По данным МВД, 230 тысяч украинцев подали запрос на участие в программе добровольного переселения соотечественников.
****  
И.о. обязанности главы «министерства здравоохранения Украины», диаспорная украинка из США Ульяна Супрун отказывается показывать диплом о высшем образовании. Супрун выступила с таким заявлением: «Это не так, что я не хочу показать, а некоторые персональные данные министров являются информацией, которую министерство не передает на публичные запросы. Потому что это (информация), где я живу. Они знают, что у меня есть этот диплом. Я бы не могла быть назначена заместителем министра, если бы у меня не было высшего образования. Если вы посмотрите онлайн, вы в публичной доступности можете видеть и диплом, и свидетельство».  На Украине в течение двух лет «минздрав» возглавляется «импортными» чиновниками. После ухода грузина Александра Квиташвили на пост министра назначили диаспорную активистку Супрун. На Украине высказываются сомнения по поводу ее высшего образования. Высказывания этой «волонтерки» майдана часто безграмотные. Например, декларации о недвижимом имуществе Супрун написала, что владеет квартирой в Киеве площадью 100 кубических метров. Известный украинский кардиолог Борис Тудоров подверг сейчас ведомство Супрун резкой критике.  «Смертность почти в полтора раза превысила рождаемость, ежегодно от нехватки лекарств и отсутствия медпомощи в стране победившей гидности* умирает 400 тысяч человек, пишет Тудоров. — Прежде всего, это старики, онкологические и туберкулезные больные, хроники. Однако, средства на медицину последовательно вымываются из госбюджета, и отдаются в пользу армии. Согласно последнему распоряжению Кабмина врачей приравняли к санитаркам, выносящим утки: и хирург высшей квалификации и нянька без образования, и медсестра с диплом медучилища будут получать одинаковую зарплату: 3.200 гривен (150 долларов). Многие врачи оскорблены такой уравниловкой и подыскивают себе другую работу, либо помышляют об отъезде, так что скоро лечить украинцев будут фельдшеры и санитарки. И это далеко не полный перечень «реформ», проводимых канадской (sic) специалисткой Супрун, у которой нет даже диплома о высшем медобразовании: сведения о своем профессиональном опыте, собирательница аптечек по стандартам НАТО, почему-то тщательно скрывает. Зато глава МОЗ настаивает на сокращении больничных коек, выборе домашнего врача через «сарафанное радио», ликвидации государственной помощи раковым больным и диабетикам, закрытии «Красного креста».
****
Украинская политическая полиция СБУ объяснила запрет на въезд на Украину мэру польского Перемышля Роберту Хоме. Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил в интервью сайту американского «Радио Свобода» на украинском языке: «Оснований для такого запрета немало, это все открытая информация в СМИ в Польше и Украине. Решение о запрете въезда было принято тогда, когда он участвовал в антиукраинских мероприятиях в Перемышле. Это не была разовая случайность. Мы пришли к выводу, что это лицо откровенно и целенаправленно разжигало межэтническую и межнациональную вражду и целенаправленно работает в этом направлении, а это вредит двусторонним отношениям между Украиной и Польшей».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.