НОВОСТИ, среда, 18 января 2017 г.

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДАВИИ ИСПУГАЛСЯ ПРИЗНАТЬ КРЫМ РОССИЙСКИМ
МАРИН ЛЕ ПЕН ПРОДОЛЖАЕТ РАЗДРАЖАТЬ БАНДЕРОВСКУЮ ВЕРХУШКУ
В КРЫМУ И НА ДОНБАССЕ НЕ ПОСПРИНЯЛИ ВСЕРЬЕЗ УГРОЗЫ АВАКОВА
МЭР ПОЛЬСКОГО ПЕРЕМЫШЛЯ ОБЪЯВЛЕН НА УКРАИНЕ ПЕРСОНОЙ НОН ГРАТА

Новый президент Молдавии Игорь Додон встрпетился с президентом РФ, говорил о сближении с Россией, но отказался признать Крым российским.

Новый президент Молдавии Игорь Додон встретился с президентом РФ, говорил о сближении с Россией, но отказался признать Крым российским.

Президент Молдавии Игорь Додон заявил на пресс-конференции в Москве, что в его стране не пойдет на признание Крыма частью России. Он объяснил это тем, что Молдавии нужно выстраивать дружеские отношения с Украиной. «Я свою позицию не менял, не меняю и не буду менять. Но надо понимать, что нам нужно выстраивать с Украиной дружеские отношения, нам нужно решить приднестровскую проблему. И делать какие-то официальные признания каких-то вещей, я думаю, что в Молдове никто сейчас на этот риск не пойдёт», — сказал Додон. Ранее, во время предвыборной компании Додон заявлял, что Крым является де-факто российским. Игорь Додон прибыл в Москву для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава российского государства заявил на совместной пресс-конференции, что Молдавия является важным партнёром России. Российский лидер подчеркнул, что Россия выступает за суверенитет и территориальную целостность Молдавии. Игорь Додон критически отозвался о соглашении Молдавии с Евросоюзом. Он не исключает разрыва этого соглашения: «Есть реальная ситуация. Мы прагматики. Мы понимаем, что есть соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Кстати, я выступал неоднократно против подписания этого соглашения. Я считаю, что это соглашение для Молдовы никаких плюсов не дало… Мы потеряли российский рынок и, как это ни странно, наши объемы экспорта в Европейский Союз тоже упали… То есть мы ничего не получили от подписания этого соглашения. И я не исключаю, что после следующих парламентских выборов будет позиция, и я поддержу эту позицию парламентского большинства — Партии социалистов. Надеюсь, что они получат парламентское большинство и это соглашение будет аннулировано», — сказал Додон.
****
Лидер французской партии Национальный Фронт Марин Ле Пен продолжает раздражать бандеровскую верхушку в Киеве. В интервью «Известиям» Марин Ле Пен заявила, что в случае победы на президентских выборах она признает Крым российским. Лидер НФ отвечала на вопрос газеты: «Признаете ли вы Крым частью России в случае победы в президентской гонке»? – «Да, после референдума, который показал согласие народа присоединиться к России, я также признаю Крым частью РФ, сказала лидер НФ. Принадлежность Крыма к Украине была лишь административным вопросом советских времен, полуостров никогда не был украинским. Я сожалею о том, что референдум, организованный для демонстрации волеизъявления народа полуострова, не был воспринят в международном сообществе и ООН. Также я всегда призывала к мирному решению украинского вопроса. В данной ситуации ЕС оказывает негативное воздействие, обостряя напряженность и поддерживая конфликт. Для его преодоления необходимо, чтобы все игроки сели за стол переговоров, а для этого нужно перестать демонизировать какую-либо из сторон. Это второе высказывание Марин Ле Пен о российском статусе Крыма. В начале января она выступила с аналогичным заявлением, что вызвало ярость Киева и стали раздаваться требования внести лидера НФ в черный список нежелательных лиц. Объявить персоной нон грата ведущего кандидата в президенты Франции Украина не решилась. Новое заявление Марин Ле Пен по Крыму было вновь встречено с раздражением в правящих кругах «Це-Европы». Но никаких конкретных мер против лидера НФ пока не последовало.
****
«Министр внутренних дел Украины» Арсен Аваков обратился к украинским пограничникам с призывом готовиться к масштабным боевым действиям на Донбассе и в Крыму.  Заявление Авакова носит чисто пропагандный характер, так как Киев не в состоянии вернуть под свой контроль потерянные территории. Реагируя на слова главы жовтоблакитного «МВД», министр внутренней политики, информации и связи республики Крым Дмитрий Полонский сказал: «Господину Авакову следовало уточнить, в каком качестве украинские пограничники могут появиться на российской территории. В статусе задержанных за незаконное пересечение границы? Других шансов у украинских пограничников появиться в Крыму нет и не будет». Слова «министра» Авакова прокомментировали руководители ДНР и ЛНР, находящиеся сейчас с визитом в Крыму.
По словам Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, в случае возобновления масштабных боевых действий в Донбассе, власти ДНР и ЛНР объявят мобилизацию. «На сегодня разработан план мобилизации людей, прошедших боевые действия, а потом по различным причинам покинувших ряды наших армейских корпусов. При этом все специалисты стоят на учет, и по приказу могут встать в строй», — сказал глава ДНР Александр Захарченко. В свою очередь глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что Народная милиция ЛНР состоит только из добровольцев, однако при необходимости власти республики готовы провести мобилизацию.
****
Украинские власти объявили персоной нон грата мэра польского города Перемышль Роберта Хому. Вчера он был задержан пограничной службой. Хоме вручили на границе решение СБУ, датированное 29 декабря 2016 года, о запрете на въезд на территорию Украины. Укровласти отказываются сообщить конкретные причины лишения мэра Перемышля права приезжать на Украину. Однако, известно, что в этом городе имели место антиукраинские акции. Десятого октября в Перемышле проходил националистический «Марш перемышльских орлят». Проходя мимо «Украинского народного дома», участники марша скандировали: «Смерть украинцам!».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.