НОВОСТИ, четверг, 12 января 2017 г.

ПОЛЬСКИЙ ЦЕНТР: «ЖИТЕЛИ КРЫМА НЕ ХОТЯТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА УКРАИНУ»
НА УКРАИНЕ НАМЕЧАЕТСЯ СУДЕБНЫЙ ФАРС НАД ОФИЦЕРАМИ ЧФ
ХАЛАТНОСТЬ В СЕВАСТОПОЛЬСКОМ КИНОТЕАТРЕ «ПОБЕДА»
В ГЕНИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ РЕЗКО ВОЗРОСЛИ АНТИУКРАИНСКИЕ НАСТРОЕНИЯ

В Польше проявляют повышенный интерес к Украине и внимательно изучают ситуацию. Иногда выводы исследователей противоречат украинской пропаганде.

В Польше проявляют повышенный интерес к Украине и внимательно изучают ситуацию. Иногда выводы исследователей противоречат украинской пропаганде.

Польский центр восточных исследований констатирует, что большинство населения Крыма довольны, как выражаются авторы доклада «аннексией полуострова». Несмотря на ряд трудностей, мало, кто в Крыму хотел бы возврата в состав Украины. Западная и украинская пропаганда преувеличивают число переселенцев с полуострова на Украину. Центр восточных исследований оценивает количество уехавших на Украину после референдума в марте 2014 года в 1% населения Крыма (15–20 тысяч человек). Крымских татар уехало лишь 3–6% от их «дооккупационной» численности. Основной контингент уехавших – члены исламистской организации «Хизб ут-Тахрир» (Партия исламского освобождения), местные «майданщики», некоторые лояльные Киеву силовики и местные мелкие коммерсанты, чей бизнес был завязан на Украину. На сторону России перешло около 20 тысяч украинских военных. На днях СБУ заявило, что в среде спецслужбы находился 3451 предатель. Это почти полный состав спецслужбы в Крыму. Украина возбудила против бывших сбушников, работающих сейчас в российских спецслужбах, уголовные дела.
****
На будущей неделе в Киеве состоится судебный фарс над двумя российскими офицерами, похищенными в результате провокации украинской охранки на границе с Крымом. Александр Баранов и Максим Одинцов были схвачены 20 ноября и увезены в Николаев. Их заманили на нейтральную полосу лживыми обещаниями передать дипломы об окончании харьковского вуза. Баранов и Одинцов служили ранее на украинском «флоте», но после воссоединения Крыма с Россией перешли на службу в ЧФ. На Украине им предъявлено обвинение в госизмене. О предстоящем суде сообщила  уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова: «По моим данным от 16 до 19 числа начнется уже процесс над ними. Процесс будет в Киеве, обвиняют их в дезертирстве и измене родине, что никак не может быть воспринято с точки зрения законности, справедливости и международных норм права, потому что насильно удерживать в каком-либо гражданстве это все равно, что выстроить барьер для свободного перемещения и лишать других конституционных прав», — отметила омбудсмен. Двадцать шестого декабря Москалькова посетила Баранова и Одинцова в следственном изоляторе Николаева.
****
В Севастополе жалуются на халатность сотрудников кинотеатра «Победа», расположенного на улице Большая Морская. Во время прошедших праздников имели место случаи, когда на купленные заранее места, продавались билеты другим людям. Администрация «Победы» объясняет инциденты тем, что кассирши забывали фиксировать на схемах кинозала проданные билеты. Продажа билетов организована из рук вон плохо. Перед праздниками и на выходные у касс выстраиваются огромные очереди. «Победа» до сих пор не Add to dictionary продажу билетов. Они выписываются от руки. Кинотеатр был построен в 1949 году через пять лет после освобождения Севастополя от гитлеровцев.
****
Жители села Чонгар на границе с Крымом намерены подать в суд на компанию «Херсоноблэнерго», которая берет с них деньги, и вот уже седьмой день не обеспечивает электричеством. Подача энергии прекратилась из-за поломки трансформатора, случившейся пятого января. Жители Чонгара вынуждены за свой счет покупать генераторы и топливо для них. Чонгарцы намерены через суд потребовать возмещение убытков. Они планируют проводить акции протеста. В регионе доминируют антиукраинские настроения. Сейчас они возросли как никогда. Село Чонгар расположен в Геническом районе Херсонской области Украины, в юго-восточной части одноименного полуострова, в 2 км от залива Сиваш.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.