НОВОСТИ, среда, 11 января, 2016 г.

В ДАНИИ ПОХОРОНЕН СТАРШИЙ В РОДУ РОМАНОВЫХ КНЯЗЬ ДМИТРИЙ
КНЯЗЬ ДМИТРИЙ РОМАНОВ ПОСЕЩАЛ КРЫМ В 2015 ГОДУ
ГЛАВОЙ КАНАДСКОГО МИДа СТАЛА ЯРАЯ ПРОТИВНИЦА РОССИЙСКОГО КРЫМА
НА КПП «ПЕРЕКОП» ЗАДЕРЖАН ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ

 

Отпевание князя Дмитрия Романова в русском храме Копенгагена

Отпевание князя Дмитрия Романова в русском храме Копенгагена

Вчера в храме Святого Александра Невского в Копенгагене состоялось отпевание старшего в роду Романовых князя Дмитрия Романовича, который скончался 31 декабря в возрасте 90 лет. Покойный был праправнуком императора Николая I и троюродным племянником последнего русского Государя Николая II. На отпевании присутствовали многочисленные представители зарубежной русской диаспоры.  Вместе с членами семьи Романовых в церкви находились маршал королевского двора Дании Майкл Эйринрейх, главный герольдмейстер Российской Федерации Георгий Вилинбахов, датские официальные лица. Чин отпевания совершил настоятель храма отец Сергий. Посол РФ в Дании Михаил Ванин зачитал послание президента России Владимира Путина в связи с кончиной князя Романова. «Председатель Объединения потомков Романовых — на протяжении всей своей жизни хранил неразрывную духовную связь с Отечеством. Внес большой вклад в распространение за рубежом знаний об истории и культуре нашей страны, о наследии и традициях Российского императорского дома», — говорится в обращении главы государства. Вдова старшего в роду Романовых, княгиня Феодора Алексеевна рассказала в интервью ТАСС, что любовь к России Дмитрию Романовичу завещали родители. Она напомнила, что в августе 2015 года Дмитрий Романович посетил Крым. Именно из Крыма родители князя Дмитрия бежали от большевиков. «В доме князя как реликвия, хранилась бутылка с русской землей, которую старшие поколения семьи увезли из Крыма, — рассказала Феодора Алексеевна. — Он радовался возвращению Крыма в состав России». Князь императорской крови Димитрий Романович родился 17 мая 1926 года в Антибе (Франция), где его родители находились в эмиграции. Его отец — Роман Петрович, троюродный брат и крестник царя Николая II — принадлежал к николаевской ветви династии, мать, княгиня Прасковья Дмитриевна, была дочерью графа Дмитрия Шереметева. Димитрий Романович жил в последние годы в Дании. Он создал и возглавил благотворительный фонд семьи Романовых, помогая российским больницам и детским домам. В октябре 2016 года старший в роду Романовых в последний раз приезжал в Москву. В столице ему был вручен орден Александра Невского за заслуги в распространении за рубежом знаний об историческом и культурном наследии России. Церковь, где во вторник проходило богослужение, находится в историческом центре датской столицы по соседству с королевским дворцом. На ее строительство пожертвовали личные средства российский император Александр III и его супруга Мария Федоровна, урожденная датская принцесса Дагмар. Многие прихожане этой церкви участвовали в деятельности благотворительного фонда, носящего имя князя Димитрия Романова.

****
Во время визита в Крым в 2015 году князь Дмитрий Романов осмотрел Панораму обороны

Князь Дмитрий Романов посещает севастопольскую Панораму 27 августа 2015 г.

Князь Дмитрий Романов посещает севастопольскую Панораму 27 августа 2015 года

Севастополя. До этого он побывал в Ливадийском дворце и посетил Дюльбер. Во время посещения Панорамы князь сообщил о своих планах издать на русском языке мемуары своего отца Романа Петровича — троюродного брата и крестника последнего российского императора. «Много времени ушло у моего отца на написание мемуаров. Они изданы сейчас на датском языке. Теперь, я надеюсь, они будут изданы и на русском», — сказал Димитрий Романович. Князь Димитрий побывал также на флагмане Черноморского флота, гвардейском ракетном крейсере «Москва». Ему рассказали об истории корабля, его боевых характеристиках, быте матросов и офицеров. «Здесь чувствуется сила российского флота, — поделился впечатлениями от увиденного 89-летний князь Димитрий. — Мне приятно быть в Севастополе и на этом корабле. Я видел несколько лет назад фотографии этого корабля и надеялся, что когда-нибудь на него попаду. Спасибо всем большое, что я здесь».
****
Главой канадской дипломатии назначена Христя Фриланд, жестко выступающая на стороне Украины и противница российского Крыма. Назначение Фриланд, имеющей украинские корни с материнской стороны, продиктовано желанием премьер-министра страны подготовить свой кабинет к новым реалиям на северо-американском континенте, когда в должность президента США вступит Доналд Трамп. До назначения главой МИДа Фриланд занимала пост министра внешней торговли. Она внесена в российские санкционные списки, и ей запрещен въезд в Россию. Новый министр иностранных дел – автор известной книги «Плутократия», в которой говорится о появлении класса сверхбогатых в целом ряде стран мира.
****
Российские пограничники задержали неназванного гражданина Украины, который пытался въехать в Крым. Неназванный житель Херсонской области, пытался въехать по поддельным документам. В августе прошлого года его не пустили в Крым на КПП «Армянск» и уведомили, что ему запрещен въезд в Республику до 2019 года. Украинец вернулся в Новую Каховку и официально изменил свою фамилию. С паспортом на эту фамилию он пытался въехать в Крым в пункте пропуска «Перекоп», где и был задержан. Инцидент произошел пятого января. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до четырёх лет.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.